Приговор от 20 марта 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-201/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 20 марта 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Староверова Е.Ю.,
 
    при секретаре Запольской И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С.,
 
    подсудимого Черных А.П.,
 
    защитника Костюкова Р.В., удостоверение № 300, ордер № 69595 от 20.03.2014,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Черных А.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черных А.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Черных А.П., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств законом запрещен, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 09.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с ДАТА по ДАТА решил нарвать для себя без цели сбыта растения конопли, произрастающие на участке местности, находящемся АДРЕС тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство- марихуана, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в период ДАТА Черных А.П., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, пришел на участок местности, находящийся АДРЕС, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1,229 и 229.1. УК РФ», вступившего в законную силу с 01.01.2013, в список №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, - в количестве не менее 520,4 граммов, что относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов является крупным».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство Черных А.П. принес и спрятал в своем доме, расположенном по адресу:АДРЕС, где незаконно хранил до 22 часов 10 минут ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Черных А.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Черных А.П. обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Действия Черных А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Черных А.П. <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Черных А.П. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, влияния назначенного наказания на исправление Черных А.П. и условия жизни его и его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом, определяя длительность испытательного срока, а также возлагая обязанности, суд исходит из характеристики личности подсудимого, <данные изъяты> а также из того, что Черных А.П. <данные изъяты>.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Черных А.П. вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Под стражей по данному делу Черных А.П. не содержался.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черных А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Черных А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов, в срок до ДАТА обратиться к врачу психиатру-наркологу по месту жительства для консультации и, в случае необходимости, прохождения курса лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Черных А.П. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Черных А.П. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 520 грамм, кастрюлю с ложкой и сковороду, изъятые у Черных А.П., ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.Ю. Староверова