Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело №1-201/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Спириной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Вертилецкой А.Е.,
подсудимого Тырина А.А.,
защитника Кацер Н.А., представившей удостоверение №870, ордер №117,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тырина А.А. <данные изъяты><данные изъяты>, судимого: 1) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 03.05.2007г. по ст. 158 ч. 3, ст. 70, ст. 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 20.07.2010г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) приговором мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 01.08.2013г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком (с учетом изменений, внесенных постановлением мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 17.06.2014г.) 1 год 1 месяц; 4) приговором мирового судьи судебного участка №157 в г. Сосновоборск Красноярского края от 03.12.2013г. по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тырин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часовТырин А.А. находился в садово-огородном кооперативе <адрес>.
Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого-либо садового дома, Тырин А.А. перелез через забор садового участка №... указанного кооператива, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил имущество ФИО1: мульду металлическую для замеси строительных растворов, стоимостью 5787 рублей, переноску – лампу с рефлекторной сеткой из металла, стоимостью 268 рублей, электрический удлинитель длиной провода 20 м. на 4 розетки, стоимостью 527 рублей, после чего незаконно проник в помещение садового дома, откуда похитил имущество ФИО1: чайник электрический «SCARLETINDIGO», стоимостью 660 рублей, банку кофе весом 100 гр., стоимостью 136 рублей, конфеты карамель «молочная капелька» - 400 гр., стоимостью 66 рублей, радиоприемник «SUNRISE», стоимостью 353 рубля, а всего похитил имущество на общую сумму 7797 рублей.
С похищенным имуществом Тырин А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей.
Подсудимым Тыриным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тырин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Вертилецкая А.Е., потерпевшаяФИО1 с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Тырина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие 2 малолетних детей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Приговором мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 01.08.2013г. Тырин А.А. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.Постановлением мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 17.06.2014г. срок условного осуждения продлен дополнительно на 1 месяц. Приговором мирового судьи судебного участка №157 в г. Сосновоборск Красноярского края от 03.12.2013г. Тырин А.А. осужден по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он до ДД.ММ.ГГГГ не работал, характеризуется отрицательно, <данные изъяты> воспитанием детей не занимается. В период условного осуждения приговором мирового судьи судебного участка №157 в г. Сосновоборск Красноярского края от 03.12.2013г. судом уже принималось решение о сохранении условного осуждения, назначенного приговором суда от 01.08.2013г., постановлением мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 17.06.2014г. за неисполнениеобязанностей, возложенных приговором суда в период испытательного срока этот срок был дополнительно продлен на 1 месяц. Согласно сообщению уголовно-исполнительной инспекции по г. Железногорску Тырин А.А. не отбыл ни одного дня наказания в виде исправительных работ, то есть уклонился от отбытия наказания, назначенного приговором суда от 03.12.2013г.
Учитывая вышеизложенное, совокупность всех обстоятельств по делу и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, о необходимости назначения Тырину А.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку в период условного осуждения по одному приговору, в период отбытия наказания в виде исправительных работ- по второму им вновь совершено аналогичное умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимого, свидетельствует о том, что должных выводов для себя Тырин А.А. не сделал, на путь исправления не встал, исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось для него недостаточно.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, с учетом фактических обстоятельств суд не усматривает также оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (для изменения категории преступления на менее тяжкую).
При указанных обстоятельствах на основании статьи 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Поскольку Тырин А.А. осуждается за преступление, совершенное после вынесения приговора мирового судьи судебного участка №157 в г. Сосновоборск Красноярского края от 03.12.2013г., суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Тырина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорумирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 01.08.2013г. По совокупности приговоров наказание, назначенное этим приговором, а также (с применением положений ст. 71 УК РФ) неотбытоенаказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №157 в г. Сосновоборск Красноярского края от 03.12.2013г., частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Тырину А.А. наказание – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тырину А.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
Срок наказания Тырину А.А. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 20 августа 2014г.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тыриным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...