Приговор от 25 марта 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                 Дело № 1-201/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Стерлитамак                      25 марта 2014 года
 
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
 
    подсудимого Ерошкина А.В.,
 
    адвоката Рузанова Д.П.
 
    при секретаре Рысаевой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ерошкина А.В. , <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 31 декабря 2003 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 12 апреля 2006 года условное осуждение отменено, Ерошкин А.В. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима;
 
    -приговором мирового судьи судебного участка №2 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 31 декабря 2003 года окончательно определено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    - приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 6 июля 2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний вновь назначенного и назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 по г. Стерлитамак от 25 апреля 2006 года окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15.09.2009 года по постановлению Стерлитамакского городского суда от 2 сентября 2009 года от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня.
 
    - приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2013 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (на 25.03.2014 год неотбытый срок составляет 2 года 24 дня)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ерошкин А.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, под бетонной плитой канализационного колодца, расположенного <адрес> незаконно хранил с апреля 2010 года до 20 часов 45 минут 26 июля 2013 года патроны в количестве 4 штук, которые являются охотничьими патронами заводского изготовления и относятся к боеприпасам к нарезному охотничьему оружию <данные изъяты> и пригодны для стрельбы.
 
    26 июля 2013 года сотрудниками полиции при проверке оперативной информации о незаконном хранении боеприпасов Ерошкиным А.В. под бетонной плитой канализационного колодца, расположенного в <адрес>, в ходе првоедения осомтра места происшествия, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился отрезок материи, в котором были завернуты патроны в количестве 4 штук, которые являются охотничьими патронами заводского изготовления и относятся к боеприпасам к нарезному охотничьему оружию <данные изъяты> и пригодны для стрельбы.
 
    Подсудимый Ерошкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения «незаконное приобретение боеприпасов».
 
    В судебном заседании Ерошкин А.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого заявленного ходатайства осознает. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Ерошкина А.В. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Квалифицирующий признак незаконное приобретение боеприпасов в связи с отказом государственного обвинителя, подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение как явку с повинной (л.д. 12), <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Ерошкина А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Ерошкину А.В. наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ерошкину А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ерошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 18 апреля 2013 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ерошкину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания Ерошкину А.В. исчислять с 25 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится отрезок материала белого цвета, в которой завернуты 4 гильзы, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак – уничтожить после вступления приговора в законную силу, о чем уведомить суд соответствующим актом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:      А.М. Гайнетдинова