Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Дело №1-201/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10.04.2013 года г. Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе:
председательствующего – судьи Алимирзоева З.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы ФИО13,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО14, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 172 и ч. 2 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 образовал юридическое лицо через подставное лицо, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале ФИО1 имея умысел на создание юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО6 об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Фирма-Сапсан» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозможность регистрации фирмы на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зарегистрированным на него организациям.
Введённый в заблуждение ФИО6 и не осведомлённый о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы об открытии юридического лица ООО «Фирма Сапсан» (<данные изъяты>), согласно которых ФИО1 зарегистрировал в МРИ ФНС России №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД указанное предприятие.
В целях реализации своего умысла ФИО1 открыл для ООО «Фирма-Сапсан» расчётные счета № в ООО «Дагбизнесбанк» г. Махачкала, расположенного по адресу <адрес>, № в ООО «Дагэнерго-банк» г. Махачкала, расположенного по адресу г.<адрес>, с использованием которых им были совершены сделки с денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, ФИО1 образовал - создал юридическое лицо через подставное лицо, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале имея умысел на создание юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО7, об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Юниор-И» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозможность регистрации фирмы на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зарегистрированным на него организациям.
Введённый в заблуждение ФИО7, не осведомлённый о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы об открытии юридического лица ООО «Юниор-И» (<данные изъяты>), согласно которых ФИО1 зарегистрировал в МРИ ФНС России №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД, указанное предприятие.
В целях реализации своего умысла ФИО1 открыл для ООО «Юниор-И» расчётные счета № в НКО «Транзит» ООО расположенного по адресу <адрес>, № в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу г<адрес>, с использованием которых им были совершены сделки с денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, ФИО1 образовал - создал юридическое лицо через подставное лицо, то есть совершил „преступление, предусмотренное ч.1 ст. 173.1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале имея умысел на создание "юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО8, об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Дах-ИР» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозможность регистрации фирмы на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зарегистрированным на него организациям.
Введённый в заблуждение ФИО8, не осведомленный о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы об открытии юридического лица ООО «Дах-ИР» (<данные изъяты>), согласно которых ФИО1 зарегистрировал в МРИ ФНС России №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД, указанное предприятие.
В целях реализации своего умысла ФИО1 открыл для ООО «Дах-ИР» расчётные счета № в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу г.<адрес> № в ООО «Трансэнергобанк»,. расположенного по адресу <адрес>, с использованием которых им были, совершены сделки с денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, ФИО1 образовал - создал юридическое лицо через подставное лицо, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале имея умысел на создание юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО7, об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Нептун» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозможность регистрации фирмы на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зарегистрированным на него организациям.
Введённый в заблуждение ФИО7, не осведомлённый о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы об открытии юридического лица ООО «Нептун» (<данные изъяты>), согласно которых ФИО1 зарегистрировал в МРИ ФНС России №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД, указанное предприятие.
В целях реализации своего умысла ФИО1 открыл для ООО «Нептун» расчётные счета №, в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу <адрес>, с использованием которых им были совершены сделки с денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, ФИО1 образовал - создал юридическое лицо через подставное лицо, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале имея умысел на создание юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО9, об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Комет» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозможность регистрации фирмы на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зарегистрированным на него организациям.
Введённый в заблуждение ФИО9, не осведомлённый о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы об открытии юридического лица ООО «Комет» (<данные изъяты>), согласно которых ФИО1 зарегистрировал в МРИ ФНС России №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД, указанное предприятие.
В целях реализации своего умысла ФИО1 открыл для ООО «Комет» расчётные счета №, в ООО «Дагбизнесбанк» расположенного по <адрес>, № в филиале «Махачкалинский» ООО КБ «Наф-табанк» расположенного по адресу <адрес>, № в ООО «Трансэнергобанк», расположенного по адресу <адрес>, с использованием которых им были совершены сделки с денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, ФИО1 образовал - создал юридическое лицо через подставное лицо, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в г. Махачкале, имея умысел на реорганизацию юридического лица (фирмы-однодневки) через подставное лицо, с целью осуществления преступлений, связанных с финансовыми операциями, введя в заблуждение ФИО3, об истинных намерениях своей деятельности, подготовил пакет документов и зарегистрировал на его имя в налоговых органах ООО «Фирма «Сапсан», ООО «Дах-ИР», ООО «Юниор-И», ООО «Нептун», ООО «Комет» для ведения предпринимательской деятельности, объяснив невозможность регистрации фирм на своё имя ввиду многочисленности производимых сделок по зарегистрированным на него организациям.
Введённый в заблуждение ФИО3, не осведомлённый о преступных намерениях ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ подписал документы о перерегистрации на свое имя ООО «Фирма «Сапсан» (<данные изъяты>), ООО «Дах-ИР» (<данные изъяты>), ООО «Юниор-И» (<данные изъяты>), ООО «Нептун» (<данные изъяты>), ООО «Комет» (<данные изъяты>) согласно которых ФИО1 добился перерегистрации в МРИ ФНС России №5 по РД находящейся по адресу <адрес> РД, указанных предприятий, на его имя.
Таким образом, ФИО1 образовал - реорганизовал юридическое лицо через подставное лицо, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 173.1 УК РФ.
Он же, осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённую с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 заведомо зная о том, что для осуществления банковской деятельности и банковских операций необходимо получение специального разрешения - лицензии, выдаваемой банком России, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Махачкалы, имея умысел на извлечение дохода в особо крупном размере путём осуществления незаконной банковской деятельности, направленный на подрыв основ устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, вывода из под финансового и налогового контроля Государственных Федеральных органов в «теневую» экономику реальных активов в виде значительных оборотов денежных средств, путем введения в заблуждение малоимущих безработных граждан без постоянного источника доходов, которым не сообщил об истинных преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал в ИФНС России по г. Хасавюрт, находящейся по адресу <адрес>, ООО «Опириус» (<данные изъяты>) и ООО «Кельт» (<данные изъяты>) на ФИО10, а также ДД.ММ.ГГГГ в МРИ ФНС России №5 по РД, находящейся по адресу <адрес> РД, QQO «Фирма «Сапсан» (<данные изъяты>) на ФИО11, ООО «Дах-ИР» (<данные изъяты>) на Гаджииб-рагимова И.А., ООО «Юниор-И» (<данные изъяты>) на ФИО7, ООО «Нептун» (<данные изъяты>) на ФИО7, ООО «Комет» (<данные изъяты>) ФИО9
Во исполнении преступного плана по осуществлению незаконной банковской деятельности, ФИО1 используя в преступных целях подконтрольные ему фиктивные организации, не ведущие никакой хозяйственной деятельности, открыл расчётныесчета в банках г. Махачкалы и не имея специального разрешения (лицензии), предусмотренного Федеральным Законом РФ № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности», в нарушение Федерального Закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Инструкции Центрального Банка РФ от 14.01.2004 года № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» систематически совершал незаконные банковские операции по осуществлению расчётов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, «обналичиванию» денежных средств, находящихся на расчётных рчетах этих лиц, то есть осуществлял перевод денежных средств, клиентов в наличную форму и транзитные операции с денежными средствами клиентов, с извлечением дохода в виде процентов в размере 0.4 % от общей суммы обналиченных денежных средств, взимаемых с организаций, заинтересованных в незаконной банковской деятельности. При этом ФИО1 незаконно осуществлял банковские операции, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 статьи 5 Федерального Закона РФ № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности»:
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
- осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, тем самым исключив все банковские операции, и проводимые, по ним денежные средства, из-под государственного контроля.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ФИО1 подыскивал лиц, предоставлявших наличные денежные средства с целью их дальнейшей возмездной выдачи, которые были неведении совершаемого им преступления, после чего передавал им реквизиты подконтрольных ему фиктивных организаций и получал от клиентов незаконной банковской деятельности сведения об осуществляемых, безналичных денежных переводах на расчётные счета юридических лиц:
- ООО «Кельт» ИНН-0544006826, расчётные счета № в филиале «Эгида» ООО «Эсидбанк» расположенному по адресу <адрес> «СНП» <адрес>, № в филиале «Столица» ООО КБ «Избербаш» расположенному по адресу г." Махачкала <адрес>;
- ООО «Опириус» ИНН-0544006618, расчётные счета № в ОАО «Анджибанк» расположенному по адресу г. <данные изъяты>, № в НКО «Транзит» ООО расположенному по адресу <адрес>, № в филиале «Эгида» ООО «Эсидбанк» расположенному по адресу <адрес> «СНП» <адрес>, № в филиале «Атлант» ООО КБ «Каспий» расположенному по адресу <адрес>;
- ООО «Фирма-Сапсан» <данные изъяты>, расчётные счета № в ООО «Дагбизнесбанк» расположенного по адресу <адрес>, № в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу г.<адрес>,
- ООО «Юниор-И» <данные изъяты>, расчетные счета № в НКО «Транзит» ООО расположенного по адресу <адрес>, № в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу г.<адрес>Р.Гамзатова <адрес>,
- ООО «Дах-ЙР» <данные изъяты>, расчетные счета № в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу г.<адрес>, № в ООО «Трансэнергобанк», расположенного по адресу <адрес>
- ООО «Нептун» <данные изъяты>, расчетный счет №, в ООО «Дагэнергобанк» расположенного по адресу г.<адрес> <адрес>, №, в ООО КБ «Каспий» расположенного по адресу г.<адрес>, № в ЗАО «ВладиКомБанк» расположенного по адресу г.<адрес>.
- ООО «Комет» <данные изъяты> расчетные счета №, в ООО «Дагбизнесбанк» расположенного по адресу <адрес>, № в филиале «Махачкалинский» ООО КБ «Нафтабанк» расположенного по адресу <адрес>, № в ООО «Трансэнергобанк», расположенного по адресу <адрес>.
По мере поступления денежных средств, ФИО1 через подставных лиц осуществлял по данным счетам расчёты, перечисляя поступившие средства на расчётные счета других физических и юридических лиц, а также получал наличные деньги со счетов подконтрольных ему организаций и передавал клиентам за вычетом заранее обговорённого вознаграждения в виде процентов в размере 0.4 % от суммы незаконно совершённой банковской операции.
В результате, заранее спланированной преступной деятельности, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на расчётные счета подконтрольных ФИО1 юридических лиц клиентами - физическими и юридическими лицами, заинтересованными в незаконной банковской деятельности, под вымышленными основаниями платежей, для дальнейшего обналичивания и транзита были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> рублей были получены наличными, а извлечённый доход ФИО1 и не установленными лицами от осуществлённой ими банковской деятельности, исчисленный по ставке 0.4 % от обналиченной суммы денег составил <данные изъяты> рубля, то есть был извлечён в особо крупном размере.
Таким образом, ФИО1 осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.
Он же, с целью облегчения совершения другого преступления - осуществления незаконной банковской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ в гор. Махачкала изготовил и представил в ООС «Дагэнергобанк» г. Махачкала, находящемся по пр. Р. Гамзатова, 39 «а» поддельные решения МРИ ФНС России №5 по РД об отмене приостановлений операций по счетам налогоплательщиков от ДД.ММ.ГГГГ за №№, 433, 432 и 438 и добился снятия ареста с расчетных счетов ООО «Фирма «Сапсан», ООО «Дах-ИР», ООО «Нептун» и ООО «Юниор-И» в указанном банке, по которым ранее решением руководителя МРИ ФНС России №5 по РД №№348, 343, 346, 350 от ДД.ММ.ГГГГ, операции по счетам налогоплательщика были приостановлены.
Таким образом, ФИО1 совершил подделку иного официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.
Согласно ст. 316 УПК РФ судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
Подсудимый ФИО1 в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия ФИО1 суд считает необходимым квалифицировать по уголовному закону, действовавшему во время совершения им преступлений, поскольку новый уголовный закон действует с ДД.ММ.ГГГГ и вследствие отсутствия изменений в санкции ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 172 и ч. 2 ст. 327 УК РФ в сторону улучшения положения подсудимого, не может иметь обратную силу.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность (<данные изъяты>). Указанные обстоятельства в совокупности судом признаны смягчающими наказание для подсудимого.
При определении размера дополнительного наказания подсудимому ФИО1 в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение обвиняемого и его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в суде не установлены.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО1 без изоляции его от общества и о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.
Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 172 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей,
- по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО2 окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: подпись
ВЕРНО
Судья: З.А. Алимирзоев