Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело №1-201/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Псков **.***. 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего Васильевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Головиной А.А.,
подсудимого Савельева А.С.,
защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Грибалёвой К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савельева А.С., родившегося **.***.**** года в г. П, гражданина РФ, имеющего *** образование, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: ***, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего "ДОЛЖНОСТЬ" в ООО «А», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. П, д. ***, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савельев А.С. совершилпособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.***. 2014 года около 13 часов 00 минут лицо, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Вова», выступающее в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Савельеву А.С. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что тот согласился.
В этот же день, **.***. 2014 года в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Савельев А.С., по адресу: г. Псков, ул. Машиниста, д. 3-а, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел без цели сбыта для лица под псевдонимом «Вова» в долг порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2014 года и заключению эксперта № *** от **.***.2014 года содержит в своем составе наркотическое средство карфентанил, общей массой не менее 1,350 грамм, что образует крупный размер, находящееся в запаянном свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала и свертке из фрагмента плотной бумаги с рисунками и надписями.
**.***. 2014 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут, находясь в своей автомашине «Ф», государственный регистрационный знак ***, между домами 27 и 29 по ул. Металлистов в г. Пскове, Савельев А.С. передал лицу под псевдонимом «Вова» незаконно приобретенное для него наркотическое средство карфентанил, общей массой 1,350 гр., находящееся в запаянном свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала и свертке из фрагмента плотной бумаги с рисунками и надписями, получив от него 3000 рублей.
**.***. 2014 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 58 минут у дома 77 по ул. Советской в г. Пскове, лицо под псевдонимом «Вова» добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области приобретенное у Савельева А.С. наркотическое средство карфентанил, общей массой 1,350 грамм, которое было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» карфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - карфентанил составляет от 0,01 грамм до 2 грамм.
Подсудимый Савельев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий Савельева А.С. согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Савельева А.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Противоправное деяние, совершённое Савельевым А.С., относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Савельев А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, вину в его совершении признал полностью, в судебном заседании заявил о раскаянии в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей (**.***.2009 года рождения и **.***.2013 года рождения).
Кроме того, суд учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.
Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на диспансерном учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом – "***". К административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С 2013 года трудоустроен в ООО «А», по месту работы характеризуется положительно. Проживает с супругой, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет, воспитывают двоих детей. Семья полностью находится на его содержании.
Согласно заключению наркологической экспертизы № 39 от 11.02.2014г. Савельев А.С. страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в обязательном принудительном лечении, противопоказания к которому отсутствуют.
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
Из пояснений Савельева А.С. в суде следует, что в **.***. 2014 года у него диагностирован «гепатит С», с **.***. 2014 года проходит амбулаторное лечение в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» от наркозависимости.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и образе его жизни, поэтому, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд полагает, что они могут быть достигнуты без изоляции Савельева А.С от общества, но с установлением контроля за его поведением, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании, что будет способствовать социальной адаптации личности подсудимого.
Наказание подсудимому следует определять с учётом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ (ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке), за неоконченное преступление также с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
Также с учетом данных о личности и наличии на иждивении Савельева А.С. двух малолетних детей, супруги, занятой уходом за детьми, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд Савельеву А.С. также не назначает, полагая, что основное наказание в виде лишения свободы, исполняемое с применением ст. 73 УК РФ, будет достаточным для достижения целей наказания.
В соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя, являются процессуальными издержками; в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Ушаковой М.В. в ходе следствия вознаграждения в сумме 7150 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства, не изъятые из свободного гражданского оборота подлежат возвращению законным владельцам, а также п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савельева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Савельева А.С. дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц по установленному графику,
- пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Савельеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство карфентанил, упакованное в конверт, фрагмент полимерной бесцветной прозрачной плёнки; фрагмент полимерного материала, являющиеся первоначальными упаковками наркотического средства, упакованные в пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному **.***.2014 года из уголовного дела № *** в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Савельеву А.С.;
- смывы с рук Савельева А.С., упакованные в конверт, фрагменты фильтрованной бумаги, упакованные в конверт; шприц из прозрачного полимерного материала, вскрытая упаковка с инсулиновым шприцом с инъекционной иглой в защитном колпачке, игла с канюлей светло-коричневого цвета в колпачке, фрагмент прозрачной полимерной трубки,, упакованные в опечатанный полимерный пакет с застёжкой; фрагменты фильтровальной бумаги белого цвета, на которые были сделаны образцы метящего средства, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» **.***.2014г., упакованные в конверт; атлас в виде брошюры прямоугольной формы в обложке с глянцевой поверхностью, упакованный в опечатанный конверт коричневого цвета, фрагмент бумаги с полуглянцевой поверхностью, на котором имеются цветные топографические изображения и печатные надписи, выполненные красящими веществами синего, фиолетового, белого, красного и чёрного цветов;
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- распечатку телефонных соединений абонента ***, находящуюся при деле, диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от **.***.2014 года, упакованный в конверт, находящийся при материалах дела, сопроводительное письмо № *** от **.***.2014г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от **.***.2014г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от **.***.2014г., хранить при материалах уголовного дела;
- автомашину «Ф», государственный регистрационный знак ***, принадлежащую Савельеву А.С. и находящуюся у него на хранении, оставить в его распоряжении по принадлежности;
- три билета Банка России достоинством одна тысяча рублей (***), один билет Банка России достоинством пятьсот рублей (***), пять билетов Банка России достоинством сто рублей (***), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату Ушаковой М.В. в ходе следствия в размере 7150 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Васильева
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.