Приговор от 22 апреля 2013 года №1-201/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-201/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 22 апреля 2013 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,
 
    защиты в лице адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Муратовой О.Ю.,
 
    при секретаре Золиковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Муратовой О.Ю., <данные изъяты>;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Муратова О.Ю. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    05 февраля 2013 года, в неустановленное следствие время, Муратова О.Ю. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: г. <адрес>, у неустановленного следствием лица за 500 рублей приобрела пять литров спирта, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>.
 
    Затем, в период времени с 05.02.2013 до 10.02.2013, более точные дата и время следствием не установлены, Муратова О.Ю., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ей спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Наша водка», которую хранила у себя в квартире по указанному выше адресу, а также <адрес>, с целью сбыта, где осуществляла ее продажу всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.
 
    Так, 10.02.2013 около 15 часов 10 минут Муратова О.Ю., осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла возле <адрес> одну бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Наша водка», в которой находилось 0,5 литра изготовленной ей водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО9., принимавшему участие в организованной сотрудниками ЭБ и ПК ОП №3 УМВД России по г.Ульяновску проверочной закупке. Таким образом продукция, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была изъята из оборота в ходе проведенных оперативных мероприятий правоохранительными органами и умышленные действия Муратовой О.Ю., непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Муратова О.Ю. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Муратова обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Муратовой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Муратова согласна, вину признает в полном объеме.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Муратовой О.Ю. по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Психическое состояние Муратовой О.Ю. сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Муратова О.Ю. на учетах в ГКУЗ УОКНБ и ГКУЗ УОКПБ не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, работает не официально.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Муратова О.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, указано, что проживает одна, жалоб и заявлений на нее не поступало, временами употребляет спиртные напитки, на профилактическом учете в УУП не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Муратовой О.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, а также состояние здоровья членов ее семьи (наличие заболеваний), наличие иждивенцев, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ей преступления, с учетом имущественного положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Муратовой О.Ю. наказания в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает семейное положение подсудимой, ее возраст и трудоспособность.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муратову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муратовой О.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Наша водка», хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с номером №, переданную на хранение под расписку оперуполномоченному ОЭБ и ПК ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья И.Г. Баринова