Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2014 года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
при секретаре Поповкиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
подсудимого Шмаенкова И.С.,
защитника – адвоката Усанова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
ШМАЕНКОВА И. С., ***
обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
у с т а н о в и л:
Шмаенков И.С., имея умысел, направленный на приобретение и хранение в целях распространения порнографических материалов, а именно видеозаписей и фотоизображений, с изображениями несовершеннолетних лиц, находясь у себя дома, расположенном по адресу: (адрес), используя компьютерную технику – персональный компьютер в период с начала (дата), точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, до (дата) скачал с сети «Интернет» на жесткий диск своего персонального компьютера, таким образом, приобрел материалы, а именно видеозаписи и фотоизображения, с изображениями несовершеннолетних лиц, а именно:
- в папку «Cool collection», в которой находиться папка «Camtasia studio, видеофайлы: «Ей очень мало лет», «Ещё одна маленькая», «Маленькие», «Мелкая», «Мелкая 2», «Мелкая оч)», «Несколько цыпочек», «Похожа на кого-то», «Продажная», папка «Разобрать» с видеофайлами «eblanka», «eblanka2», «Сборник», «Сиски чики», «Ыыы», «1»,, «123», «Best_Sosku_Ru - 15», «Best_Sosku_Ru - 24», «Flash_random 6 (1)», «Home – video – Ru-32», «Hot vichatter girl show here horny body you want-to fuck here hard and bare», «Obmenik_ru. vk com_61091708 – part 2», «Vika vichatter », «Без названия_360(4)»;
- в папку «ДП» видеофайлы: «Smallteen_hottaups», «Teen_scool_07»;
- в папку «Новая папка (2)» стоп – кадры в количестве 7 штук и 3 папки: «Новая папка» с стоп – кадрами в количестве 7 штук, «2» с стоп – кадрами в количестве 7 штук, «3» с стоп – кадрами в количестве 20 штук и папкой «Новая папка» с стоп – кадрами в количестве 16 штук;
- в папку «Cool collection» папки: «0» с стоп – кадрами в количестве 6 штук, «17 let Anea» с видео роликом «17 let Anea» и стоп-кадрами в количестве 15 штук, «Alena» с стоп – кадрами в количестве 47 штук, «Alice Rachardson» с стоп – кадрами в количестве 13 штук, «Anita Bogdanova» с стоп – кадрами в количестве 57 штук, «Nionikable» с стоп – кадрами в количестве 10 штук, «Pictures» с стоп – кадрами в количестве 412 штук, «Vika_vika» с стоп – кадрами в количестве 2 штук, «Сонечка Сергеева» с стоп-кадром в количестве 1 штуки, «Алина Фенская» с стоп-кадром в количестве 1 штуки, «Алька Евтух» с стоп – кадрами в количестве 2 штук, «Анюта» с стоп – кадрами в количестве 387 штук, «Варюшка Корнакова» с стоп – кадрами в количестве 4 штук, «Видео показывает» с стоп – кадрами в количестве 2 штук, «Виктория Короленко» с стоп – кадрами в количестве 19 штук, «Дашуля Медведева» с стоп – кадрами в количестве 30 штук, «Диана Кошкина» с стоп – кадрами в количестве 1 штуки, «Елена Ябурова» с стоп – кадрами в количестве 16 штук, «Ксюшик» с стоп – кадрами в количестве 12 штук, «Ларочка Кью» с стоп – кадрами в количестве 2 штук, «Ларочка Кью» с папкой «Новая папка5» с фотографиями в количестве 7 штук, «Лена Митякова» с видео роликами «123», «312» и с стоп – кадрами в количестве 222 штук, «Маша Купчинина» с стоп – кадрами в количестве 4 штук, «Маленькие» с стоп – кадрами в количестве 69 штук, «Развёл Аню в скайпе. Ей 12» с стоп – кадрами в количестве 49 штук, «Развёл малолетку» с стоп – кадрами в количестве 82 штук, «Светик конфетик» с стоп – кадрами в количестве 5 штук, «Яна Якубович» с стоп – кадрами в количестве 29 штук;
- в папку «Cool collection», в которой папка «Camstasia studio», видеофайлы: «2», «2 девки», «2 мелкие», «5», «Katea», «Анна», «Анна 2», «Анна ещё 1 день», «Анна 3», «Анна 4», «Анютка 13 – 14 2», «Анютка 13 – 14 3», «Анютка 13 – 14», «Анютка 13 – 14 4», «Верх ногами», «Видеочат», «Вфв», «Дарья 11 лет», «Деваха из другого чата»;
- в папку «Cool collection», в которой папка «New», видеофайлы: «!!! – New 2009. Julie s ten yr olds», «(Hadure) – video 10 – 12y webcam. new», «Video_2011 – 02- 18_164855», «Video_2011 – 02 – 23_145214», и стоп-кадры в количестве 1232 штук.
- в папку «ДП» видеофайлы: «Loliti 18», «Helya», «01», «1», «02», «2_teen_girls_0931», «2a», «3», «3 avi 03mal», «3 lolochki», «3yo_fuck», «04», «4», «5», «5s7g7pv9web», «5yo_anal», «0006», «06», «6yo_blonde_ cum», «07)», «07_93», «7», «7yo_1copy», «8y_ 2007_005*** «Olia_lol_01», «Оlia_lol-02», «papa_dochka_copy_3», «papa_dochka», «papa_s_dochk», «podrostki_sex», «poterebila_devstvennuyu_pisyu», «rr», «Russian_lolitas_dafni_fiz_su_0047», «Sex_s_molodenjkoj…», «Shkolnica_na_parte», «Smalbteen_dad», «Spycamteen», ***;Кроме того, Шмаенков Оlia_lol-02», «papa_dochka_copy_3», «papa_dochka», «papa_s_dochk», «podrostki_sex», «poterebila_devstvennuyu_pisyu», «rr», «Russian_lolitas_dafni_fiz_su_0047», «Sex_s_molodenjkoj…», «Shkolnica_na_parte», «Smalbteen_dad», «Spycamteen», ***;Кроме того, Шмаенков И.С., имея умысел, направленный на приобретение и хранение в целях распространения порнографических материалов, а именно видеозаписей, с изображениями несовершеннолетних лиц, в период Кроме того, Шмаенков И.С., имея умысел, направленный на приобретение и хранение в целях распространения порнографических материалов, а именно видеозаписей, с изображениями несовершеннолетних лиц, в период с начала (дата), точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, до (дата) года, находясь у себя дома, расположенном по адресу: (адрес), используя компьютерную технику – персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» осуществил переписку с неустановленным в ходе следствия пользователем сети «Интернет», использующим электронный почтовый ящик «***», в ходе которой получил от неустановленного в ходе следствия пользователя сети «Интернет», использующего электронный почтовый ящик «***», на свой электронный почтовый ящик «***» электронные письма с прикрепленными к ним видеофайлами с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, а именно: «Отличные груди у мелких», «11», «ЫХЭг6мЪР 260313 (13)», «10 – 13yo. Adories. webcom vichatter», «Alina 777. girl 11 yo. pussy smotri. com», «Bandicam 2013 – 03 – 2914 – 59 – 59 - 634», «Buratino – first time web (1)», «Haily sweet blonde», «Meg 20», «Poli», «Без названия_360(1) (1)», «Без названия_360(2) (1)», «Без названия_360(3) (1)», «=))))))))»,«2». После чего, Шмаенков И.С., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, до (дата) года, находясь у себя дома, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер, скачал со своего электронного почтового ящика «***» указанные видеофайлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц на жесткий диск своего персонального компьютера, таким образом, приобрел, материалы, а именно видеозаписи, с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
После чего, в период времени с начала (дата) точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, по (дата) года, Шмаенков И.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью последующей распространения и рекламирования, хранил ранее приобретенные им вышеуказанные видеозаписи и фотоизображения, с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц на жестком диске своего системного блока, по месту своего жительства, то есть по адресу: (адрес)
Кроме того, Шмаенков И.С., реализуя умысел, направленный на рекламирование и распространение видеозаписей с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с начала (дата), точные время и дата следствием не установлены, с целью рекламирования и распространения, разместил в сети «Интернет» на сайте «***» объявление рекламного характера под именем «Milten» следующего содержания: «Продам ДП. Фотографии, видео. Только девочки, от 11 до 16 лет. На любой вкус. От плоскогрудок до 5 размере груди», а так же указал для связи свой электронный почтовый ящик «***», тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
(дата) в 12 часов 20 минут Шмаенков И.С. получил на свой электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с электронного почтового ящика «***» от старшего оперуполномоченного по особо важным делам 38 отдела Управления «К» БСТМ МВД России подполковника полиции ФИО4, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проведения проверки противоправной деятельности пользователя электронного почтового ящика «***» После чего в период времени с (дата) по (дата) Шмаенков И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» осуществил переписку с старшим оперуполномоченным по особо важным делам 38 отдела Управления «К» БСТМ МВД России подполковником полиции ФИО4, использующим электронный почтовый ящик «***», в ходе которой направил на электронный почтовый ящик «***» электронныие письма с перечнем видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, хранящихся у него на жестком диске его системного блока, расположенного по адресу: (адрес),, с указанием их стоимости в размере 500 рублей и своего электронного кошелька ***, зарегистрированного в электронной платежной системе «WebMoney» в сети «Интернет», на который необходимо произвести оплату за видеоматериалы, тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
Шмаенков И.С., точное время и дата следствием не установлены, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: (адрес), получив заказ от старшего оперуполномоченного по особо важным делам 38 отдела Управления «К» БСТМ МВД России подполковника полиции ФИО4, использующего электронный почтовый ящик «***», на видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, содержащиеся в перечне, используя свой персональный компьютер, создал заархивированный файл «Заказ.rar» объемом 61 МБ, в который поместил 3 видеофайла «11 лет», «Дарья. 11 лет», «Мелкая» с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, из хранящихся на жестком диске его системного блока, и присвоил указанному файлу пароль «1234567890qwertin», без которого просмотреть содержание видеофайлов не представляется возможным. После чего (дата) в 21 час 10 минут, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» направил на электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с прикрепленным к нему заархивированным файлом «Заказ.rar» объемом 61 МБ.
Шмаенков И.С. (дата) в 08 часов 53 минуты, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер, убедившись в том, что с электронного кошелька *** на его электронный кошелек ***, зарегистрированный в электронной платежной системе «WebMoney» в сети «Интернет», поступили денежные средства в размере 500 рублей, направил с электронного почтового ящика «***» на электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с паролем «1234567890qwertin», без которого просмотреть содержание видеофайлов непредставляется возможным. Тем самым, Шмаенков И.С. своими умышленными действиями совершил рекламирование и распространение видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
Кроме того, Шмаенков И.С., реализуя умысел, направленный на рекламирование и распространение видеозаписей с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с начала (дата), точные время и дата следствием не установлены, с целью рекламирования и распространения, разместил в сети «Интернет» на сайте «***» объявление рекламного характера под именем «Milten» следующего содержания: «Продам ДП. Фотографии, видео. Только девочки, от 11 до 16 лет. На любой вкус. От плоскогрудок до 5 размере груди», а так же указал для связи свой электронный почтовый ящик «***», тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
(дата) в 09 часов 08 минут Шмаенков И.С. получил на свой электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с электронного почтового ящика «***» от оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России старшего лейтенанта полиции ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проведения проверки противоправной деятельности пользователя электроного почтового ящика «***» После чего в период времени с (дата) по (дата) Шмаенков И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» осуществил переписку с оперуполномоченным отдела «К» ГУ МВД России старшим лейтенантом полиции ФИО5, использующим электронный почтовый ящик «***», в ходе которой направил на электронный почтовый ящик «***» электронные письма с перечнем видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, хранящихся у него на жестком диске его системного блока, расположенного по адресу: (адрес), с указанием их стоимости в размере 1500 рублей и своего электронного кошелька ***, зарегистрированного в электронной платежной системе «WebMoney» в сети «Интернет», на который необходимо произвести оплату за видеоматериалы, тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
Шмаенков И.С., точное время и дата следствием не установлены, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), получив заказ от оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России старшего лейтенанта полиции ФИО5, использующего электронный почтовый ящик «***», на видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, содержащиеся в перечне, используя свой персональный компьютер, создал заархивированный файл «Заказ.rar» объемом 35 МБ, в который поместил 13 видеофайлов: «daddy_loli 11yo…» (присвоив данному видеофайлу название «1»), «04» (присвоив данному видеофайлу название «2»), «Russian_lolitas_dafni_fiz_su_0047» (присвоив данному видеофайлу название «3»), «trah_belki» (присвоив данному видеофайлу название «4»), «webcam_Ania» (присвоив данному видеофайлу название «5»), «Youtube_here_ya_ga_flv_xvid» (присвоив данному видеофайлу название «6»), «06» (присвоив данному видеофайлу название «7»), «Анютка 13 – 14» (присвоив данному видеофайлу название «8»), «Дарья 11 лет» (присвоив данному видеофайлу название «9»), «Видеочат» (присвоив данному видеофайлу название «10»), «Ещё одна маленькая» (присвоив данному видеофайлу название «11»), «Мелкая» (присвоив данному видеофайлу название «12»), «indo_desi_school» (присвоив данному видеофайлу название«bonus1»), с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, из хранящихся на жестком диске его системного блока, и присвоил указанному файлу «Заказ.rar» пароль «zaqxswcde123», без которого просмотреть содержание видеофайлов не представляется возможным. После чего (дата) в 09 часов 05 минут, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» направил на электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с прикрепленным к нему заархивированным файлом «Заказ.rar» объемом 35 МБ.
Шмаенков И.С. (дата) в 19 часов 25 минуты, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер, убедившись в том, что с электронного кошелька *** на его электронный кошелек ***, зарегистрированный в электронной платежной системе «WebMoney» в сети «Интернет», поступили денежные средства в размере 1500 рублей, направил с электронного почтового ящика «***» на электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с паролем «zaqxswcde123», без которого просмотреть содержание видеофайлов не представляется возможным. Тем самым, Шмаенков И.С. своими умышленными действиями совершил рекламирование и распространение видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
Кроме того, Шмаенков И.С., реализуя умысел, направленный на рекламирование и распространение видеозаписей с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с начала (дата), точные время и дата следствием не установлены, с целью рекламирования и распространения, разместил в сети «Интернет» на сайте «***» объявление рекламного характера под именем «Milten» следующего содержания: «Продам ДП. Фотографии, видео. Только девочки, от 11 до 16 лет. На любой вкус. От плоскогрудок до 5 размере груди», а так же указал для связи свой электронный почтовый ящик «***», тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
(дата) в 09 часов 56 минут Шмаенков И.С. получил на свой электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с электронного почтового ящика «***» от оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России старшего лейтенанта полиции ФИО5, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью проведения проверки противоправной деятельности пользователя электронного почтового ящика «***» После чего в период времени с (дата) по (дата) Шмаенков И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» осуществил переписку с оперуполномоченным отдела «К» ГУ МВД России старшим лейтенантом полиции ФИО5, использующим электронный почтовый ящик «***», в ходе которой направил на электронный почтовый ящик «***» электронные письма с перечнем видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, хранящихся у него на жестком диске его системного блока, расположенного по адресу: (адрес), с указанием их стоимости в размере 2500 рублей и своего электронного кошелька ***, зарегистрированного в электронной платежной системе «WebMoney» в сети «Интернет», на который необходимо произвести оплату за видеоматериалы, тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
Шмаенков И.С., точное время и дата следствием не установлены, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), получив заказ от оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России старшего лейтенанта полиции ФИО5, использующего электронный почтовый ящик «***», на видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, содержащиеся в перечне, используя свой персональный компьютер, создал заархивированный файл «Заказ.rar» объемом 153 МБ, в который поместил 12 видеофайлов: «3» (присвоив данному видеофайлу название «1»), «11 лет» (присвоив данному видеофайлу название «2»), «031st_time_sex_video» (присвоив данному видеофайлу название «3»), «devochka_strip» (присвоив данному видеофайлу название «4»), «bors_1» (присвоив данному видеофайлу название «5»), «dyruchka_belki» (присвоив данному видеофайлу название «6»), «Lol_end-ded» (присвоив данному видеофайлу название «7»), «Lola i mama» (присвоив данному видеофайлу название «8»), «lolaki_tancujet_2» (присвоив данному видеофайлу название «9»), «lolo4ka_v_avto» (присвоив данному видеофайлу название «10»), «Olia_lol» (присвоив данному видеофайлу название «11»), «gangsto_lolki» (присвоив данному видеофайлу название«bonus1»), с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, из хранящихся на жестком диске его системного блока, и присвоил указанному файлу «Заказ.rar» пароль «windowscool», без которого просмотреть содержание видеофайлов непредставляется возможным. После чего (дата) в 22 часа 22 минуты, продолжая реализовывать свои преступные действия, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» направил на электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с прикрепленным к нему заархивированным файлом «Заказ.rar» объемом 153 МБ.
Шмаенков И.С. (дата) в 19 часов 01 минуту, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер, убедившись в том, что с электронного кошелька *** на его электронный кошелек ***, зарегистрированный в электронной платежной системе «WebMoney» в сети «Интернет», поступили денежные средства в размере 2500 рублей, направил с электронного почтового ящика «***» на электронный почтовый ящик «***» электронное письмо с паролем «windowscool», без которого просмотреть содержание видеофайлов не представляется возможным. Тем самым, Шмаенков И.С. своими умышленными действиями совершил рекламирование и распространение видеофайлов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
Кроме того, Шмаенков И.С., в период с (дата) года, точное время следствием не установлено, реализуя умысел, направленный на рекламирование видеозаписей с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер, создал заархивированный файл «2 видео и + 1 подарок.rar» объемом 106 МБ, в который поместил 3 неустановленных в ходе следствия видеофайла с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, из хранящихся на жестком диске его системного блока. После чего (дата) года, точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: (адрес), используя свой персональный компьютер с электронного почтового ящика «***» разместил в сети «Интернет» на сайте «Яндекс.Диск» в свободном доступе заархивированный файл «2 видео и + 1 подарок.rar» объемом 106 МБ, в котором находились 3 неустановленных в ходе следствия видеофайла с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц, для привлечения внимания к объявлению, размещенному им ранее, в период с начала ноября 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, в сети «Интернет» на сайте «***» под именем «Milten» следующего содержания: «Продам ДП. Фотографии, видео. Только девочки, от 11 до 16 лет. На любой вкус. От плоскогрудок до 5 размере груди», в котором так же указал для связи свой электронный почтовый ящик «***», тем самым осуществил рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лиц.
В судебном заседании подсудимый Шмаенков И.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник Усанов Д.В. позицию подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Уколова А.Б. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Шмаенкова И.С. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаенков И.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Так, подсудимый Шмаенков И.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с высказанной государственным обвинителем в прениях позицией о том, что действия Шмаенкова И.С. должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - приобретение, хранение в целях распространения, рекламирования, а также распространение, рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). О едином умысле подсудимого свидетельствует совершение им преступлений в одно время в период с начала сентября 2011 года по (дата), в одном месте – в квартире по месту своего проживания, с одного компьютера. К тому же из текста обвинения следует, что Шмаенков И.С. разметил одно объявление в сети «Интернет» о продаже порнографических материалов, посредством которого и происходило рекламирование данных материалов, а также поиск их приобретателей. Квалификация действий Шмаенкова И.С. отдельно по каждому преступлению является излишней. Данная юридическая оценка действий подсудимого Шмаенкова И.С. будет в полной мере соответствовать фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
При этом суд считает необходимым также исключить из объема обвинения совершение Шмаенковым И.С. распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних пользователю «***», а также совершение рекламирования и распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних пользователю «***» (дата), (дата), (дата), совершение рекламирования и распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних пользователю «***». Как указано в обвинительном заключении, в ходе следствия не были установлены ни сами материалы, которые Шмаенков И.С. якобы рекламировал и распространил, не установлено их содержание, не проведено экспертное исследование данных материалов. В связи с чем суд приходит к выводу, что совершение данных действий Шмаенкову И.С. вменено излишне.
Также суд исключает из обвинения Шмаенкова И.С. наличие у него умысла, направленного на рекламирование и распространение видеозаписей с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Как видно из формулировки предъявленного обвинения, Шмаенкову И.С. не вменялся п. «а» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, предусматривающий уголовную ответственность за совершение преступления в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Поэтому суждения о наличии у Шмаенкова И.С. указанного умысла в обвинении приведены излишне.
При назначении наказания подсудимому Шмаенкову И.С. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
На учетах у нарколога и психиатра Шмаенков И.С, не состоит (т. 4 л.д. 166, 167). С учетом сведений о личности Шмаенкова И.С. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Шмаенков И.С. совершил тяжкое преступление. Исходя из фактических обстоятельств совершенного Шмаенковым И.С. преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения в отношении виновного положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающим наказание Шмаенкову И.С. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 УК Российской Федерации суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается подробными, полными и последовательными показания Шмаенкова И.С., изложенными в обвинительном заключении, полное признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства и мотивы содеянного, данные о личности виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд полагает необходимым назначить ему за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы. При этом цели наказания в отношении Шмаенкова И.С. могут быть достигнуты по убеждению суда без его реальной изоляции от общества, поэтому суд применяет к виновному положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Шмаенков И.С. еще может доказать обществу и государству свое исправление, может быть исправлен менее строгим наказанием, чем реальное лишение свободы.
С учетом возраста виновного, его трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на Шмаенкова И.С. исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения в отношении Шмаенкова И.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому Шмаенкову И.С. суд применяет положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Для исправления виновного суд считает необходимым назначить Шмаенкову И.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в детских образовательных учреждениях. Достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого Шмаенкова И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, сможет восстановить социальную справедливость.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шмаенкова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в детских образовательных учреждениях, непосредственно связанные с работой с детьми, на срок 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Шмаенкову И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шмаенкова И.С.в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать без ведома этого органа территорию города Челябинска.
Меру пресечения Шмаенкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «PSP324QJ14215156 2»; CD-диск, на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «PSP324QJ14215153 3»; CD-диск, на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «LH31580E30129480D1»; DVD-R диск «Verbatim», на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «MARA18QI05200434»; DVD-R диск «Verbatim», на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «MARA18QI05200438»; СD-R диск «lightScribe», на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «6173 557-RED 11984»; DVD-R диск «SmartTrack», на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «cdI210074615C01»; DVD-R диск «Verbatim», на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «MARA19QG20032805»; DVD-R диск «Verbatim», на внутренней окружности которого имеются следующие обозначения: «MARN24PL3103144 4» - оставить храниться при уголовном деле; системный блок фирмы «Gigabyte» с серийным номером 302NC038002924; жесткий диск «Western Digital» с серийным номером WCAV 20908446 – уничтожить; системный блок фирмы «Thermaltake» - вернуть ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна. Судья М.С. Спиридонов