Приговор от 04 июня 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                              ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.,
 
    при секретаре Кузь К.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Дуденкова О.Е.,
 
    защитника – адвоката Попова Н.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТАг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Дуденкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дуденков О.Е. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Дуденков О.Е. ДАТА ИЗЪЯТА в утреннее время, точное время в ходе проведенного дознания не установлено, находясь по месту проживания: АДРЕС ИЗЪЯТ - 86, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, по телефону, вызвался оказать содействие ФИО8 P.M. в приобретении наркотического средства без цели сбыта. При этом, Дуденков О.Е. и ФИО8 P.M. обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которому, ФИО8 P.M. передаст денежные средства в сумме 2000 рублей Дуденкову О.Е., на которые последний приобретет наркотическое средство и передаст его ФИО8 P.M. Реализуя совместную договоренность с ФИО8 P.M., направленную на приобретение наркотического средства без цели сбыта, ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 12 часов 22 минуты, находясь на углу АДРЕС ИЗЪЯТ Дуденков О.Е. получил от ФИО8 P.M. деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты за приобретаемое им наркотическое средство. После чего Дуденков О.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО8 P.M. содействия в приобретении наркотического средства без цели сбыта, примерно в 12 часов 25 минут, находясь по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ незаконно приобрел у ФИО1 два полимерных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью производного эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, общей массой 1, 706 грамма. Затем, Дуденков О.Е из двух полимерных пакетиков частично пересыпал вещество, являющееся согласно справке об исследовании ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 04.02.2014г. и заключению эксперта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 04.03.2014г. наркотическим средством - смесью производного эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, массой 0, 258 грамма в один полимерный пакетик, который оставил себе для последующего личного употребления, а два полимерных пакетика с наркотическим средством, общей массой 1,448 грамма в этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, находясь у АДРЕС ИЗЪЯТ, в автомобиле ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ранее достигнутой договоренности, передал ФИО8 P.M. Согласно «Постановлению Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТАг. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229. 1 УК РФ», размер наркотического средства смеси производного эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, массой 1,448 грамма, относится к категории значительного размера.
 
    Он же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в значительном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 12 часов 28 минут, находясь по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ - 2, незаконно приобрел у ФИО1 два полимерных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, производного эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, общей массой -1,706 грамма. Затем, Дуденков О.Е. из двух полимерных пакетиков, частично пересыпал наркотическое средство в один полимерный пакетик, массой 0,258 грамма, который оставил себе для последующего личного употребления и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления без цели сбыта до 12 часов 43 минут ДАТА ИЗЪЯТА года, когда он был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС ИЗЪЯТ у АДРЕС ИЗЪЯТ, а наркотическое средство - смесь производного эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона, массой 0,258 грамма было изъято в 14 часов 45 минут при его личном досмотре. Согласно «Постановлению Правительства РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229. 1 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории значительного размера.
 
    Подсудимый Дуденков О.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Дуденковым О.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Дуденкова О.Е. суд квалифицирует - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; – по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Дуденковым О.Е. преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе следствия, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет не погашенную судимость за аналогичное преступление, характеризуется как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, состояние его здоровья и имущественного положения последнего, суд считает возможным его исправление путем назначения наказания в виде лишения свободы.
 
    При определении подсудимому Дуденкову О.Е. размера наказания, суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, при постановлении приговора, в соответствии с требованиями п. 10 ч.1 ст. 308 УПК РФ, суд разрешает вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств, личности подсудимого, вида и размера назначаемого наказания, суд полагает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дуденкову О.Е. надлежит изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дуденкова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
 
    - по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии –поселении.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Дуденкову О.Е. с ДАТА ИЗЪЯТА.
 
    Меру пресечения Дуденкову О.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по АДРЕС ИЗЪЯТ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы (представления) с соблюдением требований ст.ст. 317, 389.6 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора суда.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы (представления), он вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                           О.А. Золотухина