Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело 1-201/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» марта 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.,
при секретаре Чепариной А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Хлызовой О.А.,
подсудимого Самкова О.В.,
защитника – адвоката Петрова А.В.,
а также с участием потерпевшей КДД,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Самков О.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Самков О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Самков О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для реализации своего умысла, зашел в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Самков О.В. подходил к витринам с товаром в магазине и похищал имущество, принадлежащее <данные изъяты> спрятав к себе в одежду. После чего, Самков О.В., не расплатившись за товар, с похищенным имуществом попытался выйти из магазина, но около выхода его задержала директор магазина «Магнит» КДД, удерживая его рукой за плечо. Оказывая сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Самков О.В., осознавая, что его действия стали очевидными, умышленно, нанес один удар кулаком по правой руке КДД. Испытывая физическую боль от удара, КДД убрала руку с плеча Самков О.В., и он, таким образом, освободился и направился к выходу, пытаясь открыто похитить имущество и скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в карманах и под одеждой Самков О.В. было обнаружено похищенное им имущество, а именно:
- бутылка коньяка «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 508 рублей 76 копеек, в количестве двух штук, общей стоимостью 1017 рублей 52 копейки;
-батон колбасы «Деликатесная салями», стоимостью 78 рублей 96 копеек;
- пакет сока «Бабушкино лукошко», емкостью 0,2 литра, стоимостью 11 рублей 30 копеек, в количестве двух штук, общей стоимостью 22 рубля 60 копеек;
- бутылка пива «Бад», стоимостью 43 рубля 61 копейка;
- пачка лапши «Доширак», стоимостью 19 рублей 12 копеек.
В случае доведения Самков О.В. своих преступных действий до конца, <данные изъяты> был бы причинен ущерб на общую сумму 1181 рублей 81 копейка.
Подсудимый Самков О.В. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Самков О.В., а также его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Самков О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Самков О.В. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Самков О.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Самков О.В. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, а также учитывает состояние его здоровья.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной подсудимого Самков О.В. (л.д.16), где он добровольно сознался в совершении преступления и активно способствовал его раскрытию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Самков О.В., на менее тяжкую.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется в быту положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неофициально работает, состоит в гражданских отношениях с Пашниной, которая в настоящее время ждет от него ребенка, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для него, суд считает возможным исправление Самков О.В. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, и наличие смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самков О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет и являться в эти органы на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания Самков О.В. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки коньяка «Лезгинка», бутылка пива «Бад», два пакета сока «Бабушкино лукошко», батон колбасы «Деликатесная Салями», пачка лапши «Доширак» - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей КДД- оставить при ней, сняв с нее обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Л.Н.Борзова