Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 мая 2019 года №1-201/2019

Дата принятия: 29 мая 2019г.
Номер документа: 1-201/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 мая 2019 года Дело N 1-201/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) Романенко О.О.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Зуйковой Н.Ю.,
потерпевшей (гражданского истца) Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Романенко Олега Олеговича, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "г" ч.2 ст.161, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом приговора мирового судьи судебного участка N43 Сухиничского района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на 3 года по ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 48 минут до 16 часов 04 минуты, Романенко О.О., находясь в магазине ООО "Ритейл" "Корица-2" по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей торгового зала: шампунь мужской для волос "SYOSS", стоимостью 199 рублей 66 копеек; пену для бритья "ARKO", стоимостью 97 рублей 13 копеек; гель для душа "Palmolive", стоимостью 124 рублей 38 копеек; два дезодоранта "Lady Speed Stick", общей стоимостью 300 рублей 64 копейки; набор "Nivea", стоимостью 237 рублей 28 копеек; две зубные пасты "Colgate", общей стоимостью 155 рублей 18 копеек; дезодорант "Deonica", стоимостью 70 рублей 59 копеек; два дезодоранта "Garnier термозащита", общей стоимостью 221 рубль 76 копеек; дезодорант "Lady Speed Stick", стоимостью 121 рублей 38 копеек; набор "Old Spaice", стоимостью 317 рублей 46 копеек; три бальзама для волос "Elseve", общей стоимостью 402 рубля 63 копейки; два бальзама для волос "Syoss Hair control", общей стоимостью 244 рубля 86 копеек; маску для волос "Народные рецепты питательная репейная", стоимостью 49 рубля 11 копеек; шампунь для волос "Elseve роскошь питания", стоимостью 134 рублей 21 копейка; бальзам для волос "Head and Shoulders supreme увлажнение", стоимостью 159 рублей 19 копеек; шампунь "Pantene Aqua light", стоимостью 93 рублей 06 копеек; два бальзама для волос "Gliss kur", общей стоимостью 292 рубля 88 копеек, бальзам для волос "Elseve", стоимостью 169 рублей 11 копеек; бальзам для волос "Head and Shoulders", стоимостью 140 рублей 53 копеек; шампунь детский "Johnson.s блестящие локоны", стоимостью 135 рублей 73 копеек; молочко детское "Johnson.s перед сном", стоимостью 155 рублей 59 копеек; упаковку ватных палочек "Johnson.s 100 шт.", стоимостью 66 рублей 39 копеек; покупательскую корзинку, стоимостью 350 рублей, причинив тем ущерб ООО "Ритейл" на общую сумму 4238 рублей 75 копеек, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 29 минут, находясь в магазине ООО "Ритейл" "Корица-2", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил со стеллажей торгового зала: четыре шоколада в металлических коробках "Bucheron горький", общий стоимостью 599 рублей 64 копейки; четыре шоколада в металлических коробках "Bucheron горький с фундуком", общей стоимостью 545 рублей 04 копейки; четыре шоколада в металлических коробках "Bucheron молочный с малиной", общей стоимостью 546 рублей 24 копеек; четыре шоколада в металлических коробках марки "Bucheron молочный с фисташками", общей стоимостью 718 рублей 32 копейки; игрушку "белый медведь", стоимостью 1327 рублей 41 копеек; пластиковую бутылку с ручками фирмы "Canpol", закупочной стоимостью 289 рублей 17 копеек; бутылку с ручками пластиковую "Canpol", стоимостью 341 рублей 67 копеек; две банки чая "Майский ароматизированный", общей стоимостью 415 рублей 66 копеек; две банки чая "Ахмад цейлонский", общей стоимостью 337 рублей 50 копеек; две упаковки пакетированного чая "Мэтр ассорти букет", общей стоимостью 315 рублей; банку кофе "BUSHIDO", стоимостью 348 рублей 34 копеек; шампунь "Shauma", стоимостью 60 рублей 73 копейки; шампунь "Marseillais блеск для тонких волос", стоимостью 96 рублей 32 копейки; гель для бритья "Gellette Mach-3", стоимостью 205 рублей 73 копейки, два набора для ванны, общей стоимостью 1190 рублей; два дезодоранта-гель "Lady Speed Stic", общей стоимостью 300 рублей 64 копейки; два крем-мыло "Dave с драгоценными маслами", общей стоимостью 91 рубль 46 копеек; бальзам после бритья "Nivea для чувствительной кожи", стоимостью 269 рублей 68 копеек; шампунь "Pantene Aqua Light", стоимостью 192 рублей 15 копеек; шампунь для волос "Head and Shoulders 2 в 1 основной уход", стоимостью 129 рублей 62 копеек, покупательскую корзинку, стоимостью 350 рублей.
После чего, Романенко О.О. с похищенным имуществом направился к выходу из торгового зала указанного выше магазина, где сотрудник магазина С. оставив его потребовала вернуть похищенное имущество. Однако, Романенко О.О. с целью доведения преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом и обращения его в свою пользу, действуя открыто и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, проигнорировав законные требования последней вышел из помещения магазина, С. проследовала за Романенко О.О., с целью пресечения его преступных действий, однако последний с похищенным скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил имущество ООО "Ритейл" на общую сумму 8670 рублей 32 копейки, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 10 минут, Романенко О.О., находясь в баре "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с нижней полки стола, расположенной под кассовым аппаратом, тайно похитил мобильный телефон марки "LG K8 R350", стоимостью 5649 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора ПАО "ТЕЛЕ2" с абонентским номером N, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Потерпевший N1, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 5649 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Романенко О.О. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Зуйкова Н.Ю. поддержала заявленное Романенко О.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В., представитель потерпевшего Михальцов И.Н. и потерпевшая Потерпевший N1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, суд квалифицирует действия Романенко О.О. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с 15.48 до 16.04 часов - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ с 17.57 до 18.29 часов - по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба суд исходит из материального положения потерпевшей Потерпевший N1, которая работает, однако имеет кредитные обязательства, при этом стоимость похищенного имущества превышает 5000 рублей.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N, Романенко О.О. <данные изъяты>
Оценив заключения экспертов, суд признает его обоснованным, а подсудимого Романенко О.О., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Романенко О.О. ранее судим, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явок с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Романенко О.О. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Романенко О.О. преступлений корыстной направленности, способа их совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Романенко О.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
Окончательное наказание Романенко О.О. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
Романенко О.О. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Романенко О.О. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
По настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлениями: представителем ООО "Ритейл" (гражданским истцом) Михальцовым И.Н. в сумме 12909 рублей 07 копеек; потерпевшей (гражданским истцом) Потерпевший N1 в сумме 5649 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) Романенко О.О. гражданские иски признал в полном объеме.
Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Суд, с учётом полного признания подсудимым исковых требований гражданских истцов, а также наличия документально подтвержденных сведений о размере причиненного ущерба, полагает необходимым удовлетворить исковые требования ООО "Ритейл" и потерпевшей Потерпевший N1 в полном объеме.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Романенко Олега Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Романенко О.О. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Романенко О.О. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Романенко О.О. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Романенко О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Иски ООО "Ритейл" и Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Романенко Олега Олеговича в пользу ООО "Ритейл" 12909 (двенадцать тысяч девятьсот девять) рублей 07 копеек; в пользу Потерпевший N1 - 5649 (пять тысяч шестьсот сорок девять) рублей.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 4 dvd диска с записью камер видеонаблюдения их магазина "Корица-2", 1 СКП со следом руки, размером сторон 24х30мм - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка