Приговор от 25 марта 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-201/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 25 марта 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Хаертдинова И.Н.,
 
    защитника Колотова С.Г.,
 
    подсудимого Савосько Д.О.,
 
    потерпевшего Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Савосько Д.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03 февраля 2014 года около 14 часов, Савосько Д.О., находясь в гостях в квартире <адрес>, принадлежащий Р., после совместного распития спиртных напитков, уходя, увидел на полу возле кровати сотовый телефон марки «Nokia 113 », принадлежащий последнему и в этот момент у Савосько Д.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона. Далее, Савосько Д.О., воспользовавшись тем, что все спят и не видят его действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с пола возле кровати сотовый телефон марки «Nokia 113», стоимостью 2600 рублей и скрылся с места преступления. В дальнейшем Савосько Д.О. похищенный сотовый телефон оставил для личного пользования, так как не смог его реализовать.
 
    Своими преступными действиями Савосько Д.О. причинил Р., значительный материальный ущерб в размере 2 600 рублей, так как он нигде не работает, подрабатывает только на случайных заработках, определенного заработка не имеет, <данные изъяты>, также имеет другие расходы, связанные с жизнедеятельностью.
 
    Подсудимый Савосько Д.О. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Савосько Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Савосько Д.О. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хаертдинов И.Н. и потерпевший Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Савосько Д.О. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Савосько Д.О. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего Р., так как он нигде не работает, подрабатывает только на случайных заработках, определенного заработка не имеет, супруга у него болеет и не может работать, также имеет другие расходы, связанные с жизнедеятельностью.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Савосько Д.О. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, позицию потерпевшего о проявлении снисхождения в отношении подсудимого.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Савосько Д.О. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Савосько Д.О. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Савосько Д.О. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савосько Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Савосько Д.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшему Р. вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia 113 » – использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2014 года