Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-201/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 23 апреля 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Лобач С. В., подсудимого Попугаева С. Л., защитника Бычковой С. К., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-201/14 в отношении
ПОПУГАЕВА С. Л.
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попугаев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Попугаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, без цели на убийство, умышленно нанес удар ножом в область живота Л., причинив телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения живота, проникающего в плевральную полость, без повреждений внутренних органов, с локализацией кожной раны на 5 см выше пупка, на 2 см левее белой линии живота, с направлением раневого канала слева направо, спереди назад, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Попугаев виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Попугаев, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Попугаева по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
Попугаев не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, окончил общеобразовательную школу, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также то, что Попугаев не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, суд находит возможным назначить Попугаеву наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Попугаева имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки с Попугаева взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: нож следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПУГАЕВА С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения Попугаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.Е.Ларева