Приговор от 07 февраля 2014 года №1-20(1)/2014(811644)

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20(1)/2014(811644)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–20(1)/2014(811644)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 февраля2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимой Масловой Т.В.,
 
    защитника – адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 05.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масловой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Маслова Т.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    26.11.2013 года в утреннее время, Маслова Т.В., на территории домовладения <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем кипячения конопли в молоке на костре, незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса «гашишное масло» весом 109,26 грамма, то есть, в крупном размере. Данное наркотическое средство она без цели сбыта хранила в кастрюле там же до 11 часов 30 минут того же дня, когда при обследовании территории домовладения № <адрес>, наркотическое средство было у неё обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России.
 
    В судебном заседании подсудимая Маслова Т.В. вину свою в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Масловой Т.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
 
    Маслова Т.В. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели её наказания возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Маслову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Маслову Т.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за её поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Масловой Т.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Масловой Т.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе.