Приговор от 05 июня 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Прокопьевск 05 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
 
    председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО6
 
    защитника подсудимого Ащеулова И.А. адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № 707, регистрационный номер 42/718 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 401,
 
    секретаря ФИО3,
 
    с участием подсудимого Ащеулова И.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    АЩЕУЛОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес>5, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ащеулов Игорь Анатольевич 19.02.2014 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Ащеулов И.А. 19.02.2014 около 19 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта пришел на поле, расположенное в 150 м от дома № 48 ул. Воробьевская г. Прокопьевска Кемеровской области, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) массой 253,138 г, высушенным до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 253,138 г является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе под курткой с момента незаконного приобретения и до изъятия 19.02.2014 в 20 часов 05 минут в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46 «а», куда Ащеулов И.А. был доставлен после его задержания на 337 км пикет № 5 перегона Прокопьевск-Черкасов Камень, где действия Ащеулова И.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Ащеулов И.А. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    Защитник подсудимого ФИО7 и государственный обвинитель ФИО8 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Ащеулов И.А. с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Ащеуловым И.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд усматривает в действиях Ащеулова И.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание Ащеулова И.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении двух детей (27.11.1997, 09.10.2001 годов рождения) сожительницы, участие в их воспитании, Ащеулов И.А. работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    При назначении Ащеулову И.А. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Ащеулову И.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Ащеулова И.А. после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Ащеулова И.А. суд применяет ст. 64 УК РФ.
 
    Суд с учетом личности Ащеулова И.А. не считает необходимым назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ отсутствуют основания для назначения Ащеулову И.А. условного осуждения.
 
    Ащеулов И.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, ему была избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д. 70). Ащеулову И.А. избирается мера пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ащеулову И.А. следует исчислять с 05.06.2014.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ащеулову И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать АЩЕУЛОВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Ащеулову И.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу - до вступления в силу настоящего приговора. Взять Ащеулова И.А. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Ащеулову И.А. исчислять с 05.06.2014.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 251,602 г, ватные тампоны со смывами с рук, контрольный ватный тампон, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева