Приговор от 05 мая 2014 года №1-201/14г

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 05 мая 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Юмадилова Д.Ф., защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Юмадилова Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 4 месяцев, работающего ИП «ФИО5» слесарь по ремонту топливной аппаратуры грузовых автомобилей, проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 16 сентября 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 03 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца,
 
    - 26 апреля 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев     
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Юмадилов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту фактического проживания ФИО6 по адресу: <адрес> из лекарственных средств: <данные изъяты>. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство, лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часов сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в ходе ОРМ «Обследование помещения» - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства — дезоморфин массой 0,069 грамм - относится к значительному размеру.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Юмадиловым Д.Ф.
 
    Подсудимый Юмадилов Д.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Юмадилова Д.Ф. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Юмадилова Д.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Юмадилова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Юмадилову Д.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юмадилова Д.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Вещественные доказательства: бумажный конверт №4, в котором находятся след пальца руки размерами 14-13 м и след пальца руки размерами 20х14 мм, откопированные на отрезок ветлой дактилоскопической пленки размерами 44х32 мм, пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно средним и безымянным пальцами правой руки Юмадилова Д.Ф., находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.82, оставить на хранение в уголовном деле №1-201/14 г.
 
         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ( город Сатка ул.Металлургов,2»а»), уничтожить.
 
         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области (город Златоуст ул.Тургенева,5»а»), уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2014