Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино М.О. 26 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимых Тедеева Е.М., Смирнова С.В., Линьковой А.С.,
защитников – адвокатов Полухина С.Ю., представившего удостоверение № 2454, ордер № 000286, Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000105, Швецовой Т.В., представившей удостоверение № 3455, ордер № 078713,
потерпевшей К.,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕДЕЕВА Е.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;
СМИРНОВА С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;
ЛИНЬКОВОЙ А.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тедеев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину 25 мая 2013 года. Он же, Тедеев Е.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину 14 ноября 2013 года.
Тедеев Е.М. и Смирнов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору 23 ноября 2013 года.
Смирнов С.В. и Линькова А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам 26 января 2014 года.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
25 мая 2013 года днем, более точное время не установлено, Тедеев Е.М., находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>-а, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме Т. и К. не видят его, путем свободного доступа незаконно проник в комнату своей сестры К. и тайно похитил оттуда принадлежащее К. золотое кольцо с фианитами и изумрудами стоимостью 30 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.
14 ноября 2013 года в период времени с 8 часов 30 минут до 16 часов, более точное время не установлено, Тедеев Е.М., находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>-а, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме Т. его не видит, путем свободного доступа проник в комнату своего племянника К. и тайно похитил оттуда принадлежащий К. мобильный телефон «IPhone 4S» стоимостью 16436 рублей с находящейся в нем микро-сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.
23 ноября 2013 года около 16 часов 50 минут, более точное время не установлено, Тедеев Е.М., Смирнов С.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью вошли в магазин «Дикси», расположенный по адресу: п. Софрино Пушкинского района Московской области, ул. Ленина, д. 9. Действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Тедеев Е.М., Смирнов С.В. и другое лицо похитили с полок магазина принадлежащие ЗАО «Дикси-юг»: 40 наборов шоколада «Мерси» стоимостью 129 рублей 72 копейки каждая на сумму 5188 рублей 80 копеек, 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко» стоимостью 507 рублей 49 копеек каждая на сумму 1014 рублей 98 копеек, лак для волос стоимостью 151 рубль 26 копеек, а всего на сумму 6355 рублей 04 копейки. С похищенным все трое скрылись.
26 января 2014 года около 16 часов 20 минут Смирнов С.В. и Линькова А.С. по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью вошли в магазин «Монетка» ООО «Инвестпроект» по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Островского, д. 20. Действуя совместно и согласованно, Смирнов С.В. и Линькова А.С. похитили с полок торгового зала принадлежащие ООО «Инвестпроект»: 11 брикетов с рыбой форель на сумму 1525 рублей 81 копейка, 2 брикета с рыбой семга на сумму 272 рубля 66 копеек, а всего на сумму 1798 рублей 47 копеек. Однако Смирнов С.В. и Линькова А.С. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны в магазине сотрудниками охраны и прибывшими по их вызову сотрудниками полиции.
После консультации с защитниками подсудимыми Тедеевым Е.М., Смирновым С.В. и Линьковой А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Тедеев Е.М., Смирнов С.В. и Линькова А.С. согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие К., Л., С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тедеев Е.М., Смирнов С.В. и Линькова А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Тедеева Е.М. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Смирнова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия подсудимой Линьковой А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимых.
Тедеев Е.М. ранее судим (том 1 л.д. 160-161, 166, 170-172, 218-220). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 1 л.д. 198-199). По месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ранее неоднократно судимое (том 1 л.д. 202).
Смирнов С.В. ранее судим (том 1 л.д. 162-163, 168, 173-191, том 2 л.д. 48, 68, 71-95). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 2 л.д. 50, 54). По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 51).
Линькова А.С. ранее не судима (том 2 л.д. 39-46, 96-99). На учете у нарколога, психиатра не состоит (том 2 л.д. 49, 53). По месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 52).
При назначении наказания подсудимым Тедееву Е.М., Смирнову С.В. и Линьковой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Тедееву Е.М., суд учитывает его состояние здоровья – наличие хронических заболеваний, инвалидность 3 группы (том 1 л.д. 169) и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (том 1 л.д. 29, 83, 114), ущерб потерпевшей частично возмещен.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Смирнову С.В., суд учитывает его состояние здоровья и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб частично возмещен.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Линьковой А.С., суд учитывает то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <дата> года рождения, ущерб возмещен.
Суд учитывает, что подсудимый Тедеев Е.М. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Смирнову С.В. и Линьковой А.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Тедеева Е.М., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому Тедееву Е.М. наказание в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Смирнова С.В. и Линьковой А.С., суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимым Смирнову С.В. и Линьковой А.С наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимым Тедееву Е.М., Смирнову С.В., Линьковой А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Тедеев Е.М. осужден приговором мирового судьи 204-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 26 февраля 2014 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ.
Учитывая, что настоящим приговором Тедеев Е.М. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора от 26 февраля 2014 года, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений.
Смирнов С.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 30 июля 2013 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что Смирнов С.В. в период испытательного срока совершил преступления средней тяжести, положительно характеризуется, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб частично возмещен, а также учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 30 июля 2013 года и повторно назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Смирнов С.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 11 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Учитывая, что настоящим приговором Смирнов С.В. осуждается за преступления, совершенные до вынесения приговора от 11 февраля 2014 года, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных Тедеевым Е.М., Смирновым С.В., Линьковой А.С. преступлений на менее тяжкую.
Потерпевшей Климкиной Н.М. заявлен гражданский иск о взыскании 30 000 рублей. Подсудимый Тедеев Е.М. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Тедеевым Е.М. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕДЕЕВА Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание ТЕДЕЕВУ Е.М. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности с наказанием, назначенным приговором мирового судьи 204-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 26 февраля 2014 года, окончательное наказание ТЕДЕЕВУ Е.М. назначить путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Тедеева Е.М. в пользу К. 30 000 рублей /тридцать тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба
СМИРНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание СМИРНОВУ С.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения на срок ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Смирнова С.В. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Приговоры Пушкинского городского суда Московской области от 30 июля 2013 года и 11 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
ЛИНЬКОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Линькову А.С. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Тедееву Е.М. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 26 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тедеева Е.М. под стражей с 26 мая 2014 года по 25 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Смирнову С.В. содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Линьковой А.С. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: 2 DVD-диска с видеозаписью, дубликат залогового билета - хранить при уголовном деле, женскую сумку, хранящуюся в СУ МУ МВД Росси «Пушкинское» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тедеевым Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: