Приговор от 31 июля 2013 года №1-201/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-201/2013                                                                                                            
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                                      31 июля 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Недоспасова Д.Н.,
 
    адвоката Юлдашбаевой Г.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Недоспасова ФИО7, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Недоспасов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21:55 час. Недоспасов Д.Н., проходя под окнами дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в палисаднике возле вышеуказанного дома, полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>». Недоспасов Д.Н. поднял данный полимерный пузырек и, открыв его, увидел, что внутри находится наркотическое средство <данные изъяты> в виде <данные изъяты>. В это же время, у Недоспасова Д.Н., с целью дальнейшего личного потребления, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Недоспасов Д.Н. взял и спрятал во внутренний левый карман своей куртки вышеуказанный полимерный пузырек с <данные изъяты>, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 час. Недоспасов Д.Н. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Недоспасова Д.Н. был обнаружен и впоследствии изъят полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в полимерном пузырьке с надписью «<данные изъяты>», изъятая у Недоспасова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»; (Список №1, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой сухого остатка на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый Недоспасов Д.Н. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Юлдашбаева Г.Х. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Недоспасова Д.Н. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Недоспасова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Как личность подсудимый Недоспасов Д.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Недоспасову Д.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Недоспасову Д.Н. не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Недоспасова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного чч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Недоспасова Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Недоспасова Д.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Недоспасову Д.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Диск с видеозаписью хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
            Судья ФИО9        Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 13.08.2013 года.в