Приговор от 07 апреля 2014 года №1-20(1)/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-20(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014 года г.Калининск
 
    Калининский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Перчевой Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кольцова А.Н.
 
    защитника Белоусовой Л.В.
 
    подсудимого Завгороднего С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Завгороднего С.Н., 09 июля 1965 года рождения, уроженца с.Малая Екатериновка, Калининского района, Саратовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, Калининский район, с.Малая Екатериновка, проживающего: Саратовская область, Калининский район, с.Малая Екатериновка, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,
 
установил:
 
    Завгородний С.Н. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:
 
    в период с 01 августа по 10 августа 2013 года, Завгородний С.Н., находясь в во дворе дома с.Малая Екатериновка, Калининского района, Саратовской области, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, во дворе указанного дома незаконно изготовил, согласно заключения эксперта №018 от 05.03.2014 г., самодельное короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие – дульнозарядный пистолет со стреляющим механизмом термического действия «т.н. поджиг или самопал», которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен.
 
    Кроме того, в период с 01 августа по 10 августа 2013 года, Завгородний С.Н., находясь во дворе доме с.Малая Екатериновка, Калининского района, Саратовской области, хранил без цели сбыта незаконно изготовленное огнестрельное оружие - дульнозарядный пистолет со стреляющим механизмом термического действия «т.н. поджиг или самопал», которое относится к огнестрельному оружию, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен, в зале дома с.Малая Екатериновка до 17 февраля 2014 года, пока он не был изъят сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Завгородний С.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Наказание за преступления, в которых обвиняется Завгородний, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Завгородний С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия Завгороднего С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, и по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку подсудимый без соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие, оборот которого на территории РФ в качестве гражданского запрещен.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Завгородний С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления отнесенные законом к категории средней тяжести.
 
    Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, однако считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, с учетом признания подсудимым вины, раскаяния, явки с повинной, его поведения во время и после совершения преступления.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309,316-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Завгороднего С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа;
 
    - по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Завгороднему С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, со штрафом в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Завгороднему С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Завгороднего С.Н. обязанность являться на регистрацию, не реже одного раза в месяц, в органы, ведающие исполнением наказания и уведомлять их об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Завгороднему С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: самодельное стреляющее устройство - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Калининский районный суд Саратовской области.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: П.С. Самылов
 
    Приговор вступил в законную силу 18.04.2014 г.