Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
дело № 1-201/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 26 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Щербаковой О.А.
с участием прокурора Уразметовой Л.М.
подсудимого Коняева В.И. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Коняева, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коняев В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, 20 ноября 2013 г. около 19 час. 38 мин. Коняев В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за № руб. ФИО1 выступающему в роли покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» - полимерный пакетик с клипсой с веществом, массой 0,09 г., которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Впоследствии, 20 ноября 2013 г. около 20 час. 25 мин. ФИО1 в кабинете № ОП № Управления МВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: РБ, г№, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанный пакетик с клипсой с наркотическим средством.
Метилендиоксипировалерон и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 г.внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Преступный умысел Коняева В.И. на незаконный сбыт наркотических, средств, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1., выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство и сотрудники полиции задержали Коняева В.И. и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Коняев В.И. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Коняева В.И. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 приобретал наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.51-53) Коняев В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.76-80).
Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.51-53) в своём объяснении Коняев В.И. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Коняеву В.И. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, судом учтено, что Коняев В.И. состоит на учёте у психиатра с <данные изъяты>. На учете у нарколога не состоит.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Коняеву В.И. наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая активное способствование Коняева В.И. раскрытию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Коняеву В.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении Коняеву В.И. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого Коняеву В.И., фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
<данные изъяты> на основании ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коняева признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коняеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 26 февраля 2014 года.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством, смесь, содержащие в своем составе метилендиоксипировалерон, бумажный конверт в котором находится ватные тампоны со смывами ладоней и пальцев находящиеся в камере хранения ОП № 6 УМВД России по городу Уфе, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в бухгалтерии отдела полиции №6 УМВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов