Дата принятия: 07 февраля 2019г.
Номер документа: 1-201/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 февраля 2019 года Дело N 1-201/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимого Белова А.В.,
защитника - адвоката Шалаева А.П.,
предъявившего удостоверение N476 и ордер N737 от 02 октября 2017 года, участвующего в уголовном деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Белова А. В., родившегося <данные изъяты> ранее судимого Петрозаводским городским судом:
08 февраля 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Кольского районного суда Мурманской области от 27 апреля 2011 года, Петрозаводского городского суда от 24 апреля 2012 года) по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден 05 декабря 2011 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 25 ноября 2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,
05 марта 2013 года по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 08 февраля 2010 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; освобожден 04 апреля 2016 года по отбытию срока; решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 06 октября 2015 года установлен административный арест сроком 6 лет,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белов А.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Белов А.В., имея неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 08 февраля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по приговору этого же суда от 05 марта 2013 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 06 октября 2015 года, вступившего в законную силу 17 октября 2015 года, административного надзора сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов, установленного решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 сентября 2016 года, вступившего в законную силу 04 октября 2016 года, дополнительного административного ограничения в виде дополнительной (третьей) явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также установленного решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 марта 2017 года, вступившего в законную силу 04 апреля 2017 года, дополнительного административного ограничения в виде дополнительной (четвертой) явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, имея умысел на уклонение от административного надзора, действуя из иной личной заинтересованности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за такое уклонение, в нарушение требований п.5 ч.1 ст.4, а также пп.2 и 5 ч.1 ст.11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (в редакции от 28 мая 2017 года N102-ФЗ), согласно которым в отношении поднадзорного может быть установлена обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; поднадзорное лицо обязано явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение 3 рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, в период с 11 июля 2017 года до 01 сентября 2017 года с целью уклонения от административного надзора и с намерением препятствовать осуществлению контроля со стороны органов внутренних дел за соблюдением установленных ему судом административных ограничений, а также за выполнением обусловленных этими ограничениями обязанностей, без уважительных причин не являлся для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, а именно в отдел полиции N2 УМВД России по г.Петрозаводску, расположенный по адресу: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Питкярантская, д.32 "а", а также проживал вне жилого помещения, избранного им в качестве места жительства по адресу: <адрес>, не уведомив об этом надзирающий за ним орган внутренних дел, тем самым, совершил самовольное оставление указанного места жительства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Беловым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Белова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Белова А.В. по ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как уклонение от административного надзора - самовольное оставление поднадзорным лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Беловым А.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Белов А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде обязательных и исправительных работ, а для исправления Белову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Белова А.В. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Шалаева А.П. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белова А.В. до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Белову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка