Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-201/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-201/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО7
 
    защитника - адвоката ФИО9, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской консультацией № Волгоградской областной коллегии адвокатов
 
    подсудимого Бигачёва А.В.
 
 
    «14» апреля 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БИГАЧЁВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бигачёв А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в 14 часов 30 минут Бигачёв А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где обратился к неустановленному мужчине, у которого поинтересовался, где можно приобрести наркотики. Неустановленный мужчина сообщил Бигачёву А.В., что у него имеется наркотик, однако для его приобретения необходимо перечислить на абонентский номер сотового телефона «№» через терминал по оплате услуг сотовой связиденьги в сумме 1000 рублей. Бигачёв А.В. прошел к терминалу, находящемуся в магазине «Плюс», расположенном по <адрес>, где перечислил через терминал по оплате услуг сотовой связи деньги в сумме 1000 рублей на абонентский номер сотового телефона «№». Затем Бигачёв А.В. вернулся к неустановленному мужчине, который сообщил Бигачёву А.В., что тот может забрать наркотик в средней опоре трубы, расположенной с торца дома №, расположенного по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Бигачёв А.В. проследовал по указанному адресу, где незаконно приобрелодин пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, без выраженного запаха, массой 0,70 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года, относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Бигачёв А.В. стал незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17 часов 25 минут Бигачёва А.В. задержали сотрудники полиции возле кафе «Frant?Эль», расположенного на остановке общественного транспорта по <адрес>, по направлению движения в сторону Тракторозаводского района г. Волгограда, где в ходе личного досмотра Бигачёва А.В. изъяли наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий производное N-метилэфедрона.
 
    В судебном заседании подсудимый Бигачёв А.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Заслушав подсудимого Бигачёва А.В., защитника ФИО9, государственного обвинителя ФИО7, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Бигачёва А.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    Удостоверившись, что подсудимый Бигачёв А.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Бигачёвым А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бигачёва А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бигачёва А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает данные о личности Бигачёва А.В., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Бигачёву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно, с учетом статьи 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    БИГАЧЁВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Бигачёву Александру Владимировичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа.
 
    Меру пресечения Бигачёву Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащей производное N-метилэфедрона, массой 0,66 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: подпись З.К.Музраев