Приговор от 08 мая 2013 года №1-201/2013г.

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-201/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    08 мая 2013 года г.Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Лобазовой Е.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
 
    подсудимого Серебрякова В.А.,
 
    адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Серебрякова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Серебряков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Серебряков В.А., находясь в квартире по <адрес>, где проживает ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме *** рублей, *** смесителя для ванной комнаты по цене *** рублей за штуку, всего на сумму *** рублей, *** ключа в связке по цене *** рублей за штуку, всего на сумму *** рублей, а также не представляющие материальной ценности обложку для паспорта, выписку из технического паспорта жилого помещения квартиры № *** в доме № *** по <адрес>, договор о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, финансовый лицевой счет за ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по <адрес> выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, *** мультифор, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    После чего Серебряков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Серебряков В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, в тот же период времени Серебряков В.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в процессе тайного хищения имущества ФИО1 реализуя преступный умысел на хищение у последнего паспорта и других важных личных документов, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил принадлежащий ФИО1 паспорт гражданина, серии *** выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, и другие важные документы, а именно: свидетельство о заключении брака, серия *** выдано ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права, серия ***, выдано ДД.ММ.ГГГГ<адрес> свидетельство о смерти, серия ***, выдано ДД.ММ.ГГГГ отделом <адрес> страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, серия ***, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № *** на имя ФИО1, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, серия ***, выдано ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1
 
    После чего Серебряков В.А. с похищенными документами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Серебряков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    В ходе предварительного следствия Серебряков В.А. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали, потерпевший ФИО1 также выразил своё согласие на применение особого порядка судопроизводства при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Серебряковым В.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключить из объёма обвинения Серебрякова В.А. по факту кражи имущества ФИО1 паспорт на имя последнего и другие важные личные документы, как излишне вменённые, поскольку они явились предметом самостоятельного преступления. В указанной части действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. Суд полагает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Серебряков В.А. совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серебрякова В.А., суд признаёт его трудоспособный возраст, состояние здоровья его и близких родственников, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте, принятие мер к возврату похищенных документов.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Серебрякова В.А. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему по ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, по каждому факту с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В судебном заседании установлено, что Серебряков В.А. содержался под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по день рассмотрения уголовного дела, в связи с чем указанный период подлежит зачету в срок отбытого им наказания в соответствие с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: паспорт и иные документы подлежат возврату по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Серебрякова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ.
 
    Назначить Серебрякову В.А. наказание:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
 
    - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Серебрякову В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, обязать Серебрякова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение трёх месяцев пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пролечиться.
 
    Меру пресечения Серебрякову В.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей Серебрякова В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, свидетельство о заключении брака, выписку из технического паспорта жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о смерти, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, договор о передаче жилья в собственность, финансовый лицевой счет, выписку из домовой книги, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, мультифор, переданные под сохранную расписку ФИО1, оставить в распоряжение последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий: О.Б. Огнивенко