Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск «08» июля 2014г.
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.
подсудимого Шейдина., адвоката Кузиленковойц Е.Э.
при секретаре Ценцовой Т.И..
а также потерпевшей Ш..
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шейдина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под обязательством о явке, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шейдин виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый 05.05.2014г. около 03.30 час. в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле марки «<данные изъяты>», гос.рег.знак № с целью кражи приехал к участку № по <адрес>, где он, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, подошел к окну строящегося на участке дома. Разбив стекло, через окно незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда похитил бензиновый генератор «Patriot Power SRGE-6500» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ш. Погрузив похищенный генератор в автомашину, с места преступления скрылся, распорядился генератором по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сторона обвинения согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого - характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями и по работе положительно, беременность его гражданской жены, состояние здоровья подсудимого - полинаркомания <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве смягчающего обстоятельства суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явкой с повинной заявление подсудимого о совершенном преступлении (л.д.43), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Шейдину совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, и рецидив преступлений по отношению к непогашенной судимости за преступления средней тяжести. Данные отягчающие обстоятельства препятствует применению к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, восстановления социальной справедливости, с учетом принципа справедливости и гуманизма, мнения потерпевшей о проявлении снисхождения, суд наказанием избирает лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что применение других альтернативных видов наказания не будет способствовать его исправлению.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шейдина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 18, ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения - обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензиновый генератор «Patriot Power SRGE-6500», металлическую палку коричневого цвета размерами 127х4х6 см. - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
Судья