Приговор от 27 мая 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2014                                        Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                 27 мая 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Хохловой А.М.,
 
    подсудимого Жукова С.А.,
 
    защитника Литовец И.Ю.,
 
    потерпевшего Б*,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жукова С.А. * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, *, проживающего по адресу: *, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    27.03.2014 года в вечернее время Жуков С.А. находился по месту своего проживания в * ул. * Московского района г. Н.Новгорода, где совместно с малознакомым Б* на кухне данной квартиры распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Жуковым С.А. и Б*, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошел внезапный словесный конфликт, в ходе которого Б*, схватил Жукова С.А. рукой за кофту и выразился в его адрес нецензурной бранью. После чего Б* хотел выйти из кухни. В ходе конфликта у Жукова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б* Реализуя свой преступный умысел 27.03.2014 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 45 минут находясь в кухне * ул. * Московского района г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Жуков С.А. действуя умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б* взял со стола кухонный нож и, держа кухонный нож в правой руке, нанес Б* один удар клинком ножа в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, причинив Б*, согласно заключению эксперта * от 14.04.2014 года: «1.Проникающее колото-резаное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки с наличием крови в плевральной полости. Это повреждение возникло от действия колюще - режущего орудия, возможно клинка ножа 27 марта 2014 года при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. №194н). После этого Жуков С.А. с места совершения преступления скрылся.
 
    Жуков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, явился с повинной. Не судим. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, указанных в п. и ч.2 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Нож как орудие преступления, футболка как невостребованный предмет подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жукова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Жукова С.А. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Обязать Жукова С.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    В срок отбытия наказания зачесть Жукову С.А. время содержания под стражей с 28 марта 2014 г. по 27 мая 2014 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из –под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                        С.А. Орехов