Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Дело № 1-201/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» марта 2014 года г.Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Шестовой Т.В.
при секретаре Попкове И.А.
с участием государственного обвинителя Синицыной М.Ю.
защитника (адвоката, удостоверение *** и ордер № *** от 17.03.2014) Соснина Д.В.
подсудимого Моисеенко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Моисеенко С. В., *** ранее судимого: 25.10.2007 *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы ИК строгого режима; 28.01.2013 УДО на основании постановления *** от 16.01.2013 на срок 2 года 3 месяца 19 дней; *** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
Моисеенко С.В., 24.12.2013 примерно в 23 часа 55 минут, имея заранее обдуманный умысел на совершение разбоя, в состоянии алкогольного опьянения, на участке дороги между домами *** и *** по *** в г. Владивостоке, в целях хищения чужого имущества напал на Р. М.С., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно имея при себе пластмассовый игрушечный пистолет, подошел сзади к Р. М.С., схватил её за правое предплечье своей левой рукой, затем, взяв за волосы, пригнул ее голову к земле и, держа в правой руке игрушечный пистолет, направил его в область головы и груди Р. М.С., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у неё передать ему имеющиеся при ней денежные средства. Р. М.С., приняв игрушечный пистолет за настоящее оружие, реально восприняв угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, бросила на землю имеющийся при себе кошелек с деньгами, указав на него Моисеенко С.В., подняв который, Моисеенко С.В. скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Р. М.С. кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным Моисеенко С.В. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 17.01.2014 примерно в 09 часов 22 минуты, имея при себе кухонный нож, который заранее приготовил для совершения разбойного нападения, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ул. ***, *** в г. Владивостоке, где в целях хищения чужого имущества напал на продавца-кассира магазина Б. Д.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Моисеенко С.В., используя в качестве оружия принесенный с собой кухонный нож, приставил его к шее Б. Д.В., после чего подозвал продавца-кассира магазина У Е.В., у которого потребовал передать находящиеся в кассе магазина денежные средства, угрожая в противном случае причинить Б. Д.В. ножом телесные повреждения. У Е.В., опасаясь за жизнь и здоровье Б. Д.В., достал из кассового аппарата денежные средства в сумме *** рублей и передал их Моисеенко С.В., который продолжал удерживать Б. Д.В. приставленным ему к шее кухонным ножом. Получив денежные средства, Моисеенко С.В. положил их в карман своей куртки и, оттолкнув от себя Б. Д.В., убежал с похищенными денежными средствами из помещения магазина, тем самым Моисеенко С.В. умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Моисеенко СВ. потерпевшему Б. Д.В. было причинено телесное повреждение в виде *** и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Указал, что раскаивается в содеянном, в ходе предварительного расследования добровольно выдал оставшуюся часть денежных средств в сумме *** рублей, похищенных 17.01.2014. Признает гражданские иски потерпевших Р. М.С. на сумму *** рублей и ООО «***» на оставшуюся сумму причиненного ущерба - *** рублей, которые обязуется возместить по мере возможности.
Моисеенко С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Р. М.С., Б. Д.В., У Е.В., представитель потерпевшего ООО «***» Б. В.С. не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Б. В.С. вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда. Р. М.С., ООО «***» в лице Б. Д.В. признаны гражданскими истцами на сумму *** рублей и *** рублей соответственно.
Подсудимый не возражал рассмотреть дело в отсутствие потерпевших, представителя потерпевшего.
Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.
Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
***
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба по преступлению от 17.01.2014, наличие малолетнего ребенка.
Признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние подсудимого в данном случае не может быть расценено как смягчающее обстоятельство, поскольку при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, по смыслу закона, данные обстоятельства предусматриваются, ограничивая назначаемую меру наказания, двумя третями от максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Моисеенко С.В. 24.12.2013 преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не считает необходимым признать по преступлению от 24.12.2013 отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и степени их опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется.
При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания прежнего наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно (при этом не был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами), не состоящего на специализированных учетах, состояние здоровья подсудимого (***), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать по обоим преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Кроме этого суд учитывает, что Моисеенко С.В. осужден 19.02.2014 *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 25.10.2007) к 4 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания постановлено исчислять с *** г.
Исходя из установленных обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости, считает что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа по преступлению от 24.12.2013 и без штрафа, без ограничения свободы по преступлению от 17.01.2014 с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Заявленный потерпевшей Р. М.С. гражданский иск на сумму *** рублей, с учетом мнения подсудимого, положений ст.1064 ГКРФ подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму *** рублей путем взыскания с Моисеенко С.В.
Заявленный потерпевшим ООО «***» в лице представителя Б. В.С. гражданский иск на сумму *** рублей, с учетом частичного возвращения похищенных денежных средств на сумму *** рублей Б. В.С. в ходе предварительного расследования, мнения подсудимого, положений ст.1064 ГКРФ подлежит удовлетворению частично на сумму *** рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Моисеенко С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление от 24.12.2013) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление от 17.01.2014) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору *** от 19.02.2014 окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до направления к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с ***.
Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с *** по *** г.
Гражданский иск Р. М.С. на сумму *** рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Моисеенко С.В. в пользу Р. М.С. *** рублей.
Гражданский иск ООО «***» в лице представителя Б. В.С. на сумму *** рублей удовлетворить частично на сумму *** рублей, взыскав с Моисеенко С.В. в пользу ООО «***» *** рублей.
Вещественные доказательства: ***.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Т.В. Шестова