Приговор от 21 мая 2014 года №1-201/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-201/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес                                  Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимой ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №1341, представителя потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО7,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившейся Дата в Адрес края, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., работающей специалистом расчетного центра в ООО «Управляющая компания «Союз-Московский», ранее не судимой, зарегистрированного по адресу: Адрес,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее Дата, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Для реализации совместного преступного умысла, ФИО2 являясь начальником цеха Номер ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России» при Казанском вокзале, совместно с неустановленными соучастниками, приискала граждан для трудоустройства в данный цех на должность оператора сортировочного цеха 1 класса, инструктировали их об отсутствии необходимости нахождения на рабочем месте, получали за данных сотрудников банковские карты, на которые впоследствии начислялась заработная плата, а неустановленные соучастники формировали табеля учета рабочего времени в электроном виде, где вписывали данных граждан, устанавливая объем выполненных ими работ.
 
    Так в период с Дата по Дата, неустановленными соучастниками, в программном обеспечении «1С комплексная конфигурация» сформированы табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от 31.03.2012, табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., табель учета рабочего времени Номер от Дата г., сведения в которых отличались от бумажных носителей. На основании электронных данных, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 необоснованно начислялась заработная плата за отработанное ими рабочее время в период с 01 января по Дата, как сотрудникам цеха Номер ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России» при Казанском вокзале, которые фактически никакой трудовой деятельности в данный период не осуществляли.
 
    Заработная плата с расчетного счета ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России», открытого в дополнительном отделении банка ОАО АКБ «Связь-банк», расположенного по адреса: Адрес, переводилась на лицевые счета указанных выше граждан, открытых в том же отделении банка, на основании платежных поручений Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата со списками перечисляемой в банк зарплаты.
 
    Далее ФИО2 с неустановленными следствием соучастниками, при помощи банковских карт, открытых на имя ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, в неустановленном следствием месте, снимали денежные средства, т.е. необоснованно начисленную заработную плату данных граждан, на основании платежных поручений. Таким способом, в период с 13 января по Дата ФИО2, совместно с неустановленными соучастниками, путем обмана, похитила денежные средства, принадлежащие ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России» в особо крупном размере, на общую сумму 1 961 734, 87 руб., с расчетного счета №40502810700000000740, открытого в Дополнительном офисе Номер ОАО АКБ «Связь-банк», расположенном по адресу: Адрес,
 
    Подсудимая ФИО2 виновной себя в предъявленном обвинении признала, и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой ФИО2, действующей, совместно с неустановленными соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в хищении, путем обмана, денежных средств ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России», в сумме 1 961 734, 87 руб., что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    Представителем потерпевшего ФИО6 к подсудимой ФИО2 предъявлен гражданский иск о возмещении причинённого ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России» материального ущерба, в размере 1 961 734, 87 руб.
 
    Подсудимая ФИО2 исковые требования признала.
 
    Поскольку судом установлено, что в результате преступных действий подсудимой ФИО2 ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России» был причинен ущерб в указанном размере, то суд считает исковые требования представителя потерпевшего ФИО6 законными и обоснованными, а поэтому они подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, 2указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Учитывая данные о личности ФИО2, суд считает, что исправление последней возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, применяет к ФИО2 ст.73 УК РФ и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденную ФИО2 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.
 
    Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Иск представителя ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России» ФИО6 к ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ГЦМПП-филиала ФГУП «Почта России», в счет возмещения материального ущерба, денежные средства, в размере 1 961 734 рубля 87 копеек.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сведения об учете контроля входа-выхода, табели учета рабочего времени: Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г.; табель-журнал явки на работу за январь 2012 года, сменные рапорта за январь 2012 года, табель-журнал явки на работу за февраль 2012 года, сменные рапорта за январь 2012 года, табель-журнал явки на работу за март 2012 года, сменные рапорта за март 2012 года, табель-журнал явки на работу за апрель 2012 года, сменные рапорта за апреля 2012 года, сменные рапорта за май 2012 года, сменные рапорта за июнь 2012 года, выписки по счетам: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17; досье клиента на имя: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17; личная карточка работника на имя ФИО17, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №5854-лс от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №1688-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО11, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №30-лс от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №2815-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО12, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №1299-лс от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., заявление от Дата г., приказ о переводе на другую работу №1366-лс от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №2816-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО15, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №6364-лс от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., заявление от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №2745-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО8, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №6015-лс от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., заявление от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №2516-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО10, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору от Номер Дата г., приказ о приеме на работу №1594-лс от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., заявление от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО16, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от 23.11.2011г., приказ о приеме на работу №5032-лс от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО13, трудовой договор Номер от Дата г., приложение к трудовому договору Номер от 03.11.2010г., приказ о приеме на работу №6360-лс от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., дополнительное соглашение Номер к трудовому договору Номер от Дата г., заявление от Дата г., приказ о переводе на другую работу №1366-лс от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №2746-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя Марчук (Петрашовой) И.И., трудовой договор Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №2652-лс от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г., приказ о прекращении трудового договора с работником №2517-лс от Дата г.; личная карточка работника на имя ФИО9, трудовой договор Номер от Дата г., приказ о приеме на работу №866-лс от Дата г., договор Номер о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата г.; расчетные листки на имя: ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО15, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО8; платежные поручения: Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата Номер от Дата г., – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          Шипиков А.И.