Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Дело № 1- 201/2013
Поступило в суд 05.02.2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 12 марта 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Пиунова Д.В.,
подсудимого Беленикина И.Ю.,
защитника – адвоката Муниной И.В., представившей ордер №708 от 12.03.2013 г.,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беленикина Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беленикин И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24 декабря 2012 года в дневное время у Беленикина И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), оборот которого в Российской Федерации запрещен, в особо крупном размере.
24 декабря 2012 года около 18 часов 40 минут Беленикин И.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в целях получения наркотического опьянения, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел путем покупки за 1800 рублей смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,50 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в три полиэтиленовых пакета.
Незаконно сохраняя при себе смесь, Беленикин И.Ю., зашел в переход метро «площадь Карла Маркса» в Ленинском районе г. Новосибирска, где около 21 часа 24 декабря 2012 года был задержан сотрудниками полиции. Находясь в комнате полиции отдела полиции на метрополитене Управления МВД России по г.Новосибирску, по адресу проспект Карла Маркса, 2, Беленикин И.Ю. достал из правого кармана своей куртки три полиэтиленовых пакетика в которых находилась незаконно приобретенная смесь, и положил их под себя на лавочку.
В ходе проведения осмотра комнаты полиции на метрополитене, в присутствии двух понятых и Беленикина И.Ю., с лавочки были изъяты три полиэтиленовых пакетика, в которых находилось вещество, являющееся смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил)метанон (JWH-018), массой смеси не менее 1,50 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,05 гр., которое Беленикин И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами дела Беленикин И.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с видом и количеством наркотического средства, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Беленикина И.Ю. адвокат Мунина И.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Пиунов Д.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беленикин И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Беленикина И.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д.55-57), ранее не судим (л.д. 54), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.58, 59), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 60, 61).
Так же судом учтены обстоятельства смягчающие наказание Беленикина И.Ю., и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Беленикина И.Ю., являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. ст.60-62 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие его отягчающих, отношение к содеянному Беленикина И.Ю., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, и применяет положения ст. 73 УК РФ.
Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Беленикина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003г.), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Беленикина И.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, и являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
Меру пресечения в отношении Беленикина И.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), являющейся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 1,050 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску по постановлению от 25.01.2013г. и квитанции № 032053 (л.д. 43, 44), хранить до принятия решения по уголовному делу № 328763.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Е.Б. Жигалева
Копия верна:
Судья Е.Б. Жигалева
Секретарь А.И. Прошунина