Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/ 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Клементьевой Н.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,
подсудимого Захарова В.В.,
его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Центральная» Чувашской Республики Кошкина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Захарова В.В., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Захаров В.В., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.
Захаров В.В., назначенный приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ФИО1 - Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №<данные изъяты>» Управления федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии (ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике), имея специальное звание - лейтенант внутренней службы, обязанный согласно должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике ФИО18, обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, принимать участие в проведении служебных расследований по фактам нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, проверок наличия лиц, содержащихся в исправительном учреждении, разводов их на работу, присутствовать при водворении осужденного в штрафной изолятор, переводе в помещение камерного типа и запираемые помещения, проведении обысковых мероприятий, приеме осужденными пищи в столовой, выдаче им посылок, передач, продаже продуктов питания и предметов первой необходимости, ведении телефонных переговоров, осуществлять ежедневный обход зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, закрепленных за начальником отряда приказом начальника исправительного учреждения, и совместно с другими службами организовывать выполнение осужденными санитарно-гигиенических требований и установленного порядка отбывания наказания, имеющий право участвовать в решении вопросов, связанных с изменением условий отбывания наказания осужденным и вида исправительного учреждения, предоставления им выездов за пределы исправительного учреждения, права передвижения без конвоя и проживания за пределами территории исправительного учреждения, досрочного освобождения от отбывания наказания; применять к осужденным отряда меры поощрений и взысканий в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, в силу чего являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении. Так Захаров В.В., в нарушение п. 18 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым осужденным запрещается иметь при себе средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, заведомо зная о том, что он в силу своих служебных полномочий и занимаемой должности имеет возможность незаконно и беспрепятственно пронести средства связи на территорию ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике, имея пропуск, выданный начальником ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике, предоставляющий ему право беспрепятственно входить на территорию указанного учреждения, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, согласно достигнутой ранее договоренности с осужденным ФИО19, отбывающим наказание в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике, о передаче ему взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконное действие, а именно пронос двух сотовых телефонов на территорию указанного учреждения и последующей передачи осужденному ФИО7, заведомо зная о незаконности своего действия, указал ФИО8, задействованному сотрудниками правоохранительных органов в проведении оперативно-розыскных мероприятий и действовавшему от имени осужденного ФИО7, положить взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей в ячейку № шкафа для хранения вещей магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. После этого ФИО8, действуя по указанию Захаров В.В., положил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей в ячейку № шкафа для хранения вещей магазина «<данные изъяты>, расположенного по указанному адресу, после чего, закрыв данную ячейку на ключ, и, передав данный ключ Захарову В.В., ушел. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> Захаров В.В., находясь в указанном магазине то тому же адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, используя ключ, переданный ему ФИО8, открыл ячейку № шкафа для хранения вещей магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и забрал из нее оставленное для него ФИО8 незаконное денежное вознаграждение в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, тем самым Захаров В.В. получил взятку в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий в интересах осужденного ФИО7, а именно за пронос для него двух сотовых телефонов в жилую зону ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Кошкиным С.В.
Государственный обвинитель Толстов А.И. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Захарову В.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Захарова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Захарова В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Захаров В.В. совершил умышленное тяжкое преступление.
Захаров В.В. <данные изъяты>
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающими Захарову В.В. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной <данные изъяты>.
На основании ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову В.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Других смягчающих, а также отягчающих наказание Захарову В.В. обстоятельств, не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Захаровым В.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, <данные изъяты>, суд полагает возможным исправление Захарова В.В. с назначением наказания в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности, считая, что назначение подсудимому такого наказания не противоречит принципу справедливости, способствуя его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения Захаровым В.В. заработной платы. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Захарову В.В. наказание в виде штрафа в минимальном размере, равном сорокакратной суммы взятки, предусмотренной санкцией ч.3 ст. 290 УК РФ.
Захаров В.В., занимая должность <данные изъяты>, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном учреждении, в связи с чем суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК Российской Федерации.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 400 000 (четыреста тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Захарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты> - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>, - вернуть по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.И. Рожкова