Приговор от 03 июля 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 3 июля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого Лисина Д.В.,
 
    защитника – адвоката Кухарских Л.С.,
 
    представителя потерпевшего    ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Лисина Д.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лисин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Лисин Д.В., мать Лисина Д.В. - ФИО1, бабушка Лисина Д.В. - ФИО дядя Лисина Д.В. - ФИО2. находились в доме Лисина Д.В.по адресу: <адрес>, где в зале дома распивали спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вышла из дома. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ между Лисиным Д.В. и ФИО P.M. на почве личных неприязненных отношений в кухне дома произошла словесная ссора, в ходе которой Лисин Д.В. с пола в кухне взял металлическую кочергу и, понимая, что ФИО P.M. не представляет опасности для его жизни и здоровья, а также, что у ФИО P.M. отсутствуют в руках какие - либо предметы, используемые в качестве оружия, удерживая кочергу обеими руками, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес <данные изъяты> удар рукоятью кочерги по голове ФИО P.M. и <данные изъяты> удар острием кочерги в левую передне-боковую поверхность грудной клетки ФИО P.M., отчего потерпевший ФИО P.M., испытывая физическую боль, с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленными действиями Лисина Д.В. потерпевшему ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области слева; проникающей раны передней левой боковой поверхности грудной клетки проекции <данные изъяты> ребра, сопряженной с повреждением тонкой кишки. Ушибленная рана теменной области слева вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, (пункт 8.1. Приказ № 194н от 24.04.2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Проникающая рана передней боковой поверхности грудной клетки, сопряженная с повреждением тонкой кишки является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, (пункт 6.1.15 Приказ № 194н от 24.04.2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
        Подсудимый Лисин Д.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования представителем потерпевшего не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Представитель потерпевшего ФИО не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Лисина Д.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимого (не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, имеет постоянный источник дохода), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Лисину Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, но с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: металлическую кочергу, находящуюся в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лисина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисину Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденному Лисину Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Возложить на условно осужденного Лисина Д.В. встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
 
    Вещественное доказательство: металлическую кочергу, находящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__15___» __июля___ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина