Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014(сл.№75006)
Дело № 1- 201/2014 (сл. № 75006)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Орехово-Зуево 31 марта 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Тихонова В.А.
С участием государственного обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.
С участием подсудимого Мику Максима и его защитника Чистякова Ю.Г. представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Орловой Н.Э.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мику Максима, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мику Максим незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Так, он в период времени с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, посредством перевода денежных средств в размере 1000 рублей через терминал системы денежной оплаты на «Киви-кошелек», и место-закладку, расположенную <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,73 грамма, что составляет значительный размер, в одном свертке, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства героин в значительном размере, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство он стал незаконно хранить при себе, в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, перемещаясь с указанным наркотическим средством по городу <адрес>, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проведенного сотрудниками 2 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, на перекрестке улиц <адрес> в «автомашине-такси «Лада Гранта» № Мику М. был задержан и доставлен во 2 Отдел 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области.
В период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Мику М. в левом нагрудном кармане куртки сотрудниками 2 Отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области было обнаружено и изъято наркотическое - средство героин общей массой 0,73 грамма, что составляет значительный размер, в одном свертке.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства героин составляет свыше 0,5
грамма, крупный размер составляет свыше 2,5 граммов, особо крупный размер составляет свыше 1000 граммов.
Подсудимый в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при указанных выше обстоятельствах.
Суд считает, что он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Л.д. 16-23,38-47,147-148,150,153,156,161-169.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие троих малолетних детей <данные изъяты>, наличие последствий травмы <данные изъяты> - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – нет.
С учетом вышеизложенного, суд признает, что любое иное наказание не связанное с реальным лишением свободы невозможно и не обеспечит целей наказания и исправление осужденного, т.к. является гражданином и жителем другого государства.
Суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и признает невозможным применение условного осуждения, с учетом выше изложенного. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, как иностранному гражданину, совершившему умышленное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывавшему лишения свободы, нуждающемуся в принудительном лечении от наркомании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМику Максима виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г., с зачетом периода предварительного заключения.. (л.д. 52-53).
Вещественные доказательства:
1. Наркотическое средство героин массой 0, 71 грамма, в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мику М., который упакован в конверт-хранящийся в камере хранения ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить. Л.д. 86-88.
2. Мобильный телефон марки «LG», модель GB 109, с SIM картой оператора сотовой связи «Билайн» номер № и мобильный телефон марки «Nokia», модель 6300, с SIM картой оператора сотовой связи «МТС» номер № обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мику Максима, хранящиеся во 2 Отделе 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности Мику М. Л.д. 80.
3. Конверт, в котором находятся: кассовый чек ООО РНКО РЦ Энергобизнес ДД.ММ.ГГГГ года, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Мику М. и кассовый чек ООО РНКО РЦ Энергобизнес ДД.ММ.ГГГГ года, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Мику М., хранящийся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. Л.д. 91.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.