Приговор от 30 июля 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-201/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года город Бугульма                         
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Р.А. Галимовой,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Бугульминского городского прокурора Ф.А.Сабитова,
 
    подсудимого ФИО15 Алешина,
 
    защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Е.В. Зайдуллиной,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО16 Алешина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО2, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Е.Ю. Алешин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Е.Ю.Алешин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания средней образовательной школы № <данные изъяты>, расположенной на перекрестке улиц <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под угрозой физической расправы потребовал у ФИО8 деньги, пообещал в случае отказа избить последнего. Восприняв данную угрозу реально, не имея воли к сопротивлению и физического превосходства в силе, опасаясь за своей здоровье, ФИО8 был вынужден передать Е.Ю.Алешину сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась флеш карта стоимостью 100 рублей. После чего А.Ю.Алешин, продолжая свои преступные действия, выхватил из рук ФИО8 сотовый телефон «<данные изъяты>», открыто похитив его, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
 
    Подсудимый Е.Ю.Алешин с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Е.Ю. Алешина суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.
 
    Обращаясь к вопросу о наказании, суд в качестве обстоятельств смягчающих его, учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшему добровольно, <данные изъяты> подсудимого и его близких родственников.
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление), совокупности всех данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу, что для его исправления и перевоспитания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется, так как совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточными для исправления Е.Ю.Алешина.
 
    Приговором Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Е.А.Алешин осужден по части 1 статьи 161, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Поскольку в период испытательного срока им совершено тяжкое преступление, то в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь частью 1 и 5 статьи 62 УК РФ, статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Евгения ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании части 5 статьи 74 УК РФ условно осуждение в отношении Е.Ю.Алешина по приговору <адрес> городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ отменить.
 
    На основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бугульминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Е.Ю.Алешину назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Е.Ю.Алешина изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись