Приговор от 25 апреля 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-201/2014 (511137)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 25.04.2014 г.
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
 
    при секретаре судебного заседания Орловой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Лоскутниковой М.О.
 
    потерпевшей С..
 
    защитника-адвоката Гринева-Исупова К.И. представившего удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимого Мещерякова П.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Мещерякова П.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 25 марта 2014 года,
 
установил:
 
    Мещеряков П.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут находясь возле автобусной остановки расположенной в 20 метрах от дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ножом в живот гр-ке С. причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности живота, проникающей в брюшную полость, с ранением большого сальника, брыжейки ободочной кишки и сквозным ранением 12-перстной кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мещеряков П.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевшая С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, просил не применять к подсудимому строгое наказание, пояснила, что гражданский иск не предъявляет.
 
    Адвокат Гринев-Исупов К.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лоскутникова М.О. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Мещерякова П.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякову П.М., судом не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание им вины, наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, а также позицию государственного обвинителя о наказании подсудимому, мнение потерпевшей о наказании.
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Мещерякову П.М. наказания в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленного судом обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть на срок, не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом изложенного, установленного по делу обстоятельства смягчающего наказание, а также данных о личности подсудимого Мещерякова П.М. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : нож, водолазку и свитер по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Мещерякова П.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Мещерякова П.М. в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, отмечаться в органах исполняющих наказание в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения в отношении Мещерякова П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, водолазку и свитер по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Е.Ю. Богомолов