Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Черемхово 07 мая 2014 года <данные изъяты> <данные изъяты>
Черемховский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шениной А.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М.,
подсудимого Каршибаева А.А.У.,
переводчика Муминова С.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Николаевой А.П., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Даниелян А.В.,
при секретаре Семиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-201/2014 г. в отношении
Каршибаева А.А.У., <данные изъяты>,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Каршибаев А.А.У. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Каршибаев А.А.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: <адрес>. В период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 43 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, между Каршибаевым А.А.У. и его знакомым Т,Н.У.. произошла ссора, в ходе которой, последний на почве личных неприязненных отношений стал избивать Каршибаева А.А.У, а именно наносить удары кулаками по голове и телу, последнего, высказывая при этом угрозу убийством. Каршибаев А.А.У, защищаясь от имевшегося в отношении него посягательства, отталкивал от себя Т.Н.У., пытался его успокоить. В этот момент Т.Н.У. вооружился неустановленным в ходе следствия кухонным ножом, который находился в кухне дома, замахнулся указанным ножом на Каршибаева А.А.У, последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от имевшегося в отношении него посягательства схватил своей правой рукой лезвие кухонного ножа, а левой рукой перехватил державшую нож руку Т.Н.У., в результате чего Каршибаеву А.А.У. было причинено телесное повреждение в виде раны по ладонной поверхности правой кисти, не причинившее вреда здоровью. После чего Каршибаев А.А.У. оттолкнул от себя Т.Н.У., в результате чего последний упал на пол и выронил из руки кухонный нож. В этот момент Каршибаев А.А.У, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от имевшего место, до этого момента, в отношении него посягательства со стороны Т.Н.У., превышая пределы необходимой обороны, совершая действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, и без необходимости, действуя с умыслом на причинение смерти Т.Н.У., вооружился указанным выше кухонным ножом и умышленно нанес последнему множественные удары ножом, не менее 13, в область головы и тела, причинив при этом Т.Н.У. повреждения в виде: <данные изъяты> и стоящее в прямой причинной связи со смертью Т.Н.У.; двух колото-резанных ран головы, двух колото-резанных ран грудной клетки по задней поверхности справа; одной колото-резанной раны передней поверхности левого плечевого сустава, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; трех резанных ран головы, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; двух колотых ран головы, четырех царапин шеи и правой ключицы, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека. При этом действия Каршибаева А.А.У явно не соответствовали характеру и опасности нападения со стороны Т.Н.У., поскольку посягательство со стороны последнего было предотвращено, что осознавал Каршибаев А.А.У, так как Т.Н.У. в этот момент упал на пол и выронил кухонный нож, в связи с чем в применении мер защиты со стороны Каршибаева 4.А.У явно отпала необходимость, поскольку Т.Н.У. уже не мог причинить Каршибаеву А.А.У. вред, опасный для жизни и здоровья последнего. Своими умышленными преступными действиями Каршибаев А.А.У. причинил Т.Н.У. повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением 5,6 ребер, сердечной сорочки, сердца, кровоизлияние в сердечную сорочку (гемоперикардиум), относящееся к причинившим тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи со смертью Т.Н.У.; <данные изъяты>. Смерть Т.Н.У. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением 5,6 ребер, сердечной сорочки, сердца, сопровождавшегося кровоизлиянием в сердечную сорочку (гемоперикардиум), наружным кровотечением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Каршибаев А.А.У. в присутствии защитника - адвоката Николаевой А.П. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Каршибаев А.А.У. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении указанного преступления он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Николаева А.П. поддержала заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего Д.А.В. и государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражали против удовлетворения ходатайства Каршибаева А.А.У.
Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Каршибаев А.А.У. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Каршибаевым А.А.У. добровольно, после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимому при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Каршибаеву А.А.У. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступления, в котором обвиняется Каршибаев А.А.У., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каршибаева А.А.У. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Судом установлено, что непосредственно перед совершением убийства в отношении Каршибаева А.А.У. со стороны Т.Н.У. имело место посягательство, которое не было сопряжено с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия. Суд не усматривает в действиях Каршибаева А.А.У. причинения вреда в состоянии необходимой обороны, поскольку защита от посягательства не была сопряжена с насилием (угрозой) опасным для жизни и здоровья, и приходит к выводу, что Каршибаев А.А.У. при отсутствии реальных действий со стороны Т.Н.У., направленных на лишение его жизни, сознательно, действуя с умыслом на причинение смерти потерпевшему, прибегнул к собственной защите таким средством и способом, которые явно не соответствовали характеру и степени опасности реального посягательства, использовав в качестве средства защиты нож, которым нанес потерпевшему множественные удары в жизненно важную часть тела – голову и по телу, что повлекло наступление смерти Т.Н.У.
Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Каршибаев А.А.У. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.100), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимый Каршибаев А.А.У. является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное им.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает следующее:
Совершенное Каршибаевым А.А.У. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Каршибаевым А.А.У. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности Каршибаева, который ранее не судим, характеризуется посредственно (л.д.98 том 2), не работает. Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Каршибаеву А.А.У. наказания в виде исправительных работ.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Каршибаевым А.А.У. преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования части 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каршибаева А.А.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% от заработной платы ежемесячно, что согласно требованиям ст.71,72 УК РФ соответствует 3 (трем) месяцам лишения свободы.
В силу ст. 72 ч.3 УК РФ с учетом срока содержания Каршибаева А.А.У. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Каршибаева А.А.У. от назначенного наказания в связи с его отбытием освободить.
Меру пресечения Каршибаеву А.А.У. – содержание под стражей – отменить, освободить Каршибаева А.А.У. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным Каршибаевым А.А.У. – со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
- отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.