Приговор от 14 августа 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-201/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Северобайкальск                                                                14 августа 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –Северобайкальского межрайонного прокурора Гаврик В.А.,
 
    подсудимого Красовского А.Д.
 
    защитника подсудимого – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
 
    при секретаре Улищенко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Красовского А.Д. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в» УК РФ и ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Красовский А.Д. обвиняется в том, что в период времени с 20 часов "дата обезличена" Красовский А.Д. находился в квартире, расположенной по адресу: "адрес обезличен" где совместно с Г., В. и Н. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Красовский увидел, как В. и Н. убрали под подушки на кроватях свои сотовые телефоны, вследствие чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на кражу указанных телефонов. Реализуя свой преступный умысел, Красовский А.Д. около 21 часа 30 минут этого же дня, находясь в данной квартире, воспользовавшись тем, что присутствующие находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, подошел к кроватям, откуда из-под подушек из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета, стоимостью 3490 рублей, с брелком в виде кошки розового цвета, стоимостью 299 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 3490 рублей с находящейся в нем картой памяти 8Gb стоимостью 799 рублей, сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие В. С похищенным имуществом Красовский А.Д. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 8078 рублей.
 
    Кроме того, "дата обезличена" с 18 часов Красовский А.Д. находился в доме, расположенном по адресу: "адрес обезличен" Республики Бурятия, "адрес обезличен", где распивал спиртные напитки совместно с П. и Г. Во время распития спиртных напитков П. включила музыку на своем музыкальном центре <данные изъяты> который находился на мебельной стенке в зале указанного дома. Около 20 часов "дата обезличена" П. уснула, а Г. вышла на улицу, вследствие чего у Красовского А.Д. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на кражу данного музыкального центра, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Красовский А.Д., находясь в это же время и в этом же месте, из корыстных побуждений тайно похитил указанный музыкальный центр, состоящий из центра, двух колонок и сабвуфера, общей стоимостью 16000 рублей, принадлежащий П. С похищенным имуществом Красовский А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный имущественный ущерб на сумму 16000 рублей.
 
    До назначения судебного заседания Красовский А.Д. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Подсудимый Красовский А.Д. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевших В. и П. имеются письменные заявления о том, что они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Красовского А.Д. в особом порядке в их отсутствие, наказание оставляют на усмотрение суда, ущерб им возмещен, положения ст.314-ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Гаврик В.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Красовский А.Д. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Красовского А.Д. по эпизоду от 26.12.2012г. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия подсудимого Красовского А.Д. по эпизоду от 29.12.2012г. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Красовского А.Д., а именно: копия Ф-1 на Красовского А.Д. ("номер обезличен"), копия справки об освобождении Красовского А.Д. ("номер обезличен"), медицинские справки, в соответствии с которыми Красовский А.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ("номер обезличен"), характеристика от УУП Ф., согласно которой Красовский А.Д. по временному месту жительства характеризуется посредственно ("номер обезличен"), требование ИЦ МВД, согласно которого у Красовского А.Д. имеются непогашенные судимости ("номер обезличен"), копии приговоров и судебных постановлений в отношении Красовского А.Д. ("номер обезличен").
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Красовского А.Д., является рецидив. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения правил ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красовского А.Д., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК, ст.68ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличия каких-либо оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Красовского А.Д. от уголовной ответственности.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что данные преступления совершены Красовским А.Д. до вынесения приговора Слюдянского районного суда Иркутской области от "дата обезличена", которым последним осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы. Указанное обстоятельство влечет за собой необходимость применения судом правил ст.69ч.5 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    При определении Красовскому А.Д. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, ранее судимого, имеющего посредственную характеристику от правоохранительного органа, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Красовского А.Д. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применение положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Красовскому А.Д. является нецелесообразным, поскольку не достигнет целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Красовскому А.Д. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется признаки рецидива и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Красовскому А.Д. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Красовским А.Д. преступлений, на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу возвращены законным владельцам П. и В.
 
    Суд освобождает Красовского А.Д. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Красовского А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.«в» УК РФ и ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158ч.2п.«в» УК РФ (по эпизоду от 26.12.2012г.) – 2 года лишения свободы,
 
    - по ст.158ч.2п.«в» УК РФ (по эпизоду от 29.12.2012г.) – 2 года лишения свободы,
 
        В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Красовскому А.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
        В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Слюдянского районного суда "адрес обезличен" от 16.12.2013г. назначить Красовскому А.Д. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять Красовскому А.Д. с "дата обезличена", зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговору Слюдянского районного суда Иркутской области от "дата обезличена"
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу Красовскому А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красовским А.Д., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                        В.Н.Фурсов