Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-201/2013
Дело № 1-201/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Исилькуль 09 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Щербина П.П,
подсудимого Хожиева А. Ш.,
защитника Лёвочкина В.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хожиева А. Ш., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, суд
установил:
28.07.2011 года Ленинским районным судом г. Краснодара гражданин Республики Узбекистан Хожиев А. Ш. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. 09.08.2011 года решение суда в части административного выдворения исполнено, Хожиев А.Ш. выехал из Российской федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» по представлению УФМС России по Краснодарскому краю Хожиев А.Ш. включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 09.08.2016 года.
15.03.2013 года Хожиев А.Ш. прибыл в автомобильный пункт пропуска через государственную границу «Караозек», расположенный в Астраханской области, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Хожиев А.Ш. через государственную границу пропущен не был. Сотрудник ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области ФИО5 во исполнение требований приказа ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", уведомил Хожиева А.Ш. о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, а также предупредил последнего о наступлении уголовной ответственности в случае нарушения правил пересечения государственной границы. Будучи не пропущенным в Российскую Федерацию, Хожиев А.Ш. вернулся на территорию Республики Узбекистан.
20.03.2013 года находясь в г. Самарканде Республики Узбекистан, осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, Хожиев А.Ш. решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно, с целью осуществления трудовой деятельности.
Реализуя задуманное, 25.03.2013 года Хожиев А.Ш. в г.Ташкенте Республики Узбекистан договорился с неустановленным лицом по имени <данные изъяты>», который совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовал ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
28.03.2013 года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, более точное время не установлено, в Исилькульском районе Омской области, в <адрес>, в <адрес> точки «<данные изъяты> (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе» от ДД.ММ.ГГГГ), в <адрес> точки «<данные изъяты>», Хожиев А.Ш. умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на автомобиле под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через границу.
После пересечения границы Хожиев А.Ш. прибыл в г. Омск, где 01.04.2013 года задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области в помещении Омского железнодорожного вокзала.
Статьей 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяется, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно статьям 9 и 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен Нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан № 185н/3дснг от 05.05.2001 и № 2182н/3дснг от 05.04.2003 на основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстана от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностным лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
Подсудимый Хожиев А.Ш. в судебном заседании свою виновность в незаконном пересечении Государственной границы при въезде в РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Хожиев А.Ш заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хожиев А.Ш обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что действия Хожиева А.Ш следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый включен в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию не разрешен в течение пяти лет со дня административного выдворения, то есть до 09.08.2016 года.
При назначении наказания Хожиеву А.Ш суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.183, 184), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Хожиева А.Ш: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Хожиева А.Ш судом не установлены.
Суд учитывает, что Хожиев А.Ш впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с ст.15 ч.6 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хожиеву А.Ш наказание в виде штрафа, полагая применение других видов наказания нецелесообразным, при этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления по делу не усматривается.
В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан СЕ №, на имя Хожиева А. Ш. оставить в распоряжении последнего; миграционная карта серии 5212 № заполненная на имя Хожиева А.Ш; проездной документ для следования на железнодорожном транспорте № ЕФ <данные изъяты> на имя Хожиева А.Ш хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Хожиева А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Хожиеву А.Ш. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина Республики Узбекистан СЕ №, на имя Хожиева А. Ш. оставить в распоряжении последнего; миграционная карта серии 5212 № заполненная на имя Хожиева А.Ш; проездной документ для следования на железнодорожном транспорте № ЕФ <данные изъяты> на имя Хожиева А.Ш хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Комаров С.Л.