Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Дело № 1-201/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 21 августа 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Вертелецкой А.Е., подсудимого Проценко П.А., защитника Юсупова А.С., представившего удостоверение адвоката № 811 и ордер № 014729 от 21 августа 2013 года, представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Проценко П.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проценко П.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
На основании Приказа №... от ДД.ММ.ГГГГ и Трудового договора №... от ДД.ММ.ГГГГ Проценко П.А. был принят на работу в ОАО «И, на должность техника станции отдела №..., расположенного в 12 корпусе отдельного складского хозяйства (OCX) Пасека по <адрес>.
Работая в указанном отделе ОАО «И», располагая сведениями о нахождении в служебных кабинетах этого отдела дорогостоящих приборов, а именно, анализаторов спектра, имея доступ к ключам от всех служебных кабинетов отдела, Проценко П.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ решил совершить тайное хищение двух приборов анализаторов спектра из служебных кабинетов №№... и №... отдела №... ОАО «И».
Реализуя возникший преступный умысел, Проценко П.А. в целях устранения препятствий к осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил технику станции отдела №... ФИО1 и попросил последнего поменяться с ним ночными сменами, с целью заступить за последнего в ночную смену с 21.00 часа в субботу ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов воскресенья ДД.ММ.ГГГГ года, когда у сотрудников указанного отдела выходные дни и в отделе находятся только три оператора станций, что облегчает совершение тайного хищения из отдела. ФИО1, не догадываясь о преступных намерениях Проценко П.А., на предложение последнего согласился.
ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час Проценко П.А., действуя согласно преступному плану, заступил в ночную смену, прибыв в 12 корпус OCX Пасека - №... отдел ОАО «И» по <адрес>. Находясь на рабочем месте - в кабинете №... указанного отдела, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Проценко П.А. из оборудованного под ключи хранилища, взял ключи от служебных кабинетов №... и №.... При этом он располагал информацией, что именно в указанных кабинетах находятся дорогостоящие приборы - анализаторы спектра. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Проценко П.А., воспользовавшись имеющимся у него ключом от кабинета, в тот момент, когда за его действиями никто не наблюдал, незаконно проник в кабинет №..., откуда тайно похитил анализатор спектра FSC3 Spectrum Analyzer с серийным номером №..., стоимостью (...) рублей. После этого Проценко П.А. аналогичным образом проник в служебный кабинет №..., откуда тайно похитил анализатор спектра Anritsu MS2724B с заводским номером №..., находившийся в переносной сумке, с комплектующими к нему: с комплектом кабелей, адаптером питания от сети, двумя переходниками, адаптером питания от автомобильного прикуривателя, накопителем информации, компакт-диском с программным обеспечением, руководством пользователя на английском и русском языках, расположенном на магнитном диске, стоимостью (...) рубля, причинив Федеральному Космическому Агентству имущественный вред на общую сумму (...) рубль, что согласно ч.4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
Похищенными приборами Проценко П.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, перенес указанные приборы по месту своего жительства, в квартиру №... по <адрес>, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ Проценко П.А. с одним из похищенных приборов, а именно с анализатором спектра Anritsu MS2724B с заводским номером №..., находившимся в переносной сумке, с комплектующими к нему, при попытке сбыта указанного прибора был задержан у торгового центра «М», расположенного по <адрес>, после чего доставлен в Межмуниципальное Управление МВД России по ЗАТО г.Железногорск, расположенное по <адрес>, где похищенные им анализаторы спектра - FSC3 Spectrum Analyzer и Anritsu MS2724B были у него изъяты.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Юсупов А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Вертелецкая А.Е. и представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Проценко П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он не судим, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.
Обстоятельством, смягчающим наказание Проценко П.А., на основании ст. 61 УК РФ суд признает его чистосердечное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Проценко П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его молодой возраст, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, принимает во внимание, что, он привлекался к административной ответственности, работает, то есть занимается общественно полезной деятельностью и положительно характеризуется по месту работы, представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивает, материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Проценко П.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, в настоящее время он не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд полагает возможным не назначить ему дополнительное наказание по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и (или) ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПроценко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Проценко П.А. наказание по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и (или) ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Проценко П.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Проценко П.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Проценко П.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: анализаторы спектра FSC3 Spectrum Analyzer и Anritsu MS2724B в сумке для переноса, с паспортом на изделие и комплектующими оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко