Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-201/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-201/2014г. (14360160)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием: гособвинителя – пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Кирилова П.В.,
 
    защитника Лешковой О.В., предоставившей удостоверение № 881, ордер № 897,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской облсти,
 
    16 июня 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Кирилова П.В., *** года рождения, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кирилов П.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в *** при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в ***, Кирилов П.В., находился ***, где за *** нашел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее *** грамма, что является значительным размером, тем самым незаконно его приобрел без цели сбыта. С незаконно приобретенным наркотическим средством, выйдя из подъезда, был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Кирилов П.В. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Кирилова П.В., его защитника Лешкову О.В., а также гособвинителя Романович Ю.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно - по месту отбывания наказания и работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление препаратов группы опия», а также совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***; ***; ***.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исправление осужденного иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, достигнуто не будет.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Поскольку в его действиях установлен рецидив преступления, суд учитывает также и правила ч. 2 ст. 68 УК РФ,
 
    Оснований для применений положений ст. 64, ч 3, ст. 68 и ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК строгого режима.
 
    В соответствии требованиями с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, (массой *** грамма), 3 бумажных пакета с марлевыми салфетками, находящиеся в ***, - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кирилова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Кирилову П.В. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кирилову П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, (массой *** грамма), 3 бумажных пакета с марлевыми салфетками, находящиеся в ***, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова