Приговор от 16 сентября 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-201/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк                      16 сентября 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего - судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Патракова И.Э.,
 
    подсудимого Яблочкова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Соха А.В., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Яблочкова А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яблочков А.В. совершил два преступления в городе Вышний Волочёк Тверской области.
 
    1. <дата>, с 3 часов до 10 часов 30 минут, Яблочков А.В. в состоянии алкогольного опьянения подошёл к автомобилю «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <№>, принадлежавшему ФИО1 и стоявшему у <адрес>. При помощи ключа, находившегося в замке водительской двери, Яблочков А.В. открыл автомобиль и, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из него принадлежавшие ФИО1 20 бутылок коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 650 рублей за бутылку, 16 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 270 рублей за бутылку, 10 бутылок виски «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 700 рублей за бутылку, и автомагнитолу, не представлявшую материальной ценности для потерпевшего. В результате кражи Яблочков А.В. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24 320 рублей.
 
    2. <дата>, с 3 часов до 10 часов 30 минут, после хищения имущества ФИО1 Яблочков А.В. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью угона, сел за руль автомобиля «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <№> стоимостью 30 000 рублей, принадлежавшего ФИО1 и находившегося у <адрес>. При помощи ключа, находившегося в замке водительской двери, Яблочков А.В. завёл автомобиль, доехал на нём до <адрес> и оставил его в кювете.
 
    На судебном разбирательстве подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Пватраков И.Э. и защитник Соха А.В.
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Яблочкова А.В. по первому эпизоду надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, тайно для потерпевшего и других лиц противоправно и безвозмездно с корыстной целью изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО1, причинив ему ущерб на значительную сумму.
 
    По второму эпизоду действия Яблочкова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), так как он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, завладел автомобилем потерпевшего ФИО1, чтобы покататься. Управляя автомашиной, он переместил её с места, где её оставил потерпевший.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершённые преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Яблочкова А.В. у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Яблочков А.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности. Санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Санкция ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.Яблочков А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний на предварительном следствии, и частичное возмещение ущерба.
 
    Из материалов дела следует, что в момент совершения угона Яблочков А.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По мнению суда, данное обстоятельство существенно увеличило степень общественной опасности этого преступления и в силу ч. 1.1 ст. 63 УК Российской Федерации его следует признать отягчающим.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений, характера и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что Яблочкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия по первому эпизоду отягчающих обстоятельств, оснований для применения более мягкого наказания и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, отсутствие отягчающих обстоятельств и применение особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК Российской Федерации по первому эпизоду снижают верхний предел наказания в виде лишения свободы до 2 лет 2 месяцев.
 
    По второму эпизоду с учётом ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации Яблочкову А.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы свыше 3 лет 4 месяцев.
 
    При назначении ему окончательного наказания по совокупности преступлений следует применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Яблочкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, паспорта транспортного средства в соотвествии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует хранить при уголовном деле; на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации автомобиль «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <№> надлежит считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1, а солнцезащитные очки с надписью «<данные изъяты>» подлежат возвращению подсудимому; другие солнцезащитные очки, четыре пустых бутылки из-под коньяка «<данные изъяты>», битую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» в соотвествии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует уничтожить.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде средств, затраченных на вознаграждение адвоката Соха А.В., который защищал подсудимого на предварительном следствии по назначению следователя. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яблочкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказания:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Яблочкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать условно-осуждённого Яблочкова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Яблочкова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копии свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, паспорта транспортного средства хранить при уголовном деле; автомобиль «<данные изъяты>» с государственными регистрационными знаками <№> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1; солнцезащитные очки с надписью «<данные изъяты>» вернуть осуждённому Яблочкову А.В.; другие солнцезащитные очки, четыре пустых бутылки из-под коньяка «<данные изъяты>», битую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» уничтожить.
 
    Процессуальные издержки считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов