Приговор от 27 мая 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-201/2014 (011311119)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 27 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Будюкина М.А.,
 
    защитника ФИО7, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Мещерине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Будюкина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом города Липецка (с учетом постановления Октябрьского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 03 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Будюкин Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов Будюкин Н.А., находясь у <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью личного употребления, приобрел за 1000 рублей у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,14 грамма, которое положил в правый карман одетых не нем джинс и незаконно хранил при себе до задержания в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут 10.10.20.13 года в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ОП № 8 УМВД России по городу Липецку полимерного свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,14 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список № 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,14 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является значительным.
 
    Наказание по предъявленному Будюкину Н.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Будюкин Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Будюкина Н.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Будюкину Н.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, оказание материальной и физической поддержки несовершеннолетним детям женщины, с которой у подсудимого фактически сложились семейные отношения, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
 
    Характеризуется Будюкин Н.А. по месту жительства старшим участковым уполномоченным ОМВД России по Грязинскому району Липецкой области удовлетворительно (л.д. 97), привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 32).
 
    Согласно справкам Будюкин Н.А. на учете у врача психиатра в ОКУ «ЛОПНБ», ГУЗ «Грязинская ЦРБ» не состоит (л.д. 87, 88), страдает синдромом зависимости от опиатов и с 2008 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога в ГУЗ «ЛОНД» (л.д. 86).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ - у Будюкина Н.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин) (л.д. 28-29).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ - Будюкин Н.А. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов (F-11.2). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого преступления, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как сохранял контакт и ориентировку в окружающем, целенаправленно и последовательно действовал, у него отсутствовали психотические расстройства. Будюкин Н.А. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе (л.д. 92-93).
 
    У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения, выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что Будюкин Н.А. являлся на момент совершения вышеуказанного преступления и является в настоящее время вменяемым.
 
    Поскольку Будюкин Н.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Будюкину Н.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Будюкину Н.А. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Как установлено судом, Будюкин Н.А. имеет зависимость от опиоидов, ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке и в его действиях имеется рецидив преступлений, таким образом, оснований для применения ст. 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Будюкина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать в отношении осужденного Будюкина Н.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО7 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,10 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма), полимерный пакетик, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по городу Липецку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий        (подпись) М.В. Золотарева