Приговор от 25 февраля 2014 года №1-201/2013

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-201/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 год пос. Чегдомын
 
    Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Костиной Е.В.,
 
    при секретаре О.,
 
    с участием помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Гуляева Н.В.
 
    подсудимого З.Е.С.
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Ч., имеющего регистрационный номер 27/858 в реестре адвокатов<адрес> РФ, представившего удостоверение N 945 от 16.03.2011, ордер N 255 от 22.10.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    З.Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, --- судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением суда г. Гусиноозерска Республика Бурятия от 15.07.2011г. срок отбытия наказания изменен: 3 года 10 месяцев, 29.08.2012г. освобожден по отбытию наказания,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    З.Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около --- в <адрес> З.Е.С. находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, увидев, что входная дверь в <адрес> не заперта и приоткрыта, решил совершить хищение чужого имущества находящегося в указанной квартире. В то же время и в том же месте с целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества З.Е.С. открыл незапертую входную дверь в <адрес> таким образом беспрепятственно незаконно проник в указанную квартиру, откуда в указанное время незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «SHARP» стоимостью --- рублей, принадлежащий М., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму --- рублей. В дальнейшем З.Е.С. распорядился похищенным им телевизором по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый З.Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой ему статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Гуляев Н.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласился с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Санкция статьи инкриминируемой З.Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы, что не препятствует применению судом, особого порядка принятия решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая М., будучи надлежащим образом уведомленной о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не представила, в связи с чем, в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда от 05.12.2006г № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, учитывая отсутствие возражений от потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступление, совершенное З.Е.С., относится к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного положениями ст. 314 УПК РФ.
 
    Учитывая полное согласие подсудимого З.Е.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия З.Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд признает подсудимого З.Е.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым.
 
    Психическое состояние З.Е.С. в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и его материальное положение.
 
    При изучении личности подсудимого З.Е.С. судом установлено, что З.Е.С.:
 
    судим ДД.ММ.ГГГГ. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением суда г. Гусиноозерска Республика Бурятия от 15.07.2011г. срок отбытия наказания изменен: 3 года 10 месяцев, 29.08.2012г. освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. (л.д. 77),
 
    на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 99), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93), по месту отбытия наказания в ФКУ ИК -1 УФСИН России по Республике Бурятия по приговору Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. характеризовался удовлетворительно (л.д.95)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого З.Е.С., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Совершенное З.Е.С. преступление относится к категории тяжких. Санкция, инкриминируемой З.Е.С. статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому З.Е.С. является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также для достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого З.Е.С., возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку З.Е.С. ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, на путь исправления не встал и, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № 51 Верхнебуреинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес., в период испытательного срока нарушал режим отбытия наказания, в связи с чем испытательный срок был продлен на 1 месяц, вновь совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Верхнебуреинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом изложенного суд считает, что наказание З.Е.С. должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения З.Е.С. от наказания, а также применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, степени его общественной опасности, объекта посягательства и мотива преступления, суд также не усматривает оснований для изменения З.Е.С. категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение З.Е.С., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить З.Е.С. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ:
 
    вещественные доказательства: телевизор SHARP, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Верхнебуреинскому району, при вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшей М.
 
    вещественные доказательства: ботинки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Верхнебуреинскому району, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    З.Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение З.Е.С., назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединение к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно определить З.Е.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения З.Е.С.- содержание под стражей, оставить прежней, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «SHARP», хранящийся в камере хранения ОМВД России по Верхнебуреинскому району, после вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшей М.
 
    Вещественные доказательства: ботинки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Верхнебуреинскому району, после вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный, в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    * нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    * неправильного применения уголовного закона;
 
    * несправедливости приговора.
 
    Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья Костина Е.В.