Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2014 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Дорджиевой Г.В.,
при секретаре Саранговой Б.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Республики Калмыкия Гагариновой В.А.,
потерпевших ФИО,
ФИО,
ФИО,
ФИО,
ФИО,
ФИО,
ФИО,
ФИО,
подсудимой Бухаевой Д.Б.,
защитника - адвоката Яшенкова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бухаевой Д. Б., родившейся ххх в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бухаева Д.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 30.1 Земельного кодекса РФ и ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» установлено право на первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства лицам, признанным инвалидами всех категорий, для реализации которого необходимо обратиться в Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия с заявлением с приложением перечня копий установленных документов: паспорта, справки об установлении инвалидности, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
Бухаева зная о вышеуказанном порядке предоставления земельных участков, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконн+ого обогащения за счет других лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере и желая их наступления, разработала схему хищения чужих денежных средств. Согласно данной схеме она, заведомо зная об отсутствии возможности оказания помощи в получении земельных участков, путем обещания другим лицам оказать содействие в их предоставлении, задумала сообщать им о том, что для оформления документов на предоставление земельного участка необходимо передать ей деньги и копии личных документов, намеревалась вводить их в заблуждение и таким образом путем обмана получать чужие денежные средства и обращать их в свою пользу.
1) Во исполнение своего преступного умысла, Бухаева, в ххх года, Бухаева, находясь в <адрес>, представляясь <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО, введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения двух земельных участков. В тот же период времени, Бухаева, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания ФИО помощи получила от последней ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства и обратила их в свою пользу, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
2) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО, введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка для <данные изъяты>. В начале ххх года, Бухаева, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания ФИО помощи, получила от последней ххх рублей, не намереваясь при этом исполнять своих обязательств и обратила их в свою пользу, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
3) Она же, продолжая свои противоправные действия, в середине ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО, введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения двух земельных участков. В вышеуказанное время, Бухаева, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания ФИО помощи, получила от последней ххх рублей, не намереваясь при этом исполнять своих обязательств и обратила их в свою пользу. Продолжая свои преступные действия, в ххх года, а затем в ххх года Бухаева, находясь в <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем обмана, под видом оказания ФИО помощи в предоставлении уже обещанных ей двух земельных участков для индивидуального строительства получила от последней дополнительно денежные средства в сумме ххх рублей и ххх рублей, соответственно, не намереваясь при этом исполнять своих обязательств и обратила их в свою пользу. Своими преступными действиями Бухаева причинила ФИО материальный ущерб на сумму ххх рублей.
4) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. В вышеуказанное время, Бухаева, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания ФИО помощи, получила от последней ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства и обратила их в свою пользу, причинив ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
5) Она же, продолжая свои противоправные действия, в конце ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка для своей <данные изъяты> ФИО В вышеуказанное время, Бухаева, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи, получила от ФИО принадлежащие ФИО ххх рублей, не намереваясь при этом исполнять своих обязательств и обратила их в свою пользу причинив ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
6) Она же, продолжая свои противоправные действия, в начале ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ему копии личных документов и денежные средства. ФИО введенный в заблуждение заведомо ложной информацией, решил воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. ххх примерно в 10 часов, Бухаева., находясь на <адрес>, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО сначала ххх рублей, а затем ххх примерно в 10 часов возле <адрес> оставшуюся часть денежных средств в размере ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
7) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенный в заблуждение заведомо ложной информацией, решил воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь в <адрес> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
8) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенный в заблуждение заведомо ложной информацией, решил воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь в <адрес> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
9) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь возле <адрес>, в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
10) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <данные изъяты>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь в <адрес> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
11) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка для своей <данные изъяты> ФИО Находясь в <адрес> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО принадлежащие ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
12) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь в <адрес> в ххх года, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
13) Она же, продолжая свои противоправные действия, в середине ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь в <адрес> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
14) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь <данные изъяты> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
15) Она же, продолжая свои противоправные действия, в ххх года, находясь в <адрес>, представляясь сотрудником <данные изъяты> и убеждая в том, что обладает возможностью оказания влияния на должностных лиц <данные изъяты> по вопросу согласования предоставления земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, предложила ФИО свою помощь в получении земельного участка, сообщив о необходимости предоставить ей копии личных документов и денежные средства. ФИО введенная в заблуждение заведомо ложной информацией, решила воспользоваться помощью Бухаевой и передать ей деньги для получения земельного участка. Находясь в <адрес> в указанное время, Бухаева умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, под видом оказания помощи получила от ФИО ххх рублей, не намереваясь исполнять свои обязательства. Похищенные у ФИО путем обмана ххх рублей, Бухаева обратила в свою пользу, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
В результате совершенных противоправных корыстных действий Бухаева похитила путем обмана принадлежащие потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО денежные средства на общую сумму ххх рублей.
Подсудимая Бухаева Д.Б. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, и, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказалась.
Из оглашенных в порядке ст. 274 УПК РФ показаний подсудимой на предварительном следствии следует, что она узнала от своей знакомой ФИО о реализации в <адрес> федеральной программы по предоставлению земельных участков лицам, признанным инвалидами, и решила воспользоваться этой программой с целью хищения денег. Реализуя задуманное, она с ххх года по ххх года путем обмана, представлялась сотрудником <данные изъяты>, обещая гражданам предоставить земельные участки в <адрес>, но не намереваясь их исполнить, получала от потерпевших деньги, которые истратила на личные нужды (том №3, л.д.51-55, том № 6, л.д.15-19, 33-34).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в мошенничестве полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года знакомая ее <данные изъяты> ФИО1, находясь у них дома, сообщила, что работает в <данные изъяты> может помочь в предоставлении земельного участка для индивидуального строительства, которые выделяются инвалидам, для чего ей необходимо предоставить копи документов и ххх рублей для ускорения процесса получения участка. В ххх года через свою <данные изъяты> ФИО, она передала Бухаевой необходимый пакет документов на своего <данные изъяты>, являющегося инвалидом и ххх рублей. При этом Бухаева сообщила, что земельный участок предоставят через месяц в одном из районов: <адрес>. Они периодически созвонились с Бухаевой, и последняя убеждала их в том, что им обязательно предоставят участок. После передачи Бухаевой денег и документов, она рассказала своей <данные изъяты> ФИО о возможности получения земельного участка. По просьбе ФИО она созвонилась с Бухаевой и спросила, может ли она помочь получить участок ее <данные изъяты>. Бухаева ответила согласием, сказав, что может помочь всем желающим. В ххх года ФИО передала через нее Бухаевой требуемые ххх рублей и документы. В свою очередь ФИО сообщила о том, что Бухаева может помочь за деньги получит земельные участки. В период с ххх года по ххх года она неоднократно передавала Бухаевой Д.Б. копии документов и деньги, которые отдавали ее <данные изъяты> родственники и знакомые для получения земельных участков. В дальнейшем, она созванивалась с Бухаевой, интересовалась, когда выделят земельный участок для <данные изъяты>. Бухаева успокаивала, говорила, что необходимо подождать. В ххх года после смерти ее <данные изъяты> они узнали, что получить земельный участок невозможно. Они стали требовать от Бухаевой вернуть им деньги, но последняя перестала отвечать на их звонки. Земельный участок она не получила, деньги Бухаева им не вернула, в связи с чем им причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемой Бухаевой Д.Б., согласно которому потерпевшая ФИО подробно рассказала об обстоятельствах передачи в ххх Бухаевой Д.Б. копий документов и денег в сумме ххх рублей для получения земельного участка для ее <данные изъяты>, а также копий документов и денег, полученных от ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО В ходе очной ставки обвиняемая ФИО1 от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказалась (т.6 л.д.66-70).
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх году ее знакомая Бухаева Д.Б. сообщила ей, что работает в <данные изъяты>, имеет деловые связи и у нее имеется возможность оказать помощь в предоставлении инвалидам земельного участка для индивидуального строительства. Для этого ей необходимо предоставить копии документов и деньги в сумме ххх рублей. Их семья решила воспользоваться предложением Бухаевой и получить земельный участок для <данные изъяты>. В начале ххх года она, собрав документы и деньги, встретилась возле <адрес> с Бухаевой Д.Б. и передала ей деньги в сумме ххх рублей и копии документов <данные изъяты> – паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности. После этого она регулярно созванивалась с Бухаевой Д.Б., интересовалась, когда выделят земельный участок. Бухаева говорила, что процедура предоставления земельного участка идет нормально, надо подождать. В ххх года ее <данные изъяты> умер, и они узнали, что в связи со смертью получить земельный участок нельзя. Тогда они позвонив Бухаевой, попросили вернуть им деньги, но вскоре она перестала отвечать на их звонки. В ххх года <данные изъяты> обратилась с заявлением в полицию, так как Бухаева обманула их (т.5 л.д.161-164).
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх году она от своей <данные изъяты> ФИО узнала, что знакомая ее <данные изъяты> ФИО1, которая занимает высокопоставленную должность в <данные изъяты>, помогает за вознаграждение в размере ххх рублей оформить земельные участки в <адрес>, которые выделяются безвозмездно инвалидам. Данное предложение заинтересовало ее, и она решила приобрести для своих детей земельные участки. Поскольку в их семье нет инвалидов, она обратилась за помощью к своим родственникам и знакомым, рассказав о возможности получения земельного участка для инвалида. Ей согласились помочь ее знакомые ФИО и ФИО, которые передали ей копии своих личных документов – паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности. В ххх года собрав ххх рублей, она вместе с копиями документов ФИО и ФИО отдала их ФИО, которая передала их Бухаевой Д.Б. В последующем в телефонном разговоре Бухаева сказала, что переданные ею документы она получила, и заверила ее в получении двух земельных участков. О возможности получения земельных участков она рассказала своим знакомым и родственникам, и в период с ххх года по ххх года они передавали через нее Бухаевой для получения земельных участков свои документы и деньги: в ххх года ФИО передал ххх рублей, ФИО передал ххх рублей и копии документов ФИО, ФИО передала полученные от ФИО копии документов и ххх рублей; в ххх года ФИО передал ххх рублей, ФИО передала от ФИО копии документов и ххх рублей; в ххх года ФИО передала копии документов ФИО и ххх рублей, полученные от ФИО; в ххх года ФИО передала копии документов и ххх рублей; в ххх года ФИО передал копии документов своей <данные изъяты> и ххх рублей. Все полученные копии документов и деньги она отдала своей <данные изъяты> ФИО для дальнейшей передаче Бухаевой Д.Б. В период с ххх года по ххх года она регулярно созванивалась с Бухаевой Д.Б. по телефону, последняя, подтверждая получение переданных ей документов и денег, заверяла ее в получении земельных участков. Впоследствии она поняла, что Бухаева Д.Б. обманывает ее и людей, которые передавали ей деньги и документы. Передавая Бухаевой Д.Б. в период с ххх года по ххх года деньги и документы для предоставления земельных участков от разных людей, она никакой корысти не преследовала и никакой заинтересованности не имела, так как ее семья сама хотела приобрести земельные участки для индивидуального строительства и помочь своим знакомым и родственникам. Земельные участки она не получила, деньги Бухаева ей не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемой Бухаевой Д.Б., согласно которому потерпевшая ФИО подробно рассказала об обстоятельствах передачи в период с ххх года по ххх года Бухаевой Д.Б. копий документов и денег, полученных от ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО В ходе очной ставки обвиняемая Бухаева Д.Б. подтвердила показания потерпевшей ФИО (т.6 л.д.28-31).
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года она от ФИО узнала, что Бухаева Д. Б., работающая в <данные изъяты>, может оказать содействие в получение земельных участков для индивидуального строительства, выдаваемых инвалидам. Для этого Бухаевой Д.Б. необходимо передать копии документов и деньги. Так как в их семье не было лиц, признанных инвалидами, копии документов для оформления <данные изъяты> дали ее знакомые. После этого они собрали ххх рублей и копии документов передали их ФИО, чтобы последняя передала их Бухаевой Д.Б. для оформления земельных участков. Бухаева Д.Б. их обманули, не помогла оформить земельный участок и не вернула деньги. В связи с чем мама обратилась с заявлением в полицию (т.5 л.д.181-183).
Показаниями свидетелей ФИО, ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, осенью ххх года их знакомая ФИО попросила у них копии документов и объяснила, что имеется возможность получить земельный участок лицам, признанным инвалидами. Поскольку у ФИО в семье нет инвалидов, она попросила у них копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности, Они согласились помочь ФИО и передали ей копии своих документов, чтобы ФИО могла получить для себя земельные участки. Сами они ничего о предоставлении земельных участков сказать не могут и не знают (т.3 л.д.227-230, т.5 л.д.192-194).
Показаниями потерпевшей ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в середине ххх года от своего <данные изъяты> ФИО она узнала, что сотрудник <данные изъяты> Бухаева Д.Б. может помочь получить земельный участок для инвалидов. С целью получения земельного участка, в конце ххх года она через своего <данные изъяты> передала ФИО ххх рублей и копии документов об инвалидности ФИО <данные изъяты>. ФИО в свою очередь передала эти деньги и документы Бухаевой. В ххх года она позвонила в <данные изъяты> и выяснила, что документы отца на предоставление земельного участка не поступали, тогда она поняла, что Бухаева их обманула. Земельный участок они не получили, деньги Бухаева им не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в середине ххх года он узнал от ФИО, что ее знакомая Бухаева Д.Б., сотрудник <данные изъяты> может помочь в получении земельного участка для инвалидов. Решив с <данные изъяты> получить земельный участок он в конце ххх года в <адрес> передал ФИО деньги в сумме ххх рублей и документы <данные изъяты> – инвалида, которые она должна была передать Бухаевой Д.Б. Он регулярно звонил ФИО, но она постоянно говорила, что необходимо подождать, земельные участки оформляются. В ххх года <данные изъяты> позвонила в <данные изъяты> и выяснила, что документы <данные изъяты> на предоставление земельного участка не поступали, тогда она поняла, что их обманули и завладели их деньгами. В результате мошеннических действий Бухаевой Д.Б. их семье причинен материальный ущерб на сумму ххх руб., так как кроме заработной платы, иных доходов в их семье нет.
Показаниями свидетелей ФИО, ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым они со слов ФИО – <данные изъяты> ФИО знают, что в ххх года он для первоочередного получения земельного участка для индивидуального строительства для лиц, признанных инвалидами, передал ФИО ххх рублей и документы на <данные изъяты> ФИО, являющегося инвалидом. Однако до настоящего времени земельный участок не предоставлен, и деньги не возвращены (т.3 л.д.208-210, т.3 л.д.215-217).
Показаниями потерпевшей ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года ее <данные изъяты> ФИО узнала, что Бухаева Д. Б. может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами. <данные изъяты> также сказала, что для получения земельного участка необходимо передать знакомой Бухаевой - ФИО копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности, и деньги в сумме ххх рублей. Так как она является инвалидом, она решила получить земельный участок и передала через <данные изъяты> ххх рублей и копии паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности, которая передала их возле <адрес> <данные изъяты> ФИО - ФИО, а та в последующем Бухаевой Д.Б. После этого <данные изъяты> регулярно созванивалась с ФИО, которая говорила, что необходимо подождать, земельные участки оформляются, и они получат свой участок. Земельный участок она не получила, деньги Бухаева ей не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце ххх года она от знакомых узнала и сообщила своей <данные изъяты> ФИО, что Бухаева Д.Б. может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами. Ей объяснили, что для получения земельного участка необходимо передать ФИО копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности, и деньги в сумме ххх рублей. Решив получить земельный участок, ее <данные изъяты> передала ей копии своих документов и ххх рублей. Узнав абонентский номер мобильного телефона ФИО, созвонившись с договорившись с ней о встрече, она возле <адрес> передала ФИО - <данные изъяты> ФИО деньги в сумме ххх рублей и копии документов своей <данные изъяты> - паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности. ФИО объяснила, что передаст полученные деньги и документы Бухаевой Д.Б. Она регулярно созванивалась с ФИО, которая говорила, что необходимо подождать, земельные участки оформляются, и они получат участок. Ни земельный участок, ни деньги ее <данные изъяты> не получила. В ххх года она обратилась в полицию с заявлением о привлечении к ответственности Бухаевой Д.Б., которая путем обмана завладела деньгами ее <данные изъяты> (т.2 л.д.81-83).
Показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года от ФИО он узнал, что Бухаева Д.Б. – сотрудник <данные изъяты>, может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами. Со слов ФИО он понял, что для получения участка необходимо предоставить ххх рублей и копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности. Заинтересовавшись данным предложением, он попросил своего родственника ФИО, являющегося инвалидом, отдать ему документы для получения земельного участка. ФИО согласился, передав ему копии своего паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности. В ххх года он, собрав деньги в сумме ххх рублей встретился в <адрес> с ФИО и отдал ей ххх рублей и копии документов ФИО ФИО объяснила, что полученные от него документы и деньги передаст Бухаевой Д.Б. и через два месяца земельный участок ему предоставят. По истечению двух месяцев он позвонил ФИО, которая объяснила, что необходимо подождать, земельные участки оформляются. Земельный участок и деньги он так и не получил, в связи с чем им причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года она от ФИО узнала, что Бухаева Д.Б. – сотрудник Министерства <данные изъяты>, может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами, для чего необходимо предоставить ххх рублей и копии документов. Заинтересовавшись данным предложением, ее <данные изъяты> попросил своего родственника ФИО, являющегося инвалидом, отдать документы для получения земельного участка. ФИО согласился и передал <данные изъяты> копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности. В ххх года в <адрес> <данные изъяты> передал ФИО ххх рублей и копии документов ФИО. ФИО объяснила ему, что полученные от него документы и деньги передаст Бухаевой Д.Б., и через два месяца земельный участок ему предоставят. Земельный участок муж не получил, деньги Бухаева не вернула.
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года он передал ФИО копии своих документов для получения земельного участка лицам, признанными инвалидами. Впоследствии он узнал, что ФИО передал копии документов и деньги в сумме ххх рублей, но его обманули. Он не знает, какой программой предусматривалось предоставлении земельных участков для инвалидов, какой порядок выделения таких земельных участков, кто помогает ФИО в решении данной проблемы (том №5, л.д.153-155).
Показаниями потерпевшего ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года он от ФИО узнал о том, что Бухаева Д.Б. – сотрудник <данные изъяты>, может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами. Со слов ФИО он понял, что для получения участка Бухаевой необходимо предоставить ххх рублей и копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности. Он решил получить земельный участок для своего <данные изъяты>, являющегося инвалидом и в ххх года он возле <адрес> отдал ФИО ххх рублей и копии документов, <данные изъяты>. ФИО объяснила, что полученные от него документы и деньги передаст Бухаевой Д.Б. для оформления земельного участка, после чего им предоставят земельный участок. Периодически он звонил ФИО, чтобы узнать о предоставлении земельного участка, ФИО говорила, что необходимо подождать, так как земельные участки оформляются. Поняв, что его обманули, он в ххх года обратился в полицию с заявлением о привлечении Бухаевой Д.Б. к уголовной ответственности. Земельный участок он не получил, деньги Бухаева не вернула, в связи с чем ему причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей. Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она знает, что в ххх года ее <данные изъяты> ФИО возле <адрес> передал знакомой ФИО ххх рублей и копии документов своего <данные изъяты>, являющегося инвалидом для получения земельного участка, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами. Помочь получить участок должна знакомая ФИО Бухаева Д.Б., которая является сотрудником <данные изъяты> предоставляются земельные участки лицам, признанным инвалидами. ФИО говорила ее <данные изъяты>, что полученные от него документы и деньги передаст Бухаевой Д.Б., после чего нам предоставят земельный участок. Земельный участок они не получили, деньги Бухаева им не вернула (том №4, л.д.79-82).
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года его <данные изъяты> ФИО, рассказал, что имеется возможность через знакомых получить земельный участок, выделяемый инвалидам. Поскольку он является инвалидом, то согласился помочь <данные изъяты> в получении земельного участка и передал ему копии своих документов. От <данные изъяты> он знает, что в ххх года он для получения земельного участка передал деньги в сумме ххх рублей и копии документов (том №4, л.д.87-90).
Показаниями потерпевшей ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года ФИО рассказала о том, что ее знакомая ФИО может оказать содействие в получении земельного участка в <адрес> лицам, признанным инвалидами, для этого необходимо предоставить копии документов: паспорта, СНИСЛ, ИНН и справки об инвалидности, и деньги в сумме ххх рублей. Решив получить участок, она передала ФИО указанные документы и деньги в сумме ххх рублей для того, чтобы ФИО отдала их своей знакомой для получения земельного участка. Через несколько дней ФИО сказала, что деньги и копии документов она передала своей знакомой ФИО, предоставить земельный участок обещали в течение двух-трех месяцев. По истечении указанного времени ее <данные изъяты> позвонила ФИО и та сообщила, что ФИО передала полученные от них документы и деньги своей знакомой <данные изъяты> и необходимо подождать. Поскольку земельный участок она не получила, она поняла, что ее обманули. Деньги Бухаева им не вернула. Ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей (т.4 л.д.170-173).
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года ее <данные изъяты> ФИО передала ФИО ххх рублей и свои документы для получения земельного участка в <адрес> лицам, признанным инвалидами. ФИО должна была передать деньги и документы своей знакомой ФИО, которая может оказать содействие в получении участка. Через несколько дней после передачи денег и документов ФИО сказала, что все передала своей знакомой ФИО, что последняя, в свою очередь, передала полученные документы и деньги своей знакомой <данные изъяты>. Предоставить земельный участок обещали в течение двух-трех месяцев. Так как по истечении указанного времени земельный участок не был получен, она поняла, что ее <данные изъяты> обманула, и она обратилась с заявлением в полицию.
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым она в ххх года узнала о том, что у ФИО есть знакомая Бухаева, которая работает в <данные изъяты> и может помочь в получении земельного участка для инвалидом. Для этого желающим необходимо передать Бухаевой копии документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности, и деньги для ускорения процесса получения участков. Об этом она сообщила своей знакомой ФИО. Последняя собрала документы и деньги в сумме ххх рублей для получения участка и через нее передала их ФИО Последняя в свою очередь отдала документы и деньги Бухаевой, которая пообещала предоставить участок ФИО течение 2-3 месяцев. До настоящего времени участок ФИО не предоставлен, деньги не возвращены.
Показаниями потерпевшей ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес>, осенью ххх года она услышала, что в <адрес> работающая в <данные изъяты> Бухаева Д.Б. за денежное вознаграждение оказывает содействие в получении земельного участка для инвалидов. Документы и деньги для получения земельного участка необходимо отдавать ФИО, которая передает их Бухаевой Д.Б. Решив получить земельный участок, она в ххх года она позвонила своей родственнице ФИО и попросила последнюю получить направленные ей переводом ххх рублей и копии документов ФИО - <данные изъяты> и передать их работающей в <адрес> ФИО, чтобы та отнесла их Бухаевой Д.Б. для предоставления земельного участка. Послечего ФИО110 отнесла полученные деньги и документы на получение земельного участка ФИО, о чем ей сообщила по телефону. По истечении некоторого времени в ходе телефонного разговора ФИО сообщила ей, что передала полученные от нее документы и деньги Бухаевой Д.Б. и необходимо подождать. Земельный участок она не получила, деньги ей не возращены, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей (т.3 л.д.33-37).
Показаниями свидетеля ФИО оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым осенью ххх года ее <данные изъяты> – ФИО узнав, что в <адрес> за денежное вознаграждение оказывают содействие в получении земельного участка для индивидуального строительства, выделяемых лицам, признанным инвалидами, решила воспользоваться этим и получить земельный участок. Для этого в ххх года ее <данные изъяты> отправила переводом ФИО ххх рублей, чтобы та передала их и документы, которые <данные изъяты> предоставила ее <данные изъяты>, ФИО Земельный участок <данные изъяты> не получила, деньги ей не вернули (том №3, л.д.38-41).
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым в начале ххх она получила денежный перевод от ФИО на сумму ххх рублей, которые она отнесла в <адрес> вместе с копиями документов, полученных от ФИО, ФИО В конце ххх года от ФИО она узнала, что ее и ФИО обманули, земельные участки не предоставили, деньги не вернули. Об этом она сообщила ФИО, и по просьбе последней написала заявление в полицию.
Показаниями свидетелей ФИО, ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года они по просьбе <данные изъяты> ФИО - ФИО передали ФИО копии документов ФИО для получения ФИО земельного участка для индивидуального строительства, выделяемого лицам, признанным инвалидами, поскольку ФИО является инвалидом. Впоследствии они узнали, что ФИО обманули. Получив деньги, земельный участок не предоставили и деньги не возвратили (т.4 л.д.95-98, т.4 л.д.102-105).
Показаниями потерпевшей ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым от <данные изъяты> ФИО она узнала, что ее знакомая Бухаева Д.Б. - работник <данные изъяты>, может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами. Для получения участка необходимо предоставить копии документов: паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности, и деньги в сумме ххх рублей, Заинтересовавшись данным предложением, она решила получить земельный участок. В начале ххх года она у себя дома передала для получения земельного участка ФИО копии документов и деньги в сумме ххх рублей. ФИО, получив копии документов и деньги, сказала, что передаст их своей знакомой Бухаевой Д.Б. Впоследствии она узнала, что ФИО также передала своей знакомой Бухаевой Д.Б. документы и деньги и ждала получения земельного участка. Она периодически звонила ФИО, чтобы узнать как продвигаются дела по получению земельного участка, на что ФИО каждый раз говорила ей, что надо подождать. По истечении времени она поняла, что ее обманули. В ххх года она написала заявление в полицию. Земельный участок она не получила, деньги Бухаева ей не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей ( т.2 л.д.52-54, т.4 л.д.130-132).
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым от его <данные изъяты> ФИО они с <данные изъяты> узнала, что работник <данные изъяты> Бухаева Д.Б. может помочь получить земельный участок, выделяемый безвозмездно лицам, признанным инвалидами и для этого необходимо предоставить копии паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности и деньги в сумме ххх рублей. Решив получить земельный участок, его <данные изъяты> в начале ххх года передала ФИО копии документов и ххх рублей, которые, как сказала его <данные изъяты> она передаст своей знакомой <данные изъяты>. Впоследствии он узнал, что ФИО также передала своей знакомой. документы и деньги и ждала получения земельного участка. По истечении времени <данные изъяты> поняла, что ее обманули и в ххх года обратилась в полицию. Земельный участок <данные изъяты> не получила, деньги ей не вернули (том №4, л.д.149-152).
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании и свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ххх года они узнали, что знакомая ФИО Бухаева Д.Б. оказывает содействие в получении земельных участков лицам, признанным инвалидами, и для этого необходимо предоставить копии документов и ххх рублей. Решив получить земельный участок для <данные изъяты>, которая является инвалидом, ФИО в ххх года в <адрес> передал ФИО копии паспорта, СНИЛС, ИНН и справки об инвалидности <данные изъяты> и ххх рублей. ФИО объяснила, что передаст полученные от него документы и деньги Бухаевой, которая работает в <данные изъяты>, имеет обширные связи и оказывает содействие в получении земельных участков на территории <адрес>. Земельный участок предоставят им в течение двух-трех месяцев. По истечении времени земельный участок им не был предоставлен, они стали звонить ФИО, интересоваться, когда им предоставят земельный участок. ФИО говорила, чтобы они подождали еще немного. Поняв, что их обманули, в ххх года они обратились в полицию. Земельный участок они не получили, деньги Бухаева им не вернула, в связи с чем им причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей (т.5 л.д.199-202).
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она из разговоров родителей знает, что в ххх года услышав от знакомых о возможности получения земельного участка для индивидуального строительства, выделяемых инвалидам, отдали копии ее документов и деньги на получение земельного участка. Впоследствии земельный участок не был предоставлен и деньги не возвращены (т.4 л.д.156-158).
Показаниями потерпевшего ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале ххх года от своего <данные изъяты> ФИО он узнал, что Бухаева Д.Б., которая работает в <данные изъяты> может оказать содействие в приобретении земельного участка для инвалидов. Предварительно созвонившись с Бухаевой Д.Б., он встретился с ней возле <данные изъяты> и Бухаева сообщила ему, что она работает в <данные изъяты>, входит в комиссию по распределению земельных участков, предоставляемых инвалидам. После чего он решил обратиться к ней с целью получить земельный участок. ххх Бухаева позвонила и сказала, чтобы он передал ей деньги в сумме ххх рублей в счет оплаты земельного участка. ххх примерно в 10 часов он вместе со совей <данные изъяты> ФИО и знакомым ФИО приехали на автомашине на <адрес>, где в присутствии указанных лиц он передал Бухаевой первую часть денег на земельный участок в сумме ххх рублей. Оставшуюся часть денег в сумме ххх рублей он передал Бухаевой через ее знакомого по имени <данные изъяты> ххх примерно в 10 часов у <адрес> в салоне своей автомашины. Передача денег происходила в присутствии своей <данные изъяты> ФИО111. С указанного времени Бухаева на телефонные звонки не отвечала, скрываясь от него. В ххх года он обратился в полицию. Причиненный материальный ущерб на сумму ххх рублей не возмещен (т.2 л.д.18-21).
Показаниями представителя потерпевшего ФИО, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО – <данные изъяты>. Она знает, что в ххх года <данные изъяты> передал Бухаевой Д.Б. копии своих документов и деньги в сумме ххх рублей для получения земельного участка. Со слов <данные изъяты> знает, что Бухаева Д.Б. представилась работником <адрес> и обещала помочь в предоставлении земельного участка, выделяемых инвалидам. Впоследствии поняв, что его обманули, <данные изъяты> в ххх года обратился в полицию о привлечении к ответственности Бухаевой Д.Б., которая его обманула и завладела деньгами в сумме ххх рублей. ххх ее <данные изъяты>, ФИО <данные изъяты>, поэтому его интересы представляет она (т. 4 л.д.234-236).
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым ххх примерно в 10 часов на <адрес> она находилась в салоне автомобиля своего <данные изъяты> ФИО, который в ее присутствии и его <данные изъяты> ФИО передал Бухаевой Д.Б. ххх рублей за содействие в приобретении земельного участка на льготных условиях. ххх около 10 часов у <адрес> она присутствовала при передаче ххх рублей парню по имени <данные изъяты>. Указанные деньги <данные изъяты> передал <данные изъяты> по указанию Бухаевой Д.Б. С тех пор <данные изъяты> земельный участок не получил и ему не вернули деньги, Бухаева Д.Б. обманула его.
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года она от <данные изъяты> ФИО узнала, что Бухаева Д.Б. может оказать содействие в получение земельного участка инвалидам, для чего необходимо предоставить копии личных документов и деньги в сумме ххх рублей. Земельные участки предоставляются инвалидам безвозмездно, но деньги необходимы для ускорения оформления земельного участка для индивидуального строительства. Решив получить земельный участок на имя <данные изъяты> - ФИО, которая является инвалидом, она в конце ххх года у себя дома отдала <данные изъяты> копии документов <данные изъяты> – паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности и деньги в сумме ххх рублей для передачи Бухаевой. Последняя по телефону сообщила, что получила документы и деньги, а также, что земельный участок с ее помощью им предоставят в течение месяца. До ххх года Бухаева убеждала, что они получат участок, а затем перестала отвечать на звонки и отключила телефон. В ххх года она обратилась в полицию с заявлением. Земельный участок она не получила, деньги Бухаева ей не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей.
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она знает, что в ххх года ее <данные изъяты> ФИО передала копии паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности <данные изъяты> ФИО и ххх рублей с целью получения земельного участка, выделяемым инвалидам. Земельные участки предоставляются инвалидам безвозмездно, но деньги необходимы для ускорения оформления земельного участка для индивидуального строительства. Земельный участок не предоставили и деньги <данные изъяты> не вернули (том №5, л.д.178-180).
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, согласно которым в ххх года ее <данные изъяты> ФИО рассказал, что женщина по имени <данные изъяты>, впоследствии она узнала, что ее зовут Бухаева Д. Б., может оказать содействие в получении земельного участка для индивидуального строительства инвалидам, для чего ей необходимо предоставить копии паспорта, СНИЛС, ИНН, справки об инвалидности и деньги в сумме ххх рублей. Земельные участки предоставляются инвалидам безвозмездно, но деньги необходимы для ускорения оформления земельного участка. Решив получить земельный участок для <данные изъяты>, которая является инвалидом, она в ххх года согласно предварительной договоренности в <адрес> встретилась с Бухаевой, которая объяснила, что оформляет земельные участки, показала какие-то документы, среди которых были справки об инвалидности. После этого она сказала, что помогла уже многим получить участки для строительства, сама тоже находится в списке на получение земельного участка, земельные участки предоставляются для строительства в <адрес> и в течение месяца проблема будет решена. Для этого необходимо передать ей копии документов <данные изъяты> и деньги в сумме ххх рублей. Она согласилась и сразу же отдала Бухаевой копии документов и ххх рублей. Впоследствии она неоднократно созванивалась с ней и Бухаева ей говорила, что документы уже поданы и решается вопрос о предоставлении земельного участка. По истечении 3-4 месяцев она перестала отвечать на звонки и потом отключила телефон. В ххх года она обратилась в полицию с заявлением. Земельный участок она не получила, деньги ей Бухаева Д.Б. не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб.
Показания потерпевшей ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в середине ххх ФИО рассказала ей, что ее знакомая, которая занимает должность в <данные изъяты> и курирует распределение земельных участков, выделяемых инвалидам, за вознаграждение в ххх рублей помогает оформить земельные участки в <адрес>, которые выделяются безвозмездно гражданам, признанным инвалидами, и все дела по предоставлению земельных участков можно вести через нее. Решив приобрести для себя земельные участки, она в конце ххх года возле <адрес> передала ФИО копии документов на имя своего <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты> ФИО112, и деньги в сумме ххх рублей. Получив документы и деньги, ФИО объяснила, что передаст полученные документы и деньги своей знакомой, которая поможет в получении земельных участков, и необходимо подождать оформления участков. Она периодически звонила ФИО, чтобы узнать о получении участков. ФИО говорила, что все нормально, документы оформляются. В ххх года около 10 часов, предварительно договорившись, она около <адрес> передала ФИО документы и деньги в сумме ххх рублей, чтобы таким образом ускорить процесс получения земельного участка. В ххх года по ее настойчивой просьбе ФИО возле <адрес> познакомила ее со своей знакомой из <данные изъяты>. Она ее узнала, в действительности это была ФИО, которую она знает, в настоящее время она поменяла фамилию и стала Бухаевой. В разговоре с ней Бухаева Д.Б. снова пообещала ей помочь в получении земельных участков, и необходимо подождать. В ххх года ФИО сообщила ей, что обратилась в полицию с заявлением на Бухаеву Д.Б. В ххх года она также написала заявление в полицию. Земельные участки предоставлены не были, деньги ей не вернули, в результате чего ей причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму ххх руб. (т.2 л.д.38-41, т.5 л.д.121-122).
Показаниями свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в середине ххх года его <данные изъяты>, ФИО узнала, что в <адрес> за плату в размере ххх рублей женщина из <данные изъяты> помогает получить земельный участок, предоставляемый для индивидуального строительства инвалидам. Они с <данные изъяты> решили из своих собственных средств получить два участка для собственных нужд. <данные изъяты> сама занималась данным вопросом, поэтому он ничего не может сказать об этом, но знает, что <данные изъяты> отдала документы и деньги для предоставления земельных участков. Потом <данные изъяты> сообщила о том, что их обманули, забрали деньги и вопрос о предоставлении земельных участков никак не решен. Со слов <данные изъяты>, он знает, что путем обмана деньгами завладела Бухаева Д.Б., которую они знают (т.5 л.д.150-152).
Показаниями потерпевшей ФИО оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале ххх года она от родственников узнала, что за вознаграждение в <адрес> можно получить земельный участок для индивидуального строительства. Содействие в предоставлении участка оказывает женщина по имени <данные изъяты>, как позже она узнала - Бухаева Д.Б. Предварительно созвонившись, она встретилась с Бухаевой в <адрес>. Бухаева сообщила, что она работает в <адрес> и может предоставить земельный участок в восточной части города за вознаграждение в размере ххх рублей. Поверив Бухаевой Д.Б., она сразу же передала ей деньги в сумме ххх рублей. Бухаева Д.Б. заверила ее, что до конца ххх года она оформит документы на получение земельного участка и ей предоставят участок. До ххх года звонила Бухаевой Д.Б., интересовалась, когда оформят документы и она получит земельный участок. Бухаева постоянно говорила ей, что скоро все подготовит и она получит участок. В ххх года она написала заявление в полицию. Земельный участок ей не предоставили, деньги Бухаева ей не вернула, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей. том №2, л.д.177-179
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым он работает в <данные изъяты>. В соответствии с Законом «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» управление и распоряжение земельными участками, находящихся на территории г.Элиста, государственная собственность на которые не разграничена, до ххх осуществлялось Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия.
Право на первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства лицам, признанным инвалидами всех категорий, за исключением детей-инвалидов до 18 лет, регламентируется ст.30.1 Земельного кодекса РФ и ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», в соответствии с которыми инвалид или уполномоченное им лицо по доверенности должны были самостоятельно найти свободный земельный участок и приложив: копии паспорта, справки об установлении инвалидности, ИНН, написать заявление о предоставлении в аренду выбранного земельного участка в министерство по земельным и имущественным отношениям РК. Данный порядок носит заявительный характер. При получении такого заявления министерством направлялся запрос в Мэрию г.Элиста о наличии ограничений, обременений на испрашиваемый земельный участок. В случае получения из Мэрии города Элиста ответа об отсутствии обременений, ограничений министерство давало извещение в СМИ о возможном предоставлении земельного участка, выбранного заявителем. В случае поступления на извещение нескольких заявлений о предоставлении земельного участка, в том числе и от других инвалидов, то выбранный земельный участок в соответствии с ФЗ о социальной защите инвалидов получал инвалид, подавший первым заявление. Если в течение 30 дней с момента опубликования уведомления не поступило иное заявление на предоставление такого земельного участка, то принималось решение о предоставлении данного земельного участка для индивидуального строительства заявителю в аренду. Указанная процедура предоставления земельного участка для индивидуального строительства производилась бесплатно. С ххх полномочия по распоряжению и управлению земельными участками, находящихся на территории г.Элиста, государственная собственность на которые не разграничена, переданы Администрации г.Элиста.
Показания свидетеля ФИО в судебном заседании, согласно которым в период с ххх года по ххх года она работала в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входило общее руководство организации и деятельности <данные изъяты>, работой по выделению земельных участков для индивидуального строительства гражданам и лицам, признанным инвалидами, не занималась. ФИО (в настоящее время Бухаеву) не знает, никогда с ней не встречалась и не видела ее. В министерстве ФИО (Бухаева) Д.Б. не работала.
Показания свидетеля ФИО, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает <данные изъяты>. С ххх в соответствии с Законом РК «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» Администрация г.Элиста переданы полномочия по управления и распоряжению земельными участками, находящихся на территории <адрес>, государственная собственность на которые не разграничена, Согласно действующему законодательству гражданам, признанным инвалидами, с ххх Администрацией г.Элиста предоставляются бесплатно земельные участки в аренду для индивидуального строительства в первоочередном порядке при поступлении заявления и документов, подтверждающих инвалидность. До ххх полномочия по предоставлению земельных участков гражданам, признанным инвалидами, осуществляло Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия.
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела его денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.5).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.31).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.42).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.83).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела его денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.103).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела его денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.122).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.137).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела его денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.157).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в период с ххх года по ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.186).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.1 л.д.219).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по городу Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела денежными средствами в сумме ххх рублей, принадлежащими ее родственнице ФИО (т.1 л.д.222).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела денежными средствами в сумме ххх рублей, принадлежащими ее <данные изъяты> ФИО (т.1 л.д.237).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей, принадлежащими ее <данные изъяты> ФИО (т.2 л.д.98)
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по городу Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.2 л.д.117).
Заявлением ФИО, зарегистрированным в КУСП УМВД России по г.Элисте № от ххх, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Бухаеву Д.Б., которая в ххх года путем обмана завладела ее денежными средствами в сумме ххх рублей (т.2 л.д.160).
Выпиской из Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно ст.17 которого инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (т.3 л.д.114).
Выпиской из Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 года №136-ФЗ, согласно ст.30.1 которого земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства осуществляется на основании заявления гражданина. В двухнедельный срок со дня получения заявления, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно Правительства Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет». В случае если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка (т.3 л.д.115).
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Справкой Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой в период ххх-ххх гг. ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в Министерство с заявлением о предоставлении земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства, не обращались (т.3 л.д.167).
Справкой Администрации г.Элиста № от ххх года, согласно которой с ххх ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО с заявлением о предоставлении земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства, не обращались. С ххх до ххх земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена находящиеся на территории <адрес>, осуществлялось министерством по земельным и имущественным отношениям РК (т.3 л.д.169).
Детализацией вызовов клиента Бухаевой Д.Б. абонентский номер <данные изъяты> (т.4 л.д.50).
Детализацией вызовов клиента Бухаевой Д.Б. абонентский номер <данные изъяты> (т.4 л.д.59). Протоколом осмотра предметов и документов от ххх, согласно которому осмотрены детализация вызовов абонентского номера Бухаевой Д.Б. <данные изъяты> (т.4 л.д.238-240).
Справкой Управления ФНС по Республике Калмыкия № от ххх года, согласно которой за ххх год общая сумма доходов ФИО составила ххх руб. (т.5 л..д170).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.5 л.д.172).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой ФИО имеет на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> (т.5 л.д.175).
Справка МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой сведения о зарегистрированных транспортных средствах за ФИО отсутствуют (т.5 л.д.177).
Справкой Управления ФНС по Республике Калмыкия № от ххх года, согласно которой общая сумма доходов ФИО составила ххх. (т.3 л.д.207).
Справкой Администрации <данные изъяты>, согласно которой ФИО имеет состав семьи: <данные изъяты> (т.3 л.д.206).
Справкой УПФР РФ в городе Элиста № от ххх года, согласно которой ФИО является получателем пенсии по старости, также является <данные изъяты> (т.5 л.д.25).
Справкой МУ ДЕЗ № от ххх года, согласно которой ФИО проживает по адресу: <данные изъяты> (т.5 л.д.27).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.5 л.д.29).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.5 л.д.32-33).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой сведения о зарегистрированных транспортных средствах за ФИО отсутствуют (т.5 л.д.35).
Трудовой книжкой ФИО <данные изъяты>, согласно которой ФИО уволен ххх из <данные изъяты> по собственному желанию (т.5 л.д.100-101).
Справкой ОПФР в <адрес> № от ххх, согласно которой ФИО получает пенсию по старости в размере ххх.(т.5 л.д.102).
Справкой <данные изъяты> Республики Калмыкия № от 9ххх, согласно которой ФИО проживает по адресу: <адрес> (т.5 л.д.103).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.5 л.д.106).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.5 л.д.109).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой за ФИО зарегистрирована автомашина модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.5 л.д.111-112).
Справкой Управления ФНС по Республике Калмыкия за ххх год, согласно которой доходы за ххх год ФИО составили ххх. (т.3 л.д.185).
Выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО за период с ххх по ххх года, согласно которой исходящий остаток составил ххх рублей (т.3 л.д.179).
Выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО за период с ххх по ххх года, согласно которой исходящий остаток составил ххх рублей (т.3 л.д.180).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.3 л.д.187).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.3 л.д.190).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой за ФИО зарегистрировано два транспортных средства: <данные изъяты> (т.3 л.д.192-193).
Справкой Межрайонной ИФНС России № по Республике Калмыкия № от ххх года, согласно которой сведения о доходах ФИО отсутствуют (т.4 л.д.178).
Справкой УПФР РФ в <адрес> № от ххх года, согласно которой ФИО получает пенсию по старости в размере ххх.(т.4 л.д.180-181).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО имеет состав семьи: <данные изъяты> (т.4 л.д.183).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО подсобного хозяйства не имеет (т.4 л.д.184).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.4 л.д.186).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.4 л.д.189).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой сведений о зарегистрированных транспортных средствах за ФИО отсутствуют (т.4 л.д.191).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО, ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.4 л.д.15, 18).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой за ФИО, ФИО транспортных средств не зарегистрировано (т.4 л.д.20).
Справкой ИФНС по городу Элиста № от ххх года, согласно которой сведения о доходах ФИО, ФИО отсутствуют (т.4 л.д.137).
Справкой Управления Пенсионного Фонда РФ в городе Элиста № от ххх, согласно которой ФИО получает пенсию по старости в размере ххх, и ежемесячную денежную выплату по категории инвалиды в размере ххх. (т.2 л.д.61-62).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.2 л.д.65).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой за ФИО транспортных средств не зарегистрировано (т.2 л.д.67).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО имеет состав семьи: <данные изъяты> (т.4 л.д.30).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО подсобного хозяйства не имеет (т.4 л.д.31).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой за ФИО, ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости по состоянию до ххх года отсутствуют (т.4 л.д.33).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой ФИО имеет на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.4 л.д.36-38).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой сведения о зарегистрированных транспортных средствах за ФИО отсутствуют (т.4 л.д.40-41).
Справкой УПФР РФ в <данные изъяты> № от ххх года, согласно которой ФИО в ххх года получал пенсию и ЕДВ в размере ххх. (т.4 л.д.68-69).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх, согласно которой ФИО был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Умер ххх (т.4 л.д.61)
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.2 л.д.27).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.2 л.д.29).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой ФИО является владельцем автомашины <данные изъяты> (т.2 л.д.31, т.4 л.д.65-66).
Справкой ИФНС России по <адрес> № от ххх года, согласно которой ФИО зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с ххх (т.4 л.д.199).
Справкой ИФНС России по <адрес> № от ххх года, согласно которой сведения о доходах ФИО отсутствуют (т.4 л.д.201).
Справкой УПФР РФ в <адрес>, согласно которой ФИО выплачивается пенсия по старости в размере ххх. (т.4 л.д.203-206). Справкой МУ ДЕЗ № от ххх года, согласно которой ФИО имеет состав семьи: <данные изъяты> (т.4 л.д.214).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости по состоянию до ххх года отсутствуют (т.4 л.д.216).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой за ФИО зарегистрированы жилые дома, расположенные по адресу: <данные изъяты>
<данные изъяты> (т.4 л.д.218-220).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой сведения о зарегистрированных транспортных средствах за ФИО отсутствуют (т.4 л.д.222).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО имеет состав семьи: <данные изъяты> (т.5 л.д.125).
Выпиской из похозяйственной книги Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой <данные изъяты> ФИО имеет в собственности <данные изъяты> (т.5 л.д.130-133).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.5 л.д.135).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой за ФИО зарегистрированы <данные изъяты> (т.5 л.д.138-140).
Справка МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой за ФИО зарегистрирована автомашина <данные изъяты> (т.5 л.д.142-143).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО имеет следующий состав семьи: <данные изъяты> (т.4 л.д.2).
Справкой Администрации <данные изъяты> Республики Калмыкия № от ххх года, согласно которой ФИО подсобного хозяйства не имеет (т.4 л.д.3).
Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ххх года, согласно которой по состоянию до ххх года за ФИО зарегистрированные права на объекты недвижимости отсутствуют (т.4 л.д.5).
Выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК от ххх, согласно которой записи о правах ФИО в ЕГРП отсутствуют (т.4 л.д.8).
Справкой МРЭО УГИБДД МВД по Республике Калмыкия от ххх года, согласно которой сведений о зарегистрированных транспортных средствах за ФИО отсутствуют (т.4 л.д.10).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимой. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимой, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Бухаевой со стороны потерпевших и свидетелей обвинения и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших и свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Поэтому показания свидетелей признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства совершенного Бухаевой общественно опасного деяния.
Оценивая показания подсудимой Бухаевой, данные на предварительном следствии, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимой преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств.
При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимой состава преступления и правовой оценке действий подсудимого суд исходит из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, мнения сторон, доказанности обвинения в судебном заседании.
Суд считает установленным, что подсудимая обманным путем незаконно завладела денежными средствами потерпевших и распорядилась ими, причинив потерпевшим материальный ущерб, что свидетельствует о ее виновности в мошенничестве.
Стремление Бухаевой к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей свидетельствует о ее корыстном мотиве. Завладевая деньгами потерпевших и обращая их в свою пользу, Бухаева осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность и желала наступления последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, что указывает на наличие у нее прямого умысла на хищение.
Преднамеренное введение потерпевших в заблуждение относительно своих возможностей, изначальное отсутствие полномочий и возможности выполнить принятые на себя обязательства и создание перед потерпевшим видимости их исполнения, в своей совокупности свидетельствуют об умысле подсудимой на совершение хищения чужого имущества путем обмана.
Подсудимая совершила оконченное преступление, поскольку денежные средства в сумме ххх рублей были ею получены, и она распорядилась ими по своему усмотрению.
По смыслу закона под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Из примечания к ст. 158 УК РФ следует, что в статьях главы 21 (преступления против собственности) особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.
Учитывая, то своими умышленными действиями Бухаева причинила потерпевшим материальный ущерб в размере ххх рублей, суд приходит к выводу, что преступное деяние совершено подсудимой в особо крупном размере.
Органом предварительного расследования подсудимой вменено хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки причинения значительного ущерба гражданину, а также особо крупного размера, относятся к одному и тому же обстоятельству, подлежащему доказыванию по уголовному делу (размер ущерба, причиненного преступлением). Квалификация действий Бухаевой по признаку причинения значительного ущерба гражданину, при наличии квалифицирующего признака в особо крупном размере, является излишней, в связи с чем, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения подсудимой.
Суд, учитывая поведение и состояние здоровья подсудимой до и после совершенного деяния, выводы судебно-психиатрической экспертизы № от ххх, а также то, что она не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о ее вменяемости, и что в момент совершения преступления она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, действия Бухаевой Д.Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по частью 4 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Бухаева совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Изучением личности подсудимой Бухаевой установлено, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>.
Отсутствие судимости, признание вины, <данные изъяты>, положительная характеристика, признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, приведенных в статье 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, его тяжесть, сведения о личности подсудимой, состояние её здоровья, оценивая характер и степень её общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших суд считает, что исправление Бухаевой может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком.
Учитывая личность подсудимой, имущественной положение, наличие инвалидности, характер совершенного ею преступления суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимой условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на её исправление считает необходимым возложить на Бухаеву обязанность в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по <адрес> ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в инспекцию два раза в месяц.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой более мягкое наказание или применить положения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Мера пресечения Бухаевой Д.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 302- 304, 307- 308 и 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Бухаеву Д. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на Филиал по <адрес> ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия.
Обязать осужденную Бухаеву Д. Б. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по <адрес> ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться для регистрации в инспекцию два раза в месяц.
Меру пресечения Бухаевой Д. Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.В. Дорджиева