Приговор от 02 июля 2013 года №1-201/2013

Дата принятия: 02 июля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

     ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                                 02 июля 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
 
    подсудимого Гизатулина Р. Р.,
 
    адвоката Крицикера Д.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Рыжковой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-201/2013г. в отношении:
 
             Гизатулина Р. Р., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гизатулин Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Гизатулин Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, <Дата> в период до 20 часов 40 минут, незаконно, умышленно, с целью сбыта, приобрел – извлек из тайника, организованного возле выезда из г.Чапаевск Самарской области, на обочине участка автодороги «Самара-Саратов-Волгоград», в дорожной покрышке, наркотическое средство – героин в свертке из полимера, массой не менее 181,740 грамма, который с целью дальнейшего кратчайшего сбыта (переброса) перемотал липкой скотчевой лентой, прикрепив к нему зажигалку с фонариком – маяком, для последующего обнаружения данного наркотического средства их приобретателем, которое убрал в левый карман одетой на нем толстовки и стал незаконно хранить при себе, после чего направился на не установленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя в г.Новокуйбышевск, с целью осуществления незаконного сбыта, а именно: переброса наркотических средств через забор ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области. По прибытию на место, Гизатулин Р.Р. направился к забору исправительного учреждения.
 
    Таким образом, Гизатулин Р.Р., умышленно создал все условия (приготовил) для незаконного сбыта (переброса) указанного наркотического средства - героина, в особо крупном размере.
 
    Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, Гизатулиным Р.Р. доведен до конца не был, по независящим от его воли обстоятельствам, так как последний был задержан сотрудниками полиции в 20 часов 40 минут <Дата> в г. Новокуйбышевске, на прилегающей к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области территории и указанное наркотическое средство-героин, общей массой 181, 740 грамм (согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>), было у него изъято в ходе его личного досмотра, из левого кармана одетой на нем толстовки.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ и Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей стати, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - диацетилморфин, признается вес свыше 0,500 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,500 грамм. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий 181,740 грамм, образует особо крупный размер.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Гизатулин Р.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ и Федерального Закона от 07.12 2011 №420-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимый Гизатулин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и показал о том, что с предъявленным ему обвинением согласен, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, инкриминируемого обвинением.
 
                       Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.
 
    Виновность подсудимого Гизатулина Р.Р. в совершении преступления, подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, так и доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
             Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что является оперативным сотрудником О МВД России по Самарской области и в рамках исполнения своих функциональных обязанностей была получена информация о том, что Гизатулин Р.Р., должен приехать к ФКУ ИК 3 ГУФСИН РФ по Самарской области в г. Новокуйбышевске с целью переброса наркотического вещества-героин - на территорию колонии. Руководством О МВД России по Самарской области было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гизатулина Р.Р. для чего были приглашены понятые.
 
    Прибыв к прилегающей территории ФКУ ИК-3 г.Новокуйбышевска, примерно через час появился Гизатулин Р.Р., который направлялся к углу забора, где они находились. Гизатулину представились и предложили назвать свои данные, назвать причину по которой он находился в указанном месте, однако ничего пояснить не смог. После чего ему было предложено выдать запрещенные к обращению предметы, он сказал, что у него есть наркотические вещества. После чего он был досмотрен в присутствии понятых у него был изъят сверток перемотанный скотчем, на котором была примотана зажигалка с встроенным фонариком, при вскрытии свертка в нем было обнаружено вещество серо-белого цвета. Гизатулин Р.Р. пояснил, что это героин и что он его приготовил для переброса на территорию ФКУ ИК-3 г.Новокуйбышевска. Указанные свертки были изъяты, упакованы.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что в октябре 2012 года он был приглашен сотрудниками О МВД России по Самарской области в качестве незаинтересованного лица, ему представили второго понятого, после чего им пояснили, что в октябре 2012 года, в вечернее время к нему на улице подошли два сотрудника полиции и пригласили принять участие в качестве понятого, он дал своё согласие и прошел с ними в служебное помещение на ул.Коммунистическая,30, где ему представили второго понятого. Им разъяснили, что имеется оперативная информация о том, что молодой человек, внешность которого им была описана, возле ИК-3 г.Новокуйбышевска намерен перебросить наркотическое вещество на территорию указанного учреждения. После чего они с сотрудниками полиции на служебной автомашине проехали к прилегающей территории ИК-3 г.Новокуйбышевска, где их встретил сотрудник данного учреждения и они все вместе неподалеку, в углу возле забора, стали ожидать появления описанного им ранее молодого человека. Было уже темно, примерно через час появился указанный молодой человек и его сотрудники полиции задержали. Сотрудники полиции представились Гизатулину Р.Р. и предложили ему назвать свои данные, назвать причину по которой он находился в указанном месте, однако он ничего пояснить не смог. После чего ему было предложено выдать запрещенные к обращению предметы, он сказал, что у него есть наркотические вещества. После чего он был досмотрен в их, понятых присутствии и у него был изъят сверток перемотанный скотчем, на котором была примотана зажигалка с встроенным фонариком, при вскрытии свертка в нем было обнаружено вещество серо-белого цвета. Гизатулин Р.Р. пояснил, что это героин и что он его приготовил для переброса на территорию ФКУ ИК-3 г.Новокуйбышевска. Указанные свертки были изъяты, упакованы.
 
    Кроме показаний свидетелей вина Гизатулина Р.Р. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО1 от <Дата>, согласно которого <Дата> в 20.30 сотрудниками ОУР О МВД России по г. Новокуйбышевску совместно с сотрудником ИК№3, на прилегающей территории к ФКУ ИК№3 в четвертом секторе со стороны завода ЖБСК г. Новокуйбышевска был задержан гражданин Гизатулин P.P., у которого был изъят сотрудниками полиции сверток, перемотанный скотчем, с 11 свертками внутри с порошкообразным веществом серо- белого цвета. Гизатулин P.P. пояснил при этом, что это наркотическое средство-героин / Том №1 л.д. 3/;
 
    -актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от <Дата> и фототаблица к нему, согласно которого <Дата> сотрудниками ОУР О МВД России по г. Новокуйбышевску совместно с сотрудником ИК №3, на прилегающей территории к ФКУ ИК№3 в четвертом секторе со стороны завода ЖБСК г. Новокуйбышевска был задержан гражданин Гизатулин P.P., у которого был изъят сотрудниками полиции сверток, перемотанный скотчем, с 11 свертками внутри с порошкообразным веществом серо-белого цвета /Том№1 л.д. 4-13/;
 
    -рапортом оперуполномоченного ФИО1 о согласовании производства ОРМ по пресечению преступлений от <Дата>, согласно которого <Дата> сотрудниками ОУР О МВД России по г. Новокуйбышевска было получено разрешение на производство оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Гизатулина Р. Р., <Дата> г.р., старшими оперуполномоченными уголовного розыска ФИО1 и ФИО3 /Том <№> л.д. 14/;
 
    -справкой эксперта ЭКО по обслуживанию ОМВД России по г. Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области от <Дата> <№>, согласно которой вещество, изъятое у Гизатулина P.P. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, содержит наркотическое средство-диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 181,740 грамм /Том № 1 л.д. 25-26/;
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <Дата>, согласно которого в СО О МВД России по г.Новокуйбышевску был предоставлен результат оперативно-розыскной деятельности, направленной на пресечение преступной деятельности Гизатулина Р. Р., <Дата> г.р. / Том №1 л.д. 28/;
 
    -постановлением о предоставлении следователю материалов ОРД от <Дата>, согласно которому в следственный отдел были предоставлены материалы оперативно- розыскной деятельности, направленные на пресечение преступной деятельности гражданина Гизатулина P.P. /Том № 1 л.д. 29-30/;
 
    -заключением эксперта ЭКО по обслуживанию ОМВД России по г. Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области от <Дата> <№>, согласно которого, вещество, изъятое у Гизатулина P.P. содержит наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством остаточной массой 181,630 грамм /Том № 1 л.д.83/;
 
    -протокол осмотра предметов n документов от <Дата> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которого был осмотрен пакет, с находящимся внутри 11 свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, изъятого у Гизатулина P.P. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно заключению эксперта, являющемся наркотическим средством диацетилморфин (героин) /Том №1 л.д. 85-88/.
 
    -постановление о предоставлении следователю материалов ОРД от <Дата>, согласно которому в следственный отдел были предоставлены материалы оперативно- розыскной деятельности, направленные на пресечение преступной деятельности гражданина Гизатулина P.P. /Том №2 л.д. 104-105/;
 
    -актом исследования предметов от <Дата>, согласно которого, перед производством ОРМ проведено исследование предметов одежды оперуполномоченного ФИО1 В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия не обнаружено /Том №2 л.д. 106/;
 
    -актом исследования предметов от <Дата>, согласно которого, перед производством ОРМ проведено исследование предметов одежды оперуполномоченного ФИО3 В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия не обнаружено /Том №2 л.д. 107/;
 
    -протоколом очной ставки между обвиняемым Гизатулиным P.P. и свидетелем ФИО1 от <Дата>, согласно которому каждый из участников очной ставки подтвердил ранее данные показания / Том № 1 л.д. 135-138/;
 
    -протоколом очной ставки между обвиняемым Гизатулиным P.P. и свидетелем ФИО4 от <Дата>, согласно которому каждый из участников очной ставки подтвердил ранее данные показания / Том №1 л.д. 139-141/;
 
    -протоколом очной ставки между обвиняемым Гизатулиным P.P. и свидетелем ФИО3 от <Дата>, согласно которому каждый из участников очной ставки подтвердил ранее данные показания / Том №1 л.д. 232-234/;
 
    -протоколом очной ставки между обвиняемым Гизатулиным P.P. и свидетелем ФИО5 от <Дата>, согласно которому каждый из участников очной ставки подтвердил ранее данные показания / Том №1 л.д. 235-237/;
 
    -актом исследования автомашины от <Дата>, согласно которого, перед производством ОРМ проведено исследование автомобиля «марка а/м» государственный регистрационный знак О 006 УМ 163 регион. В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия не обнаружено
 
    /Том №2 л.д. 108/;
 
    -актом исследования предметов от <Дата>, согласно которого, после производства ОРМ проведено исследование предметов одежды оперуполномоченного ФИО1 В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия не обнаружено /Том №2 л.д. 109/;
 
    -актом исследования предметов от <Дата>, согласно которого, после производства ОРМ проведено исследование предметов одежды оперуполномоченного ФИО3 В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия не обнаружено /Том №2 л.д. 110/;
 
    -актом исследования автомашины от <Дата>, согласно которого, после производства ОРМ проведено исследование автомобиля «марка а/м» государственный регистрационный знак <№> регион. В ходе исследования запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного и холодного оружия не обнаружено
 
    /Том №2 л.д. 111/;
 
    -рапортом оперуполномоченного ФИО1 от <Дата>, согласно которого из оперативного отдела ФКУ ИК №3 ГУФСИН России по Самарской области, поступила оперативная информация о том, что гражданин «X» (полные данные гражданина не указываются, так как он при разглашении предоставленной им информации опасается за свою жизнь и здоровье) отбывающий наказание в вышеуказанном учреждении обладает информацией в отношении Гизатулина Р. Р. по факту осуществления им «бросов» наркотических средств на территорию ФКУ ИК №3 ГУФСИН России по Самарской области /Том №2 л.д. 125/.
 
        Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
 
    Преступные действия Гизатулина Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При определении Гизатулину Р.Р. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, но не доведенного до конца, по обстоятельствам, от него независящим, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
        Состояние здоровья Гизатулина Р.Р., суд признает смягчающим и исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п «г» УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
        Наличие в действиях Гизатулина Р.Р. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Гизатулиным Р.Р., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п «г» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
        С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ГИЗАТУЛИНА Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п «г» УК РФ и назначить ему наказание (с применением ст. 64 УК РФ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
        В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г.Самары от <Дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от <Дата>, окончательно к отбытию Гизатулину Р.Р. определить наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Гизатулину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
 
    Срок наказания Гизатулину Р.Р. исчислять со <Дата>. Зачесть в срок отбывания Гизатулиным Р.Р. наказания время содержания под стражей с <Дата> по <Дата> год включительно.
 
        Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин общей массой 181, 630 грамма (остаточной массой после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела О МВД России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья:                                       С.И. Думан