Приговор от 18 июля 2013 года №1-201/2013г.

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1-201/2013г. в Кировском районном суде г.Саратова
 
КОПИЯ
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2013 года г.Саратов
 
    Кировский районный суд г. Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Богдановой Д.А.,
 
    при секретаре Соколовой Н.О.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Песчаной Е.В.,
 
    защитника адвоката Барбакадзе Т.О., представившего ордер № от 18.07.2013г. и удостоверение №,
 
    подсудимой Багирян А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Багирян А.А. ---- года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, армянки, со средним образованием, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.291 УК РФ,
 
установил:
 
    Багирян А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно выписки из приказа № л/с от 26 апреля 2013 года Дружинин А.А. назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по г. Саратову.
 
    На основании ст.1 Закона Российской Федерации “О полиции” №3 ФЗ от 07 февраля 2011 года «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».
 
    Согласно должностным инструкциям, утвержденным начальником УМВД России по г. Саратову полковником полиции А.Н.Макаровым оперуполномоченный отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратов Дружинин А.А.: -в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ, а также нормативными правовыми актами Саратовской области, нормативными правовыми актами МВД России, ГУ МВД России по Саратовской области, нормативно правовыми актами УМВД РФ по г. Саратову; -планирует свою работу и обеспечивает исполнение намеченных планов в соответствии с закрепленными направлениями деятельности, опираясь на положения Федеральных Законов и иных нормативных актов, определяющих компетенцию деятельности ОВД; ведомственные нормативные акты; планы оперативно-служебной деятельности, служебной, боевой и физической подготовки вышестоящих структур, различные графики (дежурств, контроля и т.д.); - выполняет поручения начальника отдела ЭБ и ПК полиции УМВД России по г. Саратову, его заместителей; -получает в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для выполнения служебных обязанностей; -имеет доступ в установленном порядке в государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации в связи с выполнением служебных обязанностей; -запрашивает и получает на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан; -пользуется иными правами, предоставленными сотрудникам органов внутренних дел, для выполнения возложенных на отдел задач; -пресекает противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; -выполняет приказы и распоряжения руководителей (начальников) отданные в установлено порядке и не противоречащие федеральному закону; -лично выявляет преступления; обеспечивает целенаправленную работу по выявлению, документированию тяжких преступлений, в том числе совершенные ОПГ (взятничество, незаконное предпринимательство, присвоение, мошенничество, коммерческий подкуп); с учетом складывающейся криминогенной и оперативной обстановки, в порядке взаимозаменяемости, по указанию руководства осуществляет ОРМ и по иным отраслям экономики; в пределах компетенции службы отдела принимать участие в проводящих комплексных профилактических операциях в соответствии с закрепленными направлениями деятельности; -в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 02.08.1995 г., приказами МВД РФ №№004-1996 г., 006-2000 г., осуществлять оперативно-розыскную деятельность и производить ее документирование. Заводить дела оперативного учета, проводить по ним полный комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий с использованием возможностей ОПБ, БСТМ ГУ МВД РФ по Саратовской области;
 
    На основании п. 2, 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «На полицию возлагаются следующие обязанности: - прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; - обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; - пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции».
 
    На основании п. 1, 2, 8 ч. 1 ст.13 Федерального закона “О полиции”, согласно которым - «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: - требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; - проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; - составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Являясь оперуполномоченным отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратов Дружинин А.А., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.
 
    В соответствии со ст.1.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (КоАП РФ) задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждений административных правонарушений.
 
    Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ – продажа товара, выполнение работ, либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязанность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 рублей до 2000 рублей.
 
    04 июня 2013 года начальнику УМВД России по г. Саратову поступил рапорт оперуполномоченного отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратов Дружинина А.А., о том, что по адресу: <адрес> располагается салон цветов «хххх» ИП «хххх», в котором производится реализация цветов, без необходимых документов.
 
    04 июня 2013 года проведение проверки по данному факту поручено оперуполномоченному отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратов Дружинину А.А.
 
    В ходе проведения проверки руководствуясь ст.9 ФЗ «О противодействии коррупции» №273-ФЗ от 25.12.2008 года, Дружинин А.А. составил рапорт на имя начальника УМВД РФ по г.Саратову о возможном склонении его к совершению коррупционных правонарушений со стороны сотрудников ИП «хххх.», осуществляющих реализацию цветов, без необходимых документов.
 
    04 июня 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, Дружинин А.А. и о/у отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратов Савин А.В. действуя в рамках проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по факту: реализации цветов, без необходимых документов по адресу: <адрес> магазине-салоне цветов «хххх» ИП «хххх прибыли по адресу: <адрес>. В ходе проведенных мероприятий Дружининым А.А. и Савиным А.В. был подтвержден факт реализации цветочной продукции в магазине-салоне «хххх» без необходимых документов, а также отсутствия информационной доски для покупателей, то есть совершение последними административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.5 КоАП РФ.
 
    В связи с выявленными правонарушениями у Багирян А.Б., являющейся ИН «хххх.» были истребованы правоустанавливающие документы и Савин А.А. приступил к организационным мероприятиям по осмотру места происшествия, в целях фиксации обстановки в магазине-салоне «хххх» (имевшихся нарушений) и сбора необходимых материалов подтверждающих факт совершения административного правонарушения гр. Багирян А.Б., для последующего направления в территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защит прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в городе Саратове для рассмотрения вопроса о привлечении Багирян А.Б. к административной ответственности за выявленные правонарушения. При этом Дружинин А.А. и Савин А.В. разъяснили Багирян А.Б. и прибывшей в указанное время в магазин-салон «хххх», что в действиях Багирян А.Б., имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.14.5 КоАП РФ, и впоследствии Багирян А.Б. как индивидуальный предприниматель и собственник магазина-салона «хххх» будет привлечена к административной ответственности.
 
    В связи с этим, 04 июня 2013 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут, у Багирян А.А., присутствующей при составлении протокола осмотра места происшествия, осознававшей, что привлечение Багирян А.Б. к административной ответственности и как факт наложение штрафа, как она считала в большом размере, повлекут за забой причинение больших материальных затрат и из-за сострадания к проблемам родной дочери-Багирян А.Б., а так же что Дружинин А.А. являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, наделен полномочиями по контролю за составлением протоколов об административном правонарушении и последующем их направлении в суд или иные уполномоченные на рассмотрение административных правонарушений организаций для привлечения или не привлечения к административной ответственности, а так же в соответствии с должностными инструкциями организует, направляет и контролирует ход проверки, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки, то есть незаконного денежного вознаграждения должностному лицу – оперуполномоченному отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратову Дружинину А.А. за не выявление в ходе проведения проверки нарушений (реализацию цветов без необходимых документов и отсутствия информационной доски для посетителей), подтверждающих факт совершения административного правонарушения гр. Багирян А.Б., а также не направления собранного материала проверки в территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защит прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в городе Саратове для рассмотрения вопроса о привлечении Багирян А.Б. к административной ответственности за выявленные правонарушения по деятельности ИП «хххх», то есть- за незаконное бездействие в интересах ИП «хххх.».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Дружинину А.А. за совершение заведомо незаконных действий за не выявление в ходе проведения проверки нарушений подтверждающих факт совершения административного правонарушения гр. Багирян А.Б., а также не направления собранного материала проверки в соответствующую организацию для рассмотрения вопроса о привлечении Багирян А.Б. к административной ответственности за выявленные правонарушения по деятельности ИП «хххх.» 04 июня 2013 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь в магазине-салоне «хххх» ИП «хххх» по адресу: <адрес> осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, доводя преступный умысел до конца, лично передала оперуполномоченному отделения ЭБиПК УМВД России по г. Саратову Дружинину А.А взятку в виде денег в сумме 4 500 рублей за совершение заведомо незаконных бездействий, по не выявлению административного правонарушения по деятельности ИП «хххх», за совершение которого предусмотрена ответственность по ст. ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ.
 
    После совершения указанного преступления Багирян А.А. была задержана сотрудниками отдела ЭБиПК УМВД России по г. Саратову, а переданные Дружинину А.А. денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    С указанным обвинением подсудимая Багирян А.А. полностью согласилась и в соответствии с ее ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Багирян А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Багирян А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, поскольку установлено, что именно Багирян А.А. лично передала сотруднику полиции денежные средства в сумме 4500 рублей за совершение заведомо незаконных бездействий по не выявлению административного правонарушения по деятельности ИП «хххх.».
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багирян А.А. преступления, ее личность, состояние здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, то, что она ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, имеет место жительства и регистрации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет прочные социальные связи и ряд хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающим подсудимой наказание является активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе следствия она давала полные, последовательные и признательные показания, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Багирян А.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, не применяя более строгий вид наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимой.
 
    При этом, суд так же считает возможным применить к Багирян А.А. ч. 3 ст. 46 УК РФ, то есть рассрочить выплату штрафа на 3 года.
 
    Оснований для применения ч.5 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Багирян А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Рассрочить Багирян А.А. выплату штрафа в размере 135000 рублей на срок 3 года с ежемесячной выплатой суммы в размере 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья