Приговор от 17 марта 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иркутск 17 марта 2014 года
 
    Свердловский районный суд г. Иркутска
 
    в составе: председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю.,
 
    подсудимого Лукьянчикова Д.А.,
 
    защитника Гурулевой И.-Б.Ц., представившей удостоверение .... и ордер ....,
 
    при секретаре Разумковой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-201/2014 в отношении Лукьянчикова Д.А., ...., не судимого,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 10 февраля 2014 года по 12 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лукьянчиков Д.А. совершил в г.Иркутске две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Лукьянчиков Д.А. около 15 часов 2 февраля 2014 года, находясь в <адрес обезличен> у Х.Е.А., тайно похитил принадлежащую ей золотую серьгу, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей Х.Е.А. значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Лукьянчиков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Кроме того, около 13 часов 3 февраля 2014 года подсудимый Лукьянчиков Д.А., находясь в <адрес обезличен> у Х.Е.А., тайно похитил принадлежащие ей золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку - 2000 рублей, золотую подвеску - 1000 рублей, золотую серьгу - 5000 рублей, причинив потерпевшей Х.Е.А. значительный ущерб на сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Лукьянчиков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Лукьянчиков Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю., отсутствии возражений потерпевшей Х.Е.А., заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Лукьянчиков Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением. Лукьянчиков Д.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Ситников Д.Ю., потерпевшая Х.Е.А. не высказали возражений против заявленного ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Лукьянчиков Д.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено обвиняемым в присутствии защитника, в период, установленный ст.314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Лукьянчикова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению 2 февраля 2014 года), как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению 3 февраля 2014 года), как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Лукьянчикова Д.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Лукьянчикова Д.А. в судебном заседании он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Лукьянчикову Д.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Лукьянчиковым Д.А. расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    С учетом личности подсудимого Лукьянчикова Д.А., который холост, детей и иных лиц на иждивении не имеет, не судим, работает, по месту предыдущей работы – осуществления ухода за престарелой М.Н.П., а также обучения характеризуется положительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, считает правильным назначить подсудимому, имеющему постоянное место работы, наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ по основному месту работы, что, по мнению суда, будет являться законным и справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельствам и личности подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и обязательных работ, а также для назначения наказания условно, с учетом имущественного положения подсудимого Лукьянчикова Д.А., который в работает в течение непродолжительного периода времени, приходя к выводу о том, что назначение наказания в виде исправительных работ позволит Лукьянчикову Д.А. иметь постоянное место работы и законный источник дохода, что будет способствовать его исправлению и социальной адаптации, окажет положительное влияние на условия его жизни.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной     опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Лукьянчиков Д.А., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ: 2 пары серег, цепочку, подвеску, переданные на хранение потерпевшей Х.Е.А., следует оставить в ее распоряжении, 2 залоговых билета на имя Лукьянчикова Д.А., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лукьянчикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление 2 февраля 2014 года) - в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с отбыванием по основному месту работы, с производством удержаний из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов;
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление 3 февраля 2014 года) - в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием по основному месту работы, с производством удержаний из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Лукьянчикову Д.А. назначить в виде исправительных работ сроком на один год с отбыванием по основному месту работы, с производством удержаний из заработной платы осужденного в доход государства в размере десяти процентов.
 
    Меру пресечения Лукьянчикову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ: 2 пары серег, цепочку, подвеску, переданные на хранение потерпевшей Х.Е.А., оставить в ее распоряжении, 2 залоговых билета на имя Лукьянчикова Д.А., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: