Приговор от 14 июля 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2014 (70526)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Киров                                     14 июля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Кырчанова С.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Кряжевой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Чернова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение № 231 и ордер № 006891,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Чернова Е.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов Е.В. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказу начальника отдела вневедомственной охраны по г. Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД Российской Федерации по Кировской области» № 18 л/с от 31.07.2012 Л. М.Ю. назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции № 1 ОВО по г. Кирову, имеет специальное звание старший сержант полиции. 27.01.2014 в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Л. М.Ю., согласно наряду на службу нес службу по охране общественного порядка в составе группы задержания совместно с полицейским К. П.А., находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменную одежду сотрудника полиции со знаками различия.
 
    При осуществлении своих полномочий в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, Л. М.Ю., как сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ сотрудники полиции в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе в пределах своих полномочий применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении - доставление. Таким образом, Л. М.Ю. наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
 
    Около 14 часов 15 минут 27 января 2014 года Л. М.Ю. и К. П.А. по радиостанции поступило сообщение от дежурного батальона ЦОУ ОВО УМВД России по г. Кирову о том, что в сауне по адресу: <данные изъяты>, сработала кнопка тревожной сигнализации. Л. М.Ю. и К. П.А., прибыли по указанному адресу, где ими в помещении сауны был выявлен Чернов Е.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, и совершал, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Л. М.Ю. разъяснил Чернову, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения и в целях его пресечения потребовал от него прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте и пройти к служебному автомобилю сотрудников полиции, для доставления в ОП № 1 УМВД России по г. Кирову и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, на что Чернов Е.В. ответив отказом, продолжил совершать административное правонарушение - мелкое хулиганство, и впоследствии его действия были сопряжены с неповиновением законным требованиям представителей власти - сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, тем самым Чернов Е.В. совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В целях пресечения административного правонарушения Чернов Е.В. был препровожден на улицу.
 
    После этого в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 27 января 2014 года Чернов Е.В., сознавая законность и обоснованность действий сотрудника полиции Л. М.Ю., находясь на улице около сауны, расположенной по адресу <данные изъяты>, из мести за его законные действия, совершенные в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившиеся в пресечении административного правонарушения, решил причинить Л. М.Ю. физическую боль. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Чернов Е.В. в указанное время в указанном месте умышленно нанес один удар кулаком в область левого плеча Л. М.Ю., причинив последнему физическую боль.
 
    Подсудимый Чернов Е.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ он согласен, вину в совершении преступления полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Л. М.Ю. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Чернову Е.В., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Чернову Е.В. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Чернов Е.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в <данные изъяты> и месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чернова Е.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых последовательных показаний по обстоятельствам его совершения, <данные изъяты>.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова Е.В., не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания обеспечит наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    Имеющиеся у Чернова Е.В. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Черновым Е.В. преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Чернова Е.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Чернов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                                          С.В. Кырчанов