Приговор от 25 апреля 2013 года №1-201/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-201/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 25 апреля 2013 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
 
    подсудимого Зиновьева С.В.,
 
    защитника – адвоката Свиридова В.С., удостов. № 2703, ордер № 136/А,
 
    при секретаре Маринычевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ЗИНОВЬЕВА С.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зиновьев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Зиновьев С.В. 17 февраля 2013 года, находясь в г. Пушкино Московской области, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма, что является значительным размером, до 17 часов 30 минут 17 февраля 2013 года, когда около дома № 24 по ул. Тургенева г. Пушкино Московской области был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области, которые в ходе его личного досмотра изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
 
    После консультации с защитником подсудимым Зиновьевым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Зиновьева С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.Суд считает необходимым исключить из обвинения незаконное приобретение указанного наркотического средства, поскольку в обвинении не указано, когда Зиновьев С.В. приобрел наркотическое средство: указано, что приобрел в период до 17 часов 30 минут 17 февраля 2013 года, т.е. указано время окончания периода, а время начала этого периода не указано. При назначении наказания подсудимому Зиновьеву С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Зиновьеву С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:     ЗИНОВЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его пройти курс лечения от наркомании, и в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Зиновьеву С.В.– подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Московской области – уничтожить.Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. СУДЬЯ: подпись