Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
при секретаре Айрапетян Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <данные изъяты> Владимировой О.В.,
подсудимого Полевшикова А.Ю.,
защитника Полежаева С.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего Е.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полевшикова А.Ю., <данные изъяты>
02.05.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 1 статьи 111, части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 5 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда города Красноярска от 15 июля 2011 года изменен срок к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожден 20 декабря 2011 года, по отбытии срока наказания; 18.07.2012 года Канским городским судом Красноярского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 17 января 2014 года, по отбытии срока наказания, с постановкой на административный надзор сроком на 1 год,
зарегистрированного по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Полевшиков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в городе<адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Полевшиков А.Ю., находясь в ограде по <адрес> с целью личного обогащения решил совершить тайное хищение имущества из вышеуказанного дома.
Полевшиков А.Ю. прошел к оконному проему <адрес>, камнем, найденным в ограде дома, разбил стекло в оконном проеме. Через образовавшийся проем проник в вышеуказанный дом, в комнате со стола тайно похитил ноутбук <данные изъяты> с находящимися при нем аккумулятором и мышкой, стоимостью 15640 рублей, принадлежащий Е.А.В., с похищенным с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив тем самым Е.А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Впоследствии Е.А.В. получил от сотрудников полиции принадлежащий ему ноутбук <данные изъяты>
Подсудимый Полевшиков А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
Государственный обвинитель Владимирова О.В. и потерпевший Е.А.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Полевшиков А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Полевшикова А.Ю. квалифицируются судом по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Полевшикова А.Ю.вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Полевшиков А.Ю.на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 151), данных о психическом отставании не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Полевшиков А.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления.
Суд считает возможным признать смягчающими наказание подсудимого Полевшикова А.Ю. обстоятельствами на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полевшикова А.Ю., является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наличие у подсудимого Полевшикова А.Ю. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания подсудимому Полевшикову А.Ю. следует назначить с учетом наличия у него опасного рецидива согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Полевшикову А.Ю. не назначать с учетом его материального положения и отсутствия у него дохода.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полевшикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Полевшикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественное доказательство ноутбук <данные изъяты> оставить по принадлежности Е.А.В.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полевшиковым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий В.А. Голубева