Дата принятия: 27 июля 2017г.
Номер документа: 1-201/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 июля 2017 года Дело N 1-201/2017
Именем Российской Федерации
город Брянск 27 июля 2017 года
Советский районный суд гор.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Трохина В.В.,
защитника Камбаровой С.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
а также потерпевшей В.Е., представителя потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трохина В.В., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
< дата>, около 00час. 51мин., Трохин В.В., будучи при исполнении своих служебных обязанностей старшего администратора зала ООО «Ш» развлекательного комплекса «Сити Холл», расположенного < адрес>, находясь на 1-м этаже указанного развлекательного комплекса в кафе «Кабаре», разбудил спящего за столиком кафе В. и в ходе завязавшейся между ними ссоры, проявляя небрежность, не предвидя возможности наступления смерти В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес В. удар в область лица, от которого тот упал и ударился затылочной частью головы об пол. В результате этого В. были причинены кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях левой окологлазнично-скуловой области, а также относящаяся по признаку опасности для жизни в момент причинения к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибленной раной затылочной области справа, кровоизлиянием в мягких тканях правой теменно-затылочной области, линейным переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в проекции сферической поверхности левой гимисферы, сплошным шапкообразным кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками сферических и базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга, миндали и червя мозжечка, ствола головного мозга.
Течение открытой черепно-мозговой травмы осложнилось развитием двусторонней нижнедолевой гнойной бронхопневмонии, вторичных кровоизлияний в стволе головного мозга, в веществе левой лобной доли и полушарий мозжечка, а в дальнейшем - отека-набухания головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти В. < дата>, в 12час. 35мин., в нейрохирургическом отделении Брянской городской больницы №1.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Трохина В.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Трохин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.109 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Трохин В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая В.Е. и её представитель Г. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Трохина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Трохин В.В. совершил неосторожное преступление против жизни небольшой тяжести.
Изучением личности Трохина В.В. установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью-пенсионеркой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО «Ш» - положительно, а именно - как добросовестный, исполнительный, дисциплинированный работник, ответственно относившийся к порученной работе, пользовавшийся уважение в коллективе, не имевший нареканий и не допускавший нарушений трудовой дисциплины.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Трохин В.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время не страдал и не страдает, на момент криминала он мог осознавать фактических характер общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
С учетом выводов комиссии экспертов, обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Трохина В.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими Трохину В.В. наказание, суд признает полное признание вины и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Трохину В.В., судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, учитывая в соответствии со ст.6, ч.1 ст.56 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить Трохину В.В. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.109 УК РФ.
Мера пресечения Трохину В.В. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трохина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ на период ограничения свободы установить осужденному Трохину В.В.:
- ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Брянский муниципальный район; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
- обязанности: 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу:
- график дежурств - хранить в уголовном деле,
- оптический CD-R диск с записью - хранить при уголовном деле,
- 3 видеорегистратора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Почепского МСО СУ СК РФ по Брянской области - вернуть законному владельцу РК «Сити Холл».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка