Приговор от 24 апреля 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-201/2014
 
(14966/2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Подольск 24 апреля 2014 года.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Бедриянова А.Н., защитника - адвоката Аристовой Н.Г., представившей удостоверение № 151 и ордер № 329(по соглашению), при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бедриянова А.Н., <данные изъяты>, не судимого(л.д.85,91-92, 121-122),
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    БЕДРИЯНОВ А.Н.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В нарушение Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), Бедриянов А.Н. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, вплоть до 03 февраля 2014 г., когда в период времени с 18 час.30 мин. до 18 час.50 мин. в каб № 215 МУ МВД России «Подольское» по адресу: Московская обл., г.Подольск, Революционный проспект, д.84, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения которое, согласно заключения эксперта №2/310 от 03 марта 2014 г., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N681(Список 1), массой 0,72 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    По ходатайству подсудимого Бедриянова А.Н., поддержанному защитником - адвокатом Аристовой Н.Г., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бедриянов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Бедриянову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Бедриянов А.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бедриянову А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Бедриянова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Бедриянову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Бедриянов А.Н. не судим, на учете у психиатра не состоит(л.д.94), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.98), по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит(л.д.96), согласно акта медицинского освидетельствования, нуждается в наблюдении у нарколога(л.д.102).
 
    Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого Бедриянова А.Н., отсутствия судимостей и обстоятельств, отягчающих его наказание, его относительно молодого возраста, смягчающего его наказание обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном, прохождения в настоящее время лечения от наркомании в условиях стационара, позиции государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Бедриянову А.Н., в соответствии с санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ с возложением обязанностей в целях контроля за его исправлением.
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Бедриянову А.Н. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Бедриянова А.Н., который в настоящее время не трудоустроен и постоянного источника дохода не имеет, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Бедриянов А.Н. по настоящему приговору осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему по настоящему приговору ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
 
    С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бедриянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применить к осужденному Бедриянову А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.
 
    Обязать условно осужденного Бедриянова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, закончить прохождение курса лечения от наркомании и в трехмесячный срок трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в отношении условно осужденного Бедриянова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.65-66, 67-68), - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.71);
 
    - два пустых пакета из полимерного материала, металлическую курительную трубку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.65-66, 67-68), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ осужденным, содержащимся под стражей и заявившим о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    Председательствующий