Приговор от 02 сентября 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-201/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Великие Луки 02 сентября 2014 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимой Клименко Н.М.,
 
    защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Литвинова В. Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КЛИМЕНКО Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дата, в период времени с 00 час. 15 мин. до 01 часа 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения,Клименко Н.М. пришла к дому <адрес> г. Великие Луки, где у нее возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО1 из квартиры <адрес> г. Великие Луки. Во исполнение своего преступного умысла, Клименко Н.М., применив физическую силу, открыла входную дверь путем вырывания запорной планки в <адрес>, незаконно проникла в <адрес> г. Великие Луки, тем самым совершила незаконное проникновение в жилище. Увидев на кухне указанной квартиры холодильник «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4», у нее возник умысел на тайное хищение данного холодильника. Клименко Н.М., используя физическую силу, руками выкатила холодильник «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4» в прихожую <адрес> г. Великие Луки, но в силу своих физических возможностей не смогла одна выкатить холодильник из квартиры. В продолжение своего преступного умысла Клименко Н.М. обратилась за помощью к ФИО2, ФИО3, ФИО4, введя их в заблуждение относительно собственника холодильника «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4», пояснив, что холодильник принадлежит ей. ФИО2, ФИО3, ФИО4 не догадывались о преступных намерениях Клименко Н.М. и по ее просьбе вынесли холодильник «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4» из квартиры. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 из <адрес> г. Великие Луки, Клименко Н.М. с дивана тайно похитила одеяло, после чего покинула помещение квартиры.
 
    Таким образом, Клименко Н.М. тайно, из корыстных побуждений похитила холодильник «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4», стоимостью 16999 руб., и одеяло, материальной ценности не представляющее, принадлежащие ФИО1, чем причинила последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Клименко Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Клименко Н.М. с обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Клименко Н.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Клименко Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Клименко Н.М. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя подсудимой Клименко Н.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимая Клименко Н.М. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления подсудимой Клименко Н.М. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Подсудимая Клименко Н.М. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание и наличия обстоятельства отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, её материального положения, суд считает, что исправление Клименко Н.М. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Клименко Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    На осужденную Клименко Н.М. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Клименко Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -сертификат продленного гарантийного обслуживания на товар «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4» с кассовым чеком; гарантийный документ на холодильник – морозильник «1180.4»; одеяло; холодильник «HOTPOINT-ARISTON HBM 1180.4» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова